Обзор видеокарты ASUS GTX670 DirectCU Mini

11.04.2013, 01:56

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

3 апреля ASUS выпустила видеокарту GeForce GTX 670 DirectCU Mini - компактная версия GTX 670, предназначенная для систем с материнскими платами формата Mini ITX. Посмотрим, на что она способна и, конечно же, сравним с GTX 670s and 680.

Введение

Уже в GeForce GTX 670 была короткая печатная плата, но из-за стандартного кулера конечная модель была обычного размера. Для GTX 670 DirectCU Mini компания ASUS разработала 17-сантиметровую печатную плату с 5-фазным модулем регулятора напряжения, а вместо двух 6-контактных коннекторов экипировала видеокарту одним 8-контактным.

 

Чтобы сделать видеокарту максимально компактной, ASUS также уменьшила ее кулер, что, вероятно, было нелегкой задачей. Он такой же длины, как и печатная плата и имеет большие алюминиевые ребра для отвода тепла. Кулер довольно массивный, весит 600 грамм. Вентилятор высотой 8 см спроектирован таким образом, чтобы воздух поступал с разных сторон для создания достаточного воздушного потока.

Тем не менее, карта продается уже разогнанной, с базовой частотой 928 МГц и автоматическим разгоном до 1006 МГц - в сравнении со стандартными 915 и 980 Мгц. Не слишком большая разница, но все же. 2 ГБ видеопамяти с 256-битной шиной работает на стандартной частоте 1502 МГц.

 

Карта имеет два коннектора SLI (и это при том, что в системы Mini ITX обычно не помещается больше одной видеокарты). Из возможных подключений к монитору в наличии два DVI и по одному HDMI и DisplayPort.

 

Тесты

Видеокарта тестировалась на следующей системе:

процессор Intel Core i7 3960X,

оперативная память 16 GB DDR3-1600

жесткий диск Samsung Spinpoint F1 1TB

блок питания Cooler Master Silent Pro Gold 1200W

ОС Windows 7 x64.

Тесты проводились в 3DMark, Batman: Arkham City, Battlefield 3, Crysis 2, Metro 2033.

Охлаждение и шум

Температура измерялась после двух тестовых запусков Metro 2033. Относительно небольшой кулер не слишком хорошо держит температуру, 70оС - вторая из самых "горячих" GTX 670 после намного сильнее разогнанной ASUS GTX670-DC2T-2GD5.

Кулер довольно шумный, наверное, тоже из-за размера. С другой стороны, есть и более шумные видеокарты.

 

Заключение 

Впечатляет, что ASUS смогла создать такую маленькую GeForce GTX 670. Кажется, это довольно логичный ход, учитывая, что системы Mini-ITX набирают популярность. ASUS GTX670 DirectCU Mini на сегодняшний день является самой быстрой для своего размера, так что если вы собираете компактный игровой компьютер, куда не помещаются высококлассные видеокарты стандартного размера, эта видеокарта - отличный выбор.

Однако если есть место для стандартной GeForce GTX 670, не стоит брать эту мини-версию. Обычные GTX 670 заметно тише, имеют лучшее охлаждение и неплохой потенциал для разгона.

В целом, это уникальная видеокарта, которую определенно можно рекомендовать для предполагаемой целевой группы - систем Mini-ITX.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus