Платформа Symbian официально мертва

27.01.2013, 01:24

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Nokia на этой неделе признала, что операционная система Symbian является принцессой Дианой среди операционных систем. После того, как срок действия ее лицензии закончился, операционная система была изгнана с рынка Android и Apple и закончила свою жизнь.

Symbian была любимым ребенком EPOC Psion и работала на процессорах ARM. В 1998 году операционная система вышла замуж за мультипроизводительную, но неблагополучную семью, состоящую из Nokia, Ericsson, Motorola и Psion. В июне 2008 года Nokia купила Symbian и создала новую независимую некоммерческую организацию под названием Symbian Foundation. Бывшие владельцы Nokia, NTT DoCoMo, Sony Ericsson способствовали тому, что платформа Symbian была безвозмездным программным обеспечением с открытым исходным кодом.

 

 

Платформа Symbian была официально представлена в качестве открытого исходного кода в феврале 2010 года. Основной вклад в это сделала Nokia. Хотя она была оторвана от других компаний, Symbian была самой популярной ОС для смартфонов до конца 2010 года, и была воспринята многими как «народная принцесса" операционных систем телефонов. Однако позже ее существенно обогнал Android.

На этой неделе Nokia подтвердила, что 808 PureView, выпущенный в прошлом году, был последним устройством, что компания будет делать на платформе Symbian. По состоянию на последний квартал, на Symbian приходилось лишь 2,6 процента от числа смартфонов, по сравнению с более чем 72 процентами для Android.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus