IBM планирует инвестировать средства в SSD и флеш

14.04.2013, 04:29

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Big Blue делает ставку на флэш-память и планирует вывести ее на следующий уровень благодаря $ 1 млрд инвестиций в исследования и разработки.

 

Несмотря на то, что флеш-накопители и твердотельные накопители, как правило, связаны с дорогостоящим оборудованием, IBM подняла некоторые цифры и узнала, что флэш-память может помочь компании сократить расходы в долгосрочной перспективе. Твердотельные накопители гораздо быстрее, они требуют меньше питания и охлаждения и они имеют значительно более низкие затраты на поддержку.
 
 
В результате, все центры обработки данных с твердотельными накопителями могут в конечном итоге стать примерно на 30 процентов дешевле, чем аналогичные центры с традиционными жесткими дисками. Поскольку твердотельные накопители быстрее, для них потребуется меньше процессорных ядер и сетевых соединений, необходимых для получения того же результата. Понадобиться почти на 17 процентов меньше серверов, необходимых для получения той же производительности. Кроме того, они потребляют меньше энергии и занимают меньше места.
   
Прогнозируемая экономия на лицензиях для программное обеспечения твердотельных серверов на 38 процентов ниже, чем для дисковых систем. Экологические издержки, включая питание, охлаждение и занимаемое место составляют колоссальные 74 процента. Оперативные расходы на поддержку находятся на 35 процентов ниже.
   
Конечно, SSD все еще намного дороже, чем механические диски, но в долгосрочной перспективе они могут позволить экономить очень ощутимые суммы.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus