Официальный запуск Firefox OS и два первых смартфона

27.02.2013, 00:50

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Компания Mozilla начала разработку собственной операционной системы почти год назад, и вот настала финальная стадия - Firefox OS официально запущена. Компания объявила о сотрудничестве с  Qualcomm по поводу использования их чипсетов Snapdragon в телефонах четырех производителей смартфонов: ZTE, Alcatel, LG и Huawei.

Firefox OS – операционная система с открытым исходным кодом и использует приложения на основе HTML5. Большинство приложений – это маленькие сайты, которые легко находятся встроенным поисковиком.

Firefox OS постарается создать конкуренцию Android и iOS. К сожалению, один из крупнейших игроков на мобильном рынке и крупнейший потенциальный партнер, Samsung, заявил, что не будет выпускать устройства на Firefox OS.

ZTE Open

Как и анонсировала Mozilla, ZTE работает над смартфоном с Firefox OS. Телефон получит название ZTE Open, 3,5-дюймовый экран, систему Qualcomm Snapdragon MSM7225A (процессор Cortex-A5 с тактовой частотой 1 ГГц, 256 МБ оперативной памяти и GPU Adreno 200), 512 МБ встроенной памяти и 2 ГБ карты microSD.

Также в телефоне будут камера 3,2 МП, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR, GPS, FM радио и батарея 1200mAh.

Судя по всему , ZTE нацелены на низший ценовой сегмент.

Alcatel One Touch Fire

Вторым производителем, представившим смартфон с  Firefox OS, стал Alcatel с телефоном Alcatel One Touch Fire. Как и смартфон от ZTE, он имеет экран 3,5 дюйма и такую же систему, а также 256 МБ оперативной памяти и 512 МБ флэш-памяти, 3G, Wi-Fi a/b/g/n, Bluetooth и GPS.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus