Правда и ложь о GeForce GTX Titan

12.02.2013, 02:07

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Это определённо была неделя Titan. Мы увидели множество ресурсов, утверждавших, что обладают эксклюзивной информацией и грядущей видеокарте от NVIDIA. Как выяснилось, не все новости были правдивы, так давайте разберемся, где правда, а где ложь.

Липовая плата GeForce GTX Titan

Во-первых, плата видеокарты, «просочившейся» в сеть, практически стопроцентный фейк.  Это макет второй версии GTX 285 и GTX 275 PCB. Однако некоторые ресурсы утверждают, что это может быть кастомная черная версия NVIDIA Tesla на чипе GK110.  Возможно, поэтому там был скрыт брекет – главное отличие между сериями GeForce и Tesla в том, что последняя не имеет видеовыхода (но есть модели вроде Tesla C-класса с двойным DVI). Видно, что некоторые части плат выглядят одинаково у обеих видеокарт. На макете не хватает чипов памяти, но выглядит он точно так же, как GTX 275. Далее, на «сбежавшей» плате больше фаз VRM, но поскольку оригинальное фото было размыто, трудно рассмотреть, были ли они добавлены после. Что касается других компонентов вроде конденсаторов – все то же самое.

 

 

И что самое главное – это только плата, мы по-прежнему понятия не имеем, как выглядит карта при полном параде. Она может быть похожа на GTX 680 или Tesla K20.

 

 

Взгляните на платы 260/275/285 и найдите еще сходства.

  Липовый тест производительности GeForce GTX Titan

Все были поражены «сбежавшими» результатами тестов. Хотя казалось довольно странным и сомнительным, что карта с частотой 732 МГц может так легко обойти GTX 690. Впрочем, через несколько дней мы получили подтверждение, что этой фейк.

 

Это была вторая попытка выложить ненастоящий результат, позже подтвердилось, что это были две GTX 680 (пруф)

  «Настоящий» тест производительности GeForce GTX Titan

Несмотря на весь этот хаос, первые настоящие тесты стали появляться в сети. OBR-Hardware выложили «действительные» результаты 11-ой и последней версий 3DMark (но никаких ссылок на онлайн-результат нет). Сайт FlyingSuicide тоже выложил собственную эксклюзивную информацию о производительности видеокарты в 3DMark11. Если эти результаты правдивы, то GeForce GTX Titan будет медленнее GTX 690 на 10%, но быстрее GTX 680 и HD 7970 GHz на 50%.

 

 

 

FlyingSuicide также предполагает, что при том, что производительность не так хороша, как сообщалось раньше, цена может быть ниже. А вот другой сайт уже предлагал купить (доставка 18 февраля) ASUS GTX Titan по цене €1200, что даже дороже первоначально предполагаемых цен. Сказывается предполагаемый старт продаж видеокарты в середине февраля.

Когда же выйдет GTX Titan? Какие производители выпустят ее? Оба вопроса повторяются все чаще. Что касается первого вопроса, большинство сайтов пишут о планах на последнюю неделю месяца. На второй вопрос ответить проще. NVIDIA GTX Titan будет эксклюзивным продуктом, выпущенным несколькими известными производителями - вероятно, теми же, кто выпустил GTX 690: ASUS, EVGA, Gigabyte, MSI и ZOTAC.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus