Creative лицензирует некоторые технологии и патенты Intel

25.11.2012, 22:23

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Creative заключила $ 50 млн. сделку по лицензированию технологий GPU и продает некоторые инженерные ресурсы Intel.
 
 
 
Creative Technology на прошлой неделе заявила, что заключила сделку с Intel, сумма которой оценивается в $ 50 млн. по лицензированию некоторых технологий и патентов подразделения Creative ZiiLABS Inc крупнейшему производителю процессору. Частью сделки также является приобретение Intel "определенные технические ресурсы и активы" связаные с британским филиалом, Creative,  ZiiLABS Limited, ранее известным как 3DLABS Limited.
 
Новости о соглашении пришла вскоре после того как Creative и Intel сотрудничали в создании Creative Interactive Gesture Camera, инновационной камерой, способной распознавать жесты, которая планировалась применяться для взаимодействия с играми - она демонстрировалась в сентябре на Intel Developers Forum (IDF). Это небольшая легкая камера с небольшим энергопотреблением, которая настраивается на взаимодействие на небольшом расстоянии как на настольных компьютерах и ноутбуках, в том числе ультрабуках. Она включает в себя HD веб-камеру, датчик глубины QVGA и двойной микрофон.
 
 
 
По словам Creative, $ 20 млн из суммы сделки будут получены за лицензирование  наработок ZiiLABS по высокопроизводительным GPU, а еще 30 миллионов - за передачу упомянутых выше технических ресурсов и имущества от дочерней компании в Великобритании. Компания заявила, что дочернее предприятие - разработчик микроэлектроники различного назначения, в том числе чипов Creative ZMS.
 
"По мере того как медиапроцессоры усложняются а техпроцессы становятся тоньше 28 нм становится все более сложным и дорогими, чтобы развиваться, нам нужно искать новые модели для работы с нашими партнерами и клиентами чтобы продолжать создавать инновационные продукты", сказал Сим Вонг Ху, генеральный директор компании Creative Technology. "Благодаря сделке, мы получили большую гибкость и возможност сотрудничать с несколькими компаниями - производителями полупроводников по передовым конструкторским решениям и новейшим техпроцессам, что позволяет нам снизить риски, сохраняя при этом контроль над долгосрочным направлением нашего продуктового портфеля".
 
Генеральный директор Creative также добавил, что по мере совершенствования технологий, аутсорсинг третьим лицам некоторых деталей конструирования их чипов  будет просто экономически эффективнее. Аутсорсинг также позволяет Creative сосредоточиться на разработке и маркетинге "более инновационных и интересных продуктов для наших клиентов."
 
Компания заявила в понедельник, что ZiiLABS будет по-прежнему сохранит собственность на свои медиапроцессоры StemCell и патенты. Он также продолжит поставлять и поддерживать серии чипов ZMS для своих клиентов, и продолжать разработку средств, содержащих ZiiLABS ZMS-20 и ZMS-40 медиа процессоры.
 
"Creative будет по-прежнему сохраняют собственность на свой внушительный портфель патентов в области 3D-графики и обработки медиа", добавил генеральный директор Sim Wong Hoo. "Мы будем продолжать участвовать в обсуждении дальнейшей монетизации нашей коллекции патентов из более 100 патентов".
 
Транзакция должна произойти в текущем квартале ближе к концу декабря 2012, сообщает Creative.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 2 СВЕРНУТЬ

27.11.2012, 13:15
ievlev
Ответить

:)

     
27.11.2012, 19:01
don
Ответить

А причем тут смайл?





Система Orphus