Подробности о микроархитектуре Jaguar от AMD

22.02.2013, 00:50

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Последние два года компания AMD в своих процессорах делала ставку на микроархитектуру Bobcat, но к настоящему времени она уже не является конкурентоспособной, и теперь компания представляет новую микроархитектуру Jaguar для процессоров с низким энергопотреблением в диапазоне от 5 до 25 Вт, которые рассчитаны на устройства от планшетов до ноутбуков.

 

 

На конференции ISSC 2013 AMD раскрыли некоторые подробности, которые смогут вернуть компании конкурентоспособность. Гибридные процессоры с микроархитектурой Jaguar будут созданы по 28-нм технологии HKMG. Архитектура позволяет вместить до четырех ядер x86-64. Четыре ядра, в отличие от ядер в модулях Bulldozer, совершенно независимы и имеют общим только 2 MB кэша L2.

 

 

 

В ядрах Jaguar x86-64 используется 40-разрядная шина физического адреса (в Bobcat использовалась 36-разрядная), за один цикл загрузки/сохранения процессор сможет передавать 16 байт данных (это вдвое больше, чем в Bobcat), а глубина очередей планировщика увеличена почти на 50%.

 

 

 

В наборе команд AMD попробовала обогнать Intel Atom, добавив к внеочередному исполнению команд расширения команд ISA, обычные для настольных компьютеров: AVX (advanced vector extensions), SIMD instruction sets such as SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, and SSE4A – все они широко используются в современных мультимедийных приложениях. Также добавлено расширение AES-NI, ускоряющее шифрование по алгоритму AES.

 

 

AMD утверждает, что улучшили энергосберегающую технологию, которая полностью отключает питание неактивных ядер для экономии энергии батареи.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus