Cамовосстанавливающаяся пленка для экранов с защитой от отпечатков пальцев от Toray

03.02.2013, 02:38

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

На конференции Nanotech 2013, проходившей в Токио с 30 января по 1 февраля, Toray Industries Inc представили защитную пленку, которая может восстанавливать небольшие царапины и делать отпечатки пальцев менее видимыми и легко очищаемыми.

Пленка ориентирована на устройства с сенсорными экранами – смартфоны и планшеты. Она была создана с помощью присоединения технологии анти-отпечатков к самовосстанавливающейся пленке, которую Toray продают в настоящее время. При комнатной температуре неглубокие царапины исчезают за 10 секунд или даже за меньшее время.

Ниже мы видим макет черного мобильного устройства, на котором демонстрировалась пленка. Царапина была сделана металлической кистью и затянулась в течение трех секунд три низкой температуре. Фото после восстановления.

 

Для технологии анти-отпечатков Toray использовали «наноканальную» структуру, в которой изолированные структуры формируются с помощью рассеивания высоколипофильного материала в маслоооталкивающий материал. В результате маслоотталкивающий материал уменьшает количество следов от отпечатков, появляющихся на экране, а смачиваемость высоколипофильного материала позволяет развести следы и сделать их менее заметными.

На Nanotech 2012 Toray показывали пленку, разработанную с использованием «нано вогнуто-выпуклой» структуры, которая была создана с помощью случайно сформированных из нескольких нанометров вогнутостей и выпусклостей на поверхности маслооталкивающей пленки, чтобы предотвратить накопление грязи и сделать ее менее заметной.

Пленка, использующая нано вогнуто-выпуклую структуру может делать отпечатки менее заметными, чем новая пленка с «наноканальной» структурой». Но на старой пленке собирающуюся грязь было сложнее отчистить. По заявлению Toray новая пленка гораздо лучше поддается очищению от грязи, а до того делает ее менее заметной.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus