Обзор Microsoft Surface Pro

11.02.2013, 02:50

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

9 февраля Surface Pro поступил в продажу. Он является последователем оригинального Surface RT, имеет предустановленную операционную систему Windows 8, процессор Intel Core i5 и позволяет использовать все возможности полноценного компьютера в теле 10-дюймового планшета, который лишь немного толще и тяжелее, чем предшественник Surface RT.

Хотя Surface Pro уже не первый планшет с Windows 8, он вполне может быть лучшим на сегодняшний день – по крайней мере, с точки зрения дизайна. Магия здесь кроется в деталях: оригинальная съемная клавиатура и чувствительное перо выделяют Surface Pro среди прочих планшетов, нетбуков и ноутбуков и подобных устройств.

Если вы не стали покупать Surface RT, потому что хотели «настоящую» мощность и производительность настольного компьютера, версия Pro определенно должна удовлетворить ваши запросы.

Модель на 64 ГБ облегчит ваш кошелек на 900 долларов, а 128 ГБ – на $1000. Кроме того, вам несомненно должна понравиться новая удобнейшая клавиатура, которая обойдется еще в 120-130 долларов. А еще вам придется приобрести отдельно Microsoft Office – еще 100 долларов.

Характеристики

 

Цена

$999 / $899

Процессор

1.7GHz Intel Core i5-3317U

Память

4GB, 1,600MHz DDR3

SSD

64GB SSD ($899), 128GB SSD ($999)

Чипсет

Intel HM77

Графика

Intel HD4000

Операционная система

Windows 8

Размеры (ширина/длина)

274x172 см

Толщина  

13 мм

Диагональ экрана

10.6 дюйма

Вес / вес вместе с зарядным устройством

900 г / 1,17 кг

 

Дизайн

Microsoft сделали общий дизайн как нужно: все работает, как рекламировалось, и все сделано с очень элегантным чувством стиля. Корпус из магниевого сплава на ощупь твердый, но не тяжелый, его легко держать одной рукой. Одним из заметных отличий от версии RT является наличие вентиляционных отверстий на скошенной стороне планшета, позволяющие лучше рассеивать тепло.

Surface Pro меньше и компактнее, чем обычный ультрабук, но больше и тяжелее стандартного планшета. Похоже на потолстевший iPad. Но при добавлении Type Cover или Touch Cover планшет становится сильно похож на ноутбук.

 

Сверху Surface Pro, снизу HP Envy x2.

 

Больше всего похожим на Surface Pro кажется Acer Iconia W700, только экран у него 11,6 дюйма.

Вес планшета составляет 900 г, плюс 200 г на клавиатуру, плюс 300 на зарядное устройство. Тяжелее, чем Surface RT и iPad (около 680 г), но легче ноутбуков.

К недостаткам можно отнести угол подставки, который не регулируется.

 

 

 

Дисплей

Дисплей размером 10,6 дюйма довольно маленький, особенно для обладателя полнофункциональной Windows, но он четкий, яркий и с разрешением 1920х1080 пикселей. За ним удобно работать, но при длительном использовании, возможно, стоит подключать внешний монитор. Но даже если не подключать другой монитор, дисплей Surface Pro с IPS-матрицей – один из лучших из планшетов с Windows. Емкостный мультитач работает очень гладко и с ним удобно осуществлять навигацию и работать с программами. не совсем так, как на Retina-дисплеях в iPad, но очень похоже.

К внешнему монитору планшет подключить легко – встроенный Mini DisplayPort поддерживает аудио и видео, а с переходниками (приобретаемыми отдельно) можно переключаться между VGA и HDMI при необходимости.

 

Type Cover и Touch Cover

Type Cover – настоящая клавиатура с нажимаемыми клавишами и стоит 130 долларов, Touch Cover – мембранная (она же пленочная) клавиатура и стоит 120 долларов. Они весят около 200 г и выполняют функцию крышки для экрана планшета.

Клавиатура Type Cover очень удобная, клавиши нажимаются легко, высокая обратная связь. Touch Cover… немного не такая. Конечно, ей можно пользоваться. Расстояние между клавишами в ней одинаковое, и если вы привыкните к отсутствию клавиш и сможете регулировать силу нажатий, то сможете печатать даже слепым набором.

У Type Cover есть тачпад с поддержкой мультитач и двумя клавишами, тачпад Touch Cover имеет две «кликабельные» области под собственно тачпадом. Вообще Touch Cover довольно забавная штука и поставляется в нескольких цветовых схемах.

Клавиатура достаточно надежно крепится к планшету, чтобы его можно было даже подвесить, держа за клавиатуру, но мы бы не рекомендовали повторять это дома.

Работать с тачпадом на клавиатуре удобно, но можно также воспользоваться тачскрином планшета – или подключить USB- или Bluetooth-мышь.

 

Перо

Surface Pro поддерживает собственное перо, писать и рисовать которым очень удобно (как на бумаге), и оно работает лучше, чем емкостное перо у iPad (разные технологии).

 

Перо должно понравиться и взрослым, и детям.

 

 

 

Колонки и камеры

Звук через встроенные стерео-колонки звучит достойно, но не то чтобы идеально. Хотя это лучше, чем можно было ожидать от такого небольшого устройства.

У Surface Pro есть две камеры, на передней и задней панелях, обе 720р, но ни одна не обладает многими мегапикселями. Это нормально для камеры на передней панели, предназначенной для веб-чата, но камера на задней панели могла бы быть и получше. Хотя сложно представить, что кто-то берет Surface Pro, чтобы фотографировать.

 

Программное обеспечение и безопасность

В планшете нет предустановленного Microsoft Office, только стандартный набор программ. Microsoft добавили шифрование BitLocker для защиты данных на SSD.

 

Порты

Мы сравниваем Surface Pro с ультрабуками, а не с планшетами из-за функций и цены (ведь именно это вы будете сравнивать при покупке). Вряд ли многие выберут Surface Pro вместо iPad, но кто-то выберет Surface Pro вместо 11-дюймового ультрабука с Windows 8.

 

 

Microsoft Surface Pro

Средний ультрабук

Видео

Mini DisplayPort

HDMI или DisplayPort

Аудио

Стереоколонки, разъем для наушников

Стереоколонки, разъем для наушников/микрофона

Порты

1 USB 3.0, Micro SD

2 USB 3.0, SD кардиридер

Сеть

802.11n Wi-Fi, Bluetooth

Ethernet (via dongle), 802.11n Wi-Fi, Bluetooth

Оптический привод

нет

нет

 

Как видим, один из самых больших недостатков Surface Pro – ограниченное количество портов. Один порт USB 3.0, слот для microSDXC и Mini DisplayPort. Правда, USB 3.0 лучше, чем USB 2.0, но например, у HP Envy x2 – два порта USB плюс слот для обычных SD-карт. 

Нет разъема Ethernet, а значит, придется пользоваться исключительно Wi-Fi. Можно, конечно, приобрести Ethernet-адаптер, подключающийся через USB, но с его настройкой тоже не все так просто.

 

Конфигурация

Выбор ограничен: можно выбрать либо модель с памятью на 64 ГБ, либо на 128 ГБ.

Забавно, что по собственному заявлению Microsoft из 64 ГБ памяти свободными остаются только 23 ГБ, мы же обнаружили только 20 ГБ системных файлов на свежем Surface Pro из коробки - то есть свободны еще 44 ГБ. Есть вероятность, что Microsoft имели в виду свободное место после установки Office. Если все же первоначальная информация от Microsoft окажется верной, то покупка модели на 64 ГБ практически не имеет смысла.

Например, на Surface RT 32 ГБ после установки системы и Офиса оставалось 16 ГБ, а на модели 64 ГБ – 46 ГБ свободного места.

Несмотря на похожий внешний вид, Surface Pro сильно отличается от Surface RT. Последний имел процессор Tegra 3, меньше оперативной памяти, меньшее разрешение экрана и худшую поддержку пера.

 

Производительность

Surface RT получил смешанные отзывы, в основном из-за операционной системы Windows RT. Surface Pro больше похож на компьютер, а Surface RT выступал как конкурент iPad. В Surface Pro можно пользоваться не только интерфейсом Windows 8, но и привычным рабочим столом, открывать старые приложения (только в них не будет работать тачскрин), запустить Steam и делать все, что вы обычно делаете за компьютером, включая использование Java, Flash и различных приложений Windows. Surface Pro можно подключить к другому монитору, использовать периферию через Bluetooth и USB 3: мыши, клавиатуры, внешние жесткие диски.

Хорошая все-таки вещь - планшет с процессором Core i5 и 4 ГБ оперативной памяти – он такой же мощный, как средний ультрабук. А по нашим тестам кое-где даже дотягивает до ультрабуков с Core i7. Встроенной графики Intel HD 4000 достаточно, чтобы запустить пару игр в Steam с не слишком высокими настройками.

В отличие от HP Envy x2 или Acer Iconia W510 в Surface Pro можно открыть много окон и пользоваться несколькими приложениями одновременно безо всяких проблем. Если пользоваться планшетом в постели, то его нижняя часть нагревается.

Сравнивались следующие устройства:

Microsoft Surface Pro Windows 8 Pro (64-bit); 1.7GHz IntelCore i5; 4GB DDR3 SDRAM 1,600MHz; 32MB (Sharedl) Intel HD 4000; 128GB Micron SSD

Acer Iconia W510P-1406 Windows 8 Pro (32-bit); 1.8GHz Intel Atom Z2760; 2GB DDR3 SDRAM 1,066MHz; 747MB (Total) Intel GMA; 64GB SEM64G SSD

Dell Latitude 10 Windows 8 (32-bit); 1.8GHz Intel Atom Z2760; 2GB DDR2 SDRAM 800MHz; 747MB (Total) Intel GMA; 64GB SSD

Acer Aspire S7-391-9886 Windows 8 (64-bit); 1.9GHz Intel Core i7-3517U; 4GB DDR3 SDRAM 1,333MHz; 128MB (Shared) Intel HD 4000; 256GB Intel SSD

Lenovo IdeaPad Yoga 13 Windows 8 (64-bit); 1.7GHz Intel Core i5 3317U; 4GB DDR3 SDRAM 1,600MHz; 32MB (Dedicated) Intel HD 4000; 128GB Samsung SSD

HP Envy x2 Windows 8 (32-bit); 1.8GHz Intel Atom Z2760; 2GB DDR2 SDRAM 1,066MHz; 747MB (Total) Intel GMA; 64GB SSD

Результаты:

Несколько мультимедийных приложений (меньшее значение = лучший результат)

Несколько мультимедийных приложений (меньшее значение = лучший результат)

 

 

Обработка изображений в Photoshop CS5 (меньшее значение = лучший результат)

Обработка изображений в Photoshop CS5 (меньшее значение = лучший результат)

 

Кодирование аудио в Apple iTunes (меньшее значение = лучший результат)

Кодирование аудио в Apple iTunes (меньшее значение = лучший результат)

 

Работа батареи при просмотре видео (большее значение = лучший результат)

Работа батареи при просмотре видео (большее значение = лучший результат)

 

Загрузка (большее значение = лучший результат)

Загрузка (большее значение = лучший результат)

 

Батарея

Если бы в Surface Pro была долгоживущая батарея. Но нет. В нашем тесте планшет продержался 4 часа 31 минуту, независимо от того, была ли подключена клавиатура или нет. Такое же время показывают мощные 10- и 11-дюймовые ультрабуки, но по сравнению с большинством ультрабуков, работающим по 6 часов, это большой шаг назад. Acer Iconia W700, имеющий такой же процессор, работает более 7 часов. Новые процессоры от Intel, которые выйдут в этом году, должны улучшить время автономной работы планшета. Кстати говоря, на зарядном устройстве есть дополнительный USB порт для какого-то устройства или телефона.

Заключение

Microsoft и Surface удалось доказать, что планшет с клавиатурой может заменить обычный ноутбук или даже настольный ПК. Но он еще нуждается в дополнительных портах, более приемлемой цене (куда включить и клавиатуру) и более длительной работе от батареи. В данный момент Surface Pro хорош, но не самый удачный по цене – за 1000 долларов можно купить iPadmini и дешевый ноутбук с Windows 8, но свою нишу он определенно займет свою нише и определенное количество людей без сомнения станут его поклонниками.

Плюсы: Microsoft Surface Pro сочетает функции ультрабука в форме компактного 10-дюймового планшета. Благодаря оригинальным Type cover и Touch cover планшет имеет удобный интерфейс и клавиатуру. Чистый и четкий дисплей с разрешением 1080р дополняет картину.

Минусы: разочаровывает работа батареи. Хотелось бы больше портов. Модель на 64 ГБ имеет слишком мало свободной памяти. Стоит как обычный ноутбук, к тому же удобная клавиатура не включена в стоимость.

-----------

Для того, чтобы наша техника, как можно дольше нам прослужила, необходимо позаботиться о приобретении всех необходимых средств защиты. К примеру приобретая планшет, нужен чехол для планшета, покупая телефон - чехол для телефона. Во-первых, ваш гаджет будет защищен от возможного негативного воздействия внешней окружающей среды, от различных падений или воды. 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus