Станут ли Google Glass инструментом влияния на общественность?

27.03.2013, 05:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В то время, как самые фанатичные гики из нас с пеной у рта мечтают о этих очках, которые представляют собой нечто вроде смартфонов, одна группа категорически против этого: Stop The Cyborgs утверждает, что подобные технологии ведут мир в будущее, где "частная жизнь невозможна и центр контролирует всех". 

Группа описывает свою основную цель как споры с общественностью, но она также хочет получить сторонников для активных действий по отношению к навязчивому наблюдению. Это не означает всеохватывающий запрет на устройства, такие как Google Glass, но группа утверждает, что это "важно для общества и демократии, что бы люди могут общаться и жить без страха, что они могут в конечном итоге быть где-то опубликованы или преследоваться правительством".
   
Аргументы не беспочвенны. Многие злоупотребления властью были получены гражданами со смартфонами, без которых о них бы никто не узнал.
 
Stop the Cyborgs рассматривает последние события не как политически или социально нейтральные прогрессии, а те, которые влияют на жизнь людей, и "поощряют и препятствуют определенному поведению". Группа придерживается идеи, что пользователи должны стать политически активными в формировании социальных норм техники.
   
Сторонников группы призывают в общественных местах предлагать людям снять свои Google Glass или устройства наблюдения, просить людей выключить свои устройства. Эта группа утверждает, что достигает своих целей в нескольких точках: это практическое действие, чтобы отрезать локализованные наблюдения, символический акт, который отображает неприкосновенность частной жизни, это способ оказания социального давления на установленные вокруг нормы, и это может послужить давлением на рынок чтобы препятствовать потребителям совершать покупки.
 
 
 
Циник может утверждать, что этот отпор наблюдениям слишком мал и слишком поздно совершается. Уже вполне возможно для спецслужб и властей получить доступ к электронной почте, журналу и многому другому. Недавние исследования также предположили, что если у вас есть GPS-смартфон - вас вполне можно проследить и определить ваш ID.
   
Ставшими персональными, многофункциональные девайсы представляют собой один портативный портал к сети, который вполне могут использовать против вас.
   
Великобритания является самой тяжелой в плане наблюдения страной в мире. Facebook, вероятно, знает о вас больше, чем вы или ваши близкие друзья, и концепция использования больших данных для извлечения интеллектуальной тенденции или существующей информации становится умнее с каждым днем.
   
С несколько заговорщической точки зрения, теоретически это не гигантский скачок -  представить, что устройства, такие как Google Glass постоянно связанны с сетью и передают информацию о вас. Мы полагаем, что вопрос состоит не в блокировании технологических разработок, а в том, как эта информация может использоваться и для чего.
 
На данный момент, Stop the Cyborgs считает, что заинтересованные граждане должны написать в свои политические представительства, создать местные группы, или даже построить "более человеческую, сохраняющую конфиденциальность систему".
   
В любом случае, такие компании, как Google и Qualcomm толкают всех нас будущее и решают возникающие тенденции: с интернетом, доступным на каждом углу, мы будем неразрывно связаны с сетью, нравится нам это или нет.

----------

Информационная безопасность очень важна для любой компании. Особенно в последнее время. Ведь сейчас время технологий и интернета. Узнайте о том, как защитить вашу информацию здесь https://stakhanovets.ru/dlp/. Заходите с вашего айфона на портал и узнайте о программе DLP Ваша коммерческая тайна будет в безопасности.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus