Станут ли кулеры частью истории?

16.12.2012, 02:21

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Мы все используем кулеры в своих ноутбуках, настольных компьютерах и даже в некоторых периферийных устройствах. Эта постоянная борьба с теплом сделала зависимость от технологии вентиляторов все более заметной. Однако, в будущем это может измениться.

Исследователи из GE создали сверхтонкие устройства охлаждения, которые, как они утверждают, смогут быть встроены в тонкие, тихие и мощные системы. Концепция была вдохновлена ​​легкими и современными технологиями, которые увеличивают поток воздуха через реактивные двигатели.

Новая технология не полагается на вращающиеся лопасти, чтобы заставить прохладный воздух двигаться над горячими компонентами. Новое устройство было названо "dual piezo cooling jet" и его размеры составляют только три миллиметра. Оно создано из двух никелевых дисков, по обе стороны которых находится лента из пьезоэлектрической керамики.

 

Ток проходит через керамический компонент, после чего последний начинает расширяться и сжиматься до 150 раз в секунду, заставляя никелевые диски работать по аналогии с мехами.

В отличие от технологии охлаждения, использующей вентилятор, тут нет подшипников и двигателей. Это позволит экономить энергию, помогая сохранить заряд батареи и снижает уровень шума. Компания утверждает, что технология сможет повысить время работы от батарей на 30 минут или даже больше.

Технология может обеспечивать циркуляцию такого же количества воздуха, как и обычный кулер, но значительно меньше и требует только половину его энергопотребления. Цена создания такого девайса тоже невысока.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus