Новая дискретная мобильная графика от AMD готовится покорить рынок

18.12.2012, 04:32

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Если вы следите за последними новостями в сфере компьютерной техники, вы должны знать, что самый первый ноутбук, который будет оснащен дискретным графическим чипом следующего поколения от AMD, скоро поступит в продажу в Германии. Производитель в настоящее время подтвердил, что эта машина - Asus Vivobook U38DT - действительно готовится к поставке, с APU Trinity и до сих пор неизвестным Radeon HD 8555M GPU на борту.

В то же время, он сделал несколько обещаний о том, на что будет способен новый дискретный графический чип. Эти сведения включают запутанный, как и обычно, график, который, на первый взгляд, может продемонстрировать утроение производительности 8000-серии чипов, по сравнению с Geforce 650M от NVIDIA, но на самом же деле отрыв от конкурента составляет 20-70 процентов, о потребляемой же мощности нет ни слова. Однако, слава Богу, некоторые фактические технические детали все же известны, и вы сможете увидеть их ниже.

Важно отметить, что все четыре чипа, представленных сегодня - 8500M, 8600M, 8700M и 8800M - содержат новейшие 28-нм графическое ядро от AMD с ​Next (GCN) архитектурой. Это означает, что оно заточено для GPU вычислений и DirectX 11.1, а также получает пользу от последних энергосберегающих функций, таких как ZeroCore, которая почти полностью отрезает питание неиспользуемых ядер, и PowerTune, которая повышает тактовую частоту, чтобы использовать неиспользованные мощности.

 

В отличие от этого, только последние модели 7000M-чипов серии 2012 могли иметь подобные возможности. Эти бывшие премиум-компоненты теперь будут перемещены с вершины пъедестала вниз для формирования бюджетного сегмента для 2013 года, верхним сегментом же станут чипы 28nm и GCN. Представленные же сегодня чипы станут "крепкими среднячками" и сформируют средний ценовой сегмент, когда прибудут в первом квартале нового года.

Вполне вероятно, что можно будет обнаружить эти чипы 8000M в паре с процессором Intel или AMD, но вот что стоит иметь в виду, если вы ходите по магазинам вокруг новой системы: в ноутбуке, что оснащен Trinity APU с дискретной Radeon HD 8000M, вы не сможете извлечь выгоду из двух видеокарт. Ноутбук будет по-прежнему иметь возможность автоматически переключаться между дискретной и интегрированной графикой для того, чтобы сохранить энергию, но он не будет в состоянии использовать их в одно и то же время, потому что два графических процессора будут основаны на различных архитектурах. Стоит также отметить, что, чем больше вы будете настраивать и разгонять свое железо, тем больше вы увеличите вероятность того, что Trinity создаст узкое место и помешает вам реализовать все свои планы в полной мере, по сравнению с процессором от Intel.

В конечном счете, мы должны будем ждать преемника Trinity чтобы обнаружить, что возможности Radeon HD 8000M действительно могут быть бесполезны в двухчиповой ситуации. В то же время, проверьте рекламу и следите за более независимым освещением новых ноутбуков, что скоро появятся на прилавках магазинов, а также их обзорами.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus