Некоторые подробности о Hewlett Packard Chromebook

30.01.2013, 17:58

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

 

В 2008-2009 гг. многие компании массово производили нетбуки, надеясь продавать недорогие системы вместо основных крупных продуктов, в наши дни все больше компаний производят нетбуки на базе операционной системы Google Chrome. И похоже,  Hewlett-Packard готовы присоединиться к ним.

HP’s Pavilion Chromebook будет заметно крупнее своих конкурентов. Устройство будет обладать 14-дюймовым экраном с разрешением 1366х768 пикселей (у конкурентов подавляющее большинство – 11,6 дюйма, но такое же разрешение), процессором  Intel Celeron с тактовой частотой 1,1 Ггц, 2 ГБ оперативной памяти DDR3 и SSD на 16 ГБ. Длительность работы в автономном режиме составит 4 часа 15 минут (вероятно, из-за большого дисплея, а также из-за не самого лучшего энергосбережения процессоров на ОС Google Chrome. Хотя Хромбук от Samsung работает около семи часов). Цена девайса пока неизвестна.

Учитывая размер экрана, НР, вероятно, хотят представить свой Хромбук как очень экономичный ноутбук, что означает, что мобильные ПК будут соревноваться с полноценными компьютерами на основе Microsoft Windows.

Ядро любого Хромбука – браузер Google Chrome. Компания Google надеется, что в скором времени пользователи начнут пользоваться по большей части веб-приложениями вместо традиционных устанавливаемых на ПК программ. Хромбуки используют метод «глубокой защиты» для обеспечения нескольких уровней защиты, в том числе механизм песочницы, шифрование данных и подтверждаемая загрузка. В Интернете, конечно, есть множество различных приложений, однако их возможности, производительность и качество гораздо ниже предоставляемых традиционными программами. В Google считают, что с помощью HTML5 и иных открытых стандартов веб-приложения «смогут делать абсолютно то же самое, что и традиционные программы, и даже больше». Однако это не слишком вероятно, учитывая, что традиционные программы тоже не стоят на месте.

Президент компании Acer Джим Вонг недавно говорил, что от 5 до 10 процентов проданных с ноября по конец января ноутбуков-нетбуков были Хромбуками, однако сомнительно, что Хромбуки станут очень популярны среди массовых пользователей.

Тем временем генеральный директор Microsoft высказался по поводу ОС Linux как о «раке». А четыре крупнейших производителя ПК уже выпускают устройства на ОС Chrome. Microsoft снова в опасности?

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus