Доступна новая версия эмулятора Firefox OS

15.03.2013, 05:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Mozilla выпустила свой первый эмулятор Firefox OS для разработчиков три месяца назад, а вторая версия приложения была запущена в феврале.

Версия 3 будет официально доступна очень скоро, но в то же время, Mozilla предлагает предварительный просмотр приложения с рядом новых функций, которые выстроились и готовы к работе.

По данным представителя Mozilla Роберта Наймана, новые возможности в этой версии включают: передачу данных на устройство, моделирование вращения, моделирование основной геолокации и новые версии движка рендеринга FF и пользовательского интерфейса Gaia.

"Передача данных на устройство означает, что если у вас уже есть устройства, поддерживающие Firefox OS, подключаемые через USB, вы сможете передать приложения, установленные в Firefox OS Simulator непосредственно к этому устройству. Функция моделирования вращения позволяет получать события, чтобы адаптировать контент в режимах портрета и пейзажа", объяснил Найман.

 

"Плюс эмулятор теперь поддерживает геолокацию, так что вы можете проверить это в вашем приложении, и прочитать долготу и широту значений... Когда вы добавляете приложение в Firefox OS Simulator, он также делает быструю проверку вашего Файла отчета для ошибок и предупреждений, в том числе проблем, препятствующих установке приложения на эмуляторе, использование API-интерфейсов, что эмулятор еще не может имитировать, и недостающие свойства, которые требуют Маркет или устройства."

Заинтересовались? Версию 3 эмулятора Firefox OS можно скачать здесь.

Как уже сообщалось ранее, первые телефоны, под управлением FireFox OS вероятно, должны прибыть к лету, а производить их будут Alcatel (TCL), Huawei, LG и ZTE. Они будут доступны первоначально в эклектичном списке стран - Бразилии, Колумбии, Венгрии, Мексике, Черногории, Польше, Сербии, Испании и Венесуэлле - на других рынках будет объявлен «скорый» релиз.

Компания уделяет особое внимание регионам с низким уровнем доходов, которые в настоящее время имеют низкое проникновение смартфонов. Основанную на HTML 5, Firefox OS, можно сравнительно легко продать для разработчиков, которые не могут вкладывать слишком много усилий. Маркет компании Firefox, как сообщается, будет всегда предлагать программы в категориях, таких как игры, новости и СМИ, бизнес и производительность труда.

Нил Шах из аналитической фирмы Strategy Analytics говорит, что он ожидает, что Firefox OS достигнет одного процента доли рынка в этом году - но чтобы выйти за пределы этого, необходимо будет решить по крайней мере, три основные проблемы.

"Они имеют скромную узнаваемость бренда как независимую платформу среди смартфонов потребителей во всем мире, по сравнению с подобными Google и Nokia, ограниченное начальное розничное присутствие на влиятельных развитых рынках, таких как рынок Соединенных Штатов, и относительно недоказанную экосистему опыта поддержки приложений и услуг.

"Это будет интересный 2013 год, с длинным хвостом из мобильных ОС, таких как Firefox, Tizen, Sailfish, Ubuntu", добавил он.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus