Nokia работает над камерофоном PureView на ОС Windows Phone 8

24.01.2013, 23:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В прошлом году Nokia застали мир врасплох, выпустив свой камерофон PureView 808 с камерой 41 мегапиксель на операционной системе Symbian. Сейчас ходят слухи, что обновленная версия модели может выйти на Windows Phone 8 и будет облачена в высококачественный алюминиевый корпус вместо поликарбоната. Новинка с кодовым названием Lumia EOS должна появиться в конце этого года.

 

Хотя 41 мегапиксель изначально считались любителями фотографии излишними, медленно, но верно выяснилось многое. Например, возможность передискретизации пикселей, что означает сочетание множества пикселей в один более точный пиксель.  Поэтому в основном все эти пиксели использовались для улучшения качества фотографий с разрешением 3 Мп, 5 Мп и 8 Мп. Пожертвовав передискретизацией, вы бы получили 3-кратную потерю увеличения для фотографий, 4-кратную потерю в Full HD 1080p и 6-кратную для 720p HD видео. Поскольку сенсор встроенный, а не оптический, устройство абсолютно бесшумное.

 

 

 

Далее, фактический размер сенсора. Размер 1/1,2 дюйма примерно в два с половиной раза больше, чем сенсор в Nokia N8 (тоже славящийся качеством фотографий телефон), и в пять раз больше, чем у смартфонов-соперников на момент выпуска модели 808. В сочетании с тем, как работает увеличение, это означает более быструю скорость затвора и относительно малую глубину резкости.  

С момента выхода камерофона PureView 808 его 41 мегапиксель доказали свою состоятельность, а вот операционная система Symbian, по мнению многих, была основным недостатком. Так что модель на Windows Phone может оказаться востребованной не только у фотографов-любителей, но и у основной массы населения.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus