Обзор SSD Toshiba THNSNH512GCST 512 GB

11.04.2013, 10:02

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Toshiba одна из первых выпустила SSD с 19-нанометровой флэш-памятью MLC NAND. Эта технология имеет лучшую энергоэффективность по сравнению со своими предшественниками, поскольку не требует внешнего DRAM-кэша.

Сегодня мы потестируем Toshiba THNSNH512GCST 512 GB. В отличие от многих других производителей SSD Toshiba называет свои накопители довольно сложными названиями, вероятно, это связано с тем, что компания в первую очередь ориентируется на производителей готовых ПК и для установки в свои ноутбуки, чем на конечных пользователей.

Расшифровка названия выглядит так: "THNSNH" - это "модель" диска, цифра - объем, а "GCST" указывает, что этот диск форм-фактора 2,5" и толщиной 7 мм. Суффикс "GBST" означает толщину 9 мм, а "GMCT" - форм-фактор mSATA. ранние модели имели префиксы THNSNF и THNSNC (обратите внимание на разницу в последней букве). Некоторые европейские магазины называют эти накопители как сериия Toshiba "HG5d", так что все довольно запутанно.  

Характеристики: Toshiba THNSNH512-GCST 512 GB
Бренд: Toshiba
Модель: HG5d THNSNH 512 GB
Контроллер: Toshiba TC58NC5HA9GST
Тип флэш: Toshiba TH58TEG9CDJBA89, 19 nm, MLC
Форм-фактор SATA 2.5"
Толщина: 7 mm (Ultrabook compatible)
Объем 512 GB (476.9 GB доступно)
Интерфейс SATA 6 Gbps
Прошивка: HTGAN101
Поддержка TRIM: Есть
Поддержка NCQ: Есть
Гарантия: 3 года (возможны отличия)

Внешний вид

 

Диск имеет форм-фактор 2,5", изготовлен из металла, что повышает его прочность, толщина всего 7 мм, что делает его совместимым с ультрабуками от Intel. По сравнению с другими SSD со стильным дизайном и различными рисунками этот выглядит довольно просто.

 

Как и большинство последних SSD, THNSNH512GCST использует интерфейс SATA 6 Gbps. Он совместим с любым из более старых SATA, но, понятное дело, будет работать с меньшей производительностью.

На печатной плате можно увидеть контроллер и восемь флэш-чипов. Пустое место предназначено для чипа DRAM-кэша, который не используется в этой модели.

Toshiba использует восьмиканальный контроллер Toshiba TC58NC5HA9GST, основанный на технологии Marvell.

Восемь чипов произведены Toshiba по 19-нм техпроцессу.

 

Установки для тестов

Система
Процессор: Intel Core i5 2500K @ 3.3 GHz (Sandy Bridge, 6144 KB Cache)
Материнская плата: ASUS P8H67-M LX Intel H67
Память: 2x 2048 MB Kingston HyperX PC3-12800U DDR3 @ 1333 MHz 9-9-9-24
Видео: Intel Integrated
ОС: Windows 7 64-bit Service Pack 1
Драйвера SATA: Microsoft AHCI Display: Intel 15.21.13

- после первоначальной настройки и установки был создан образ диска, который использовался для тестирования каждого диска

- автоматическое обновление было отключено для всех программ. Это гарантирует, что каждый диск получит одинаковые настройки без какого-либо возможного влияния от предыдущего тестирования.

- чтобы минимизировать случайные изменения, каждый их тестов проводился 10 раз с перезагрузками между тестами, чтобы свести к минимуму воздействие на кэш диска.

 

Синтетическое тесты

последовательное чтение

последовательная запись

случайное чтение

случайная запись

 

Загрузка Windows 7

 

Установка Office 2010

Устанавливалась стандартная версия Microsoft Office 2010, установочные файлы находились в несжатом виде на тестируемомом диске.

 

Копирование файла ISO

Копировался образ Windows 7 64-bit (en_windows_7_ultimate_x64_dvd_x15-65922.iso) размером 3,1 ГБ в другую папку того же диска. Результат показывает возможности копирования объемных файлов.

 

Сжатие WinRAR

В этом тесте проверялось, за какое время WinRAR распакует bz2-архив Linux 2.6.34 Kernel на тестируемом диске.

 

Avast Antivirus

Avast Antivirus 5 был использован для проверки папки C:WindowsSystem32 со включенными "полным сканированием файлов" и "сканировать все файлы" независимо от расширения.

 

Запуск Photoshop CS6

Измерялось время, которое заняло у Photoshop CS6 открыть программу, загрузить 21-мегапискельное фото, закрыть изображение и выйти из программы.

 

Производительность Photoshop CS6

Интенсивное использование Photoshop может привести к частому обращению к диску во время обработки файлов. В этом тесте было измерено время, необходимое Photoshop, чтобы открыть десять 21-мп изображений одновременно и после этого обработать их одно за другим. Производимые операции: обрезка, перемещение, автоуровни, изменение размера до 1024x768 и сохранение для web.

 

Загрузка уровня в Crysis 2

Crysis 2 хорошо известен своими долгими загрузками уровней.

 

Загрузка уровня в Battlefield 3

Battlefield 3 также часто обращается к диску, особенно при переключении карт.

 

Патч для Battlefield 2

Battlefield 2 использует типичный подход к применению патчей путем интегрирования новых данных в уже существующие, а не просто распаковкой файлов в папку установки. Такой способ требует значительнйо активности диска и много времени. Был применен патч 1.41 для BF2 размером 500 МБ.

 

Компиляция

Был скомпилирован большой проект C# .NET с открытым кодом и измерено время для создания готового билда.

 

MySQL Enterprise

Этот тест проведен для проверки производительности накопителя в профессиональных условиях. Тест называется "TPC-C" и предназначена для предприятий. Программа симулирует компанию с несколькими складами, где делают заказы, записывают платежи, проверяют статус заказа и просматривают количество товаров на складе. Склады также пополняются. Использован MySQL с подсистемой InnoDB и 32 склада. Количество одновременных пользователей установлено от 2 до 128 (внизу графика). Вертикальная ось графика отражает количество транзакций в секунду, а одна транзакция обычно состоит из нескольких запросов к базе данных.

 

Средняя производительность

Среднее значение по результатам всех проведенных тестов

 

Соотношение производительность/стоимость

 

Соотношение цена/ГБ

 

Оценка и заключение

Стоимость. По словам Toshiba, их SSD THNSNH на 512 ГБ будет стоить $ 515.

Плюсы.

  • потрясающая произволительность
  • толщина 7.5 мм - соместим с ультрабуками
  • поддержка TRIM
  • 3-летняя гарантия

Минусы.

  • невзрачный вид
  • производительность в базах данных ниже, чем у других дисков high-end

Общая оценка: 9,4

Несмотря на невзарчный вид и сложное название, Toshiba THNSNH512GCST впечатляет. Контроллер на базе Marvell выдает очень высокую производительность, даже без чипа DRAM-кэша. В среднем диск на 4% опережает такие быстрые SSD, как Samsung 840 Pro and OCZ Vector. Единственное, в тесте базы данных MySQL Enterprise производительность не выделяется, диски на SandForce выступают гораздо лучше. Но для обычных рабочих пользовательских нагрузок в данный момент нет диска быстрее.

Что касается цены, Toshiba просит $515, что, конечно, недешево, но цены на SSD в последнее время выросли, и Toshiba THNSH выглядит хорошей альтернативой накопителям от Samsung, Corsair и OCZ. Единственный диск, который предлагает значительно лучше соотношение цена / производительность с аналогично высоким уровнем производительности - это Samsung 840 Pro.

Toshiba THNSNH512GCST определенно должен быть в списке возможных SSD для покупки среди дисков в объемом 480-512 ГБ.

http://www.riasv.ru - РИА "Свежий Ветер"

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus