Группа ученых из KIT разработала перчатку для управления смартфонами

24.02.2013, 03:42

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Немецкие компьютерные ученые разработали перчатку, которая позволяет пользователям мобильных телефонов писать текст прямо в воздухе.

 
Данная система, разработанная в Технологическом институте Карлсруэ (KIT) включает в себя датчики, прикрепленные к перчатке для записи движений рук, с компьютерной системой, захватывающей соответствующие сигналы и переводящей их в текст. Работа выиграла $ 81,000 грант от Google.
 
"Информационная технология используется в любое время и в любом месте, но смартфоны по-прежнему работают на основе виртуальных клавиатур и малых экранов. Однако, управление жестами становится все популярней. В частности, для мобильных устройств или устройств, интегрированных в одежду", говорит студент Кристоф Амма. "Наша перчатка используется для написания букв в воздухе, как и при использовании невидимой панели или стилуса".
 
 
Крошечные датчики ускорения и гироскопы прикреплены к тонкой перчатке, записывая движения рук и передавая их на компьютер через беспроводную связь.
 
"Все движения, которые не похожи на письма, такие как приготовление пищи, стирка, махание кому-то, игнорируются. Система работает в фоновом режиме без интерпретации каждого движения", говорит Амма.
 
Во время записи, система декодирует буквы с помощью распознавания образов. Для каждой буквы алфавита сохраняется статистическая модель характерного сигнала. Система может узнать индивидуальные стили почерка, и в настоящее время в словаре хранится в 8000 слов.
 
Прямо сейчас, доля ошибок в распознавании текста составляет 11 процентов, хотя этот показатель падает до трех процентов, как только устройство адаптируется к стилю написания отдельного пользователя.
 
Команда сейчас работает над усовершенствованием системы, а также его компактностью. "Это может быть достигнуто с коммерческими компонентами. Например, крошечный ненавязчивый компьютер на запястье", говорит Амма.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus