Sony представила PlayStation 4

21.02.2013, 16:42

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Как и предполагалось, на PlayStation Meeting компания Sony представила игровую консоль нового поколения под кодовым именем Orbis - PlayStation 4. Хотя стоит отметить, что довольно странно выглядело представление консоли без собственно консоли.

Слухи по поводу аппаратной начинки в основном подтвердились: восьмиядерный процессор AMD с x86-совместимыми ядрами Jaguar (а не Bulldozer, как сообщалось ранее), видеокарта AMD Radeon c 18 вычислительными блоками, 8 Гбайт оперативной памяти GDDR5 с пропускной способностью 176 ГБ/с, которой будут пользоваться и процессор, и видеокарта. С переходом на платформу х86 консоль не сможет обеспечить обратную совместимость с PS3, впрочем, первое время игры по традиции будут выходить для двух приставок. А кроме того, в обозримом будущем Sony планирует сделать все игры для вышедших ранее приставок PlayStation 1, 2, 3 доступными для запуска со всех устройств с сертификацией PlayStation через облачную технологию PlayStation Cloud.

В PS4 будет установлен внутренний накопитель, объём которого Sony пока не указывает. Также будет установлен привод оптических дисков Blu-ray со скоростью x6, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 2.1, разъёмы USB 3.0, HDMI, оптический выход и даже аналоговый разъём AV для старых телевизоров.

К слову, по словам руководителя Sony Worldwide Studios на PS4 все-таки будет возможность запускать игры, уже бывшие в употреблении - конечно, это касается только оптических дисков.

Для демонстрации возможностей консоли Sony использовала широко известный ролик Elemental Demo движка Unreal Engine 4, его приставка воспроизводит в реальном времени без труда. Второй частью демонстрации стала симуляция одного миллиона объектов одновременно в движке Havok, и с физикой у PS4 проблем тоже не возникло.

 

Интересной функцией оказалась функция стриминга игр на портативную приставку PS Vita - консоль в потоковом режиме будет передавать изображение из игры на портативное устройство, т.е. появится возможность играть, если, например, занят телевизор.

Нововведением станет режим гибернации, когда систему можно будет выключить прямо во время игры, а при включении продолжить играть с предыдущего момента.

Подтвержден и новый геймпад DualShock 4, он действительно похож на опубликованный прототип. Он получит пониженные задержки ввода, динамик, сенсорную панель, улучшенное отслеживание положения устройства в пространстве с помощью камеры PlayStation Eye, разъем для наушников, включенных в комплект, и две новые кнопки - Options и Share.

Кнопка Options вызывает внутриигровое меню, в целом заменяя по функциональности ликвидированные кнопки Select и Start. Кнопка Share позволит делать скриншоты и записывать видео игрового процесса и тут же делиться ими с друзьями и всеми заинтересованными. Sony ставит перед собой задачу сделать распространение видеороликов таким же популярным, как сейчас популярны скриншоты. Получить доступ к социальным сервисам можно будет не только через собственно PS4, но и с помощью PS Vita, смартфоны и планшеты.

Стоит отметить, что дизайн камеры и геймпада еще предварительный и может измениться.

 

Кроме того, игроки смогут следить за игровым процессом своих друзей, комментировать их действия и даже брать управление на себя. Также будут анализироваться игровые интересы каждого игрока, чтобы выяснить, какие игры его могут заинтересовать. Интересы компании направлены на то, чтобы все игры были доступны напрямую из PlayStation Store.

 

И в заключение несколько трейлеров игр, анонсированных вместе с Playstation 4:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus