Обзор материнской платы MSI Z77A-GD65 Gaming

17.04.2013, 17:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Введение

В начале марта на выставке CeBIT MSI анонсировала новую линейку материнских плат, ориентированных на геймеров, и показывала прототипы. Посмотрим, что покажет первая в линейке Z77A-GD65 Gaming.

 

 

Материнская плата основана на плате MSI Z77A-GD65. Другая цветовая схема и охлаждение подарили ей новый внешний вид, но по сути системная плата осталась той же.

MSI заменила сетевой чип Intel на Killer E2205, который дает приоритет игровому трафику над остальным трафиком, что должно максимально уменьшить лаги. Определенный плюс в специальных драйверах, позволяющих установить приоритеты трафика и вести учет трафика.

Еще одно изменение состоит в том, что MSI использовала в три раза больше золота на два порта USB, что должно заставить их выдержать 1000 подключений и отключений устройств.

Программное обеспечение расширено с оглядкой на геймеров. Аудиочип Realtek ALC898 теперь идет в комплекте с программой Creative Sound Blaster Cinema, позволяющей преобразовывать стереозвук в объемный на стереодинамиках и наушниках. BIOS также получил красную игровую тему, хотя настройки и опции идентичны обычной GD65.

MSI также утверждает, что GD65 Gaming совместима с модулями оперативной памяти DDR3-3000, с которыми несовместима обычная GD65, но проверить это не удалось из-за отсутствия этих экзотичных модулей.

 

Прочие характеристики

Остальные характеристики: три слота PCI-Express x16 с 20 линиями (16/0/4 or 8/8/4), четыре слота PCI-Express x1, десять USB 2.0, четыре USB 3.0, четыре Serial ATA 600, четыре Serial ATA 300 и ни одного eSATA; контроллер VIA VT6315N Firewire и аудиокодек Realtek ALC898.

 

 

Материнская плата имеет пять коннекторов для вентиляторов, HEX дисплей с кодами BIOS POST, кнопка OC Genie II для авторазгона, кнопки включения и перезагрузки, блок для измерения напряжений с помощью мультиметра и графическую оболочку ClickBIOS II EFI (теперь в красном). OC Genie II разгоняет всю систему (центральный и графический процессоры) до безопасного, но заметно более высокого уровня производительности. Присутствуют два чипа BIOS, между которыми можно переключаться.

 

 Несколько скриншотов BIOS:

 

Базовая частота процессоров (bClk)

Результаты тестов и энергопотребление частично зависят от дефолтной настройки базовой частоты (bClk). Она должна быть установлена в 100 Мгц, но некоторые производители делают ее немного выше, чтобы результаты тестов тоже получились "повыше". Более высокая bClk обеспечивает более высокую производительность, но также увеличивает потребление энергии. Gigabyte обычно добавляет тактовую частоту интергированных графических процессоров в BIOS, что можно заметить в результатах 3DMark ниже.

Ниже расположен список bClk с настройками по умолчанию и далее результаты. Самыми несдержанными выглядят Gigabyte и ASRock, устанавливая в некоторых платах 100,9 МГц. Тем не менее, MSI Z77A-GD65 Gaming работает с частотой ровно в 100 МГц.

Тесты

Все материнские платы были протестированы на следующей системе:

- процессор Intel Core i7 3770K,

- оперативная память 4 ГБ (2x 2 ГБ) Corsair Dominator DDR3-1600 CL8,

- SSD OCZ Vertex 4 128GB,

- БП Cooler Master Real Power M850

- ОС Windows 7 x64.

В таблицах ниже находятся все результаты тестов. Результаты довольно близкие, разница не более нескольких процентов и в основном за счет разницы в базовой частоте (bClk) и возможных погрешностей тестов. 

 

Энергопотребление

Интереснее производительности может быть только энергопотребление. По этому поводу было проведено три теста. Верхняя таблица показывает энергопотребление при простое на рабочем столе Windows в среднем пять минут. Вторая таблица показывает среднее энергопотребление во время запуска 3DMark Vantage на интергированном GPU. И третья таблица показывает максимальное энергопотребление во время работы Cinebench 11.5.

При простое Z77A-GD65 Gaming потребляет немного меньше энергии, чем стандартная модель. Возможно, это из-за чипа Killer либо из-за другой версии BIOS.

 

Качество звука

Аналоговый звук всех материнских плат Z77 был протестирован с помощью теста Rightmark Audio Analyzer.

 

Заключение

Средняя цена MSI Z77A-GD65 Gaming - около € 170. Основное отличие от обычной Z77A-GD65 (~ €130) - сетевой чип Killer E2205. Если это не особо вас волнует, можно немного сэкономить и купить стандартную Z77A-GD65 (и еще там голубая цветовая схема, а не красная).

Как и Z77A-GD65, игровая версия производит отличное впечатление. Однако ограниченное количество нововведений не оправдывают более высокую стоимость. Если очень хочется иметь сетевую карту KillerNic, то лучше приобрести эту плату от MSI, а не Gigabyte, поскольку последняя изрядно дороже. И тем не менее, стандартная GD65 ни в чем не уступает игровой и вполне рекомендуется.  

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus