С уходом Синофски из Microsoft кнопка “Пуск” может вернуться

20.11.2012, 18:30

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Теперь, когда бывший президент подразделения Windows Стивен Синофски стал, хм, бывшим, поползли слухи, что Microsoft может вернуть традиционное меню Пуск на свое законное место. Пока что Microsoft не дает комментариев на эту, но тематические источники указывают на возможность такого развития событий.
 
Сейчас пользователям Windows 8 проводящим большую часть времени в традиционном “десктоп-режиме” по щелчку правой кнопкой мыши в нижнем левом углу экрана доступно меню, содержащее ссылки на системные меню Программы и Компоненты, Управление Диском, Командная строка, Панели Управления, Проводник и некоторые другие.
 
 
Другой вариант - пользователи могут создать ярлыки необходимых им настроек и программ на рабочем столе чтобы сделать окружающую среду менее похожей на инопланетный пейзаж. Этот процесс может слегка раздражать и пользователям Windows 8 не приходилась бы заниматься этим если бы меню “Пуск” осталось на месте. Поиск программ или приложений производится через подменю Charms с правой стороны экрана - или вызовом меню поиска комбинацией клавиш "клавиша Windows + Q", - но все это полумеры, ведь решение, примененное ранее было удобнее.
 
Так почему же Microsoft лишила своей ОС такого полезного инструмента? В конечном итоге, похоже что нажать на кнопку Пуск проще, чем искать меню Charms или расставлять ярлыки. Синофски называл причиной ликвидации меню Пуск его ненужность - по его мнению, клиенты его больше не используют, а необходимые им приложения прикрепляют к таскбару.
 
Сообщается, что Синофски неоднократно общался с Балмером, убеждая последнего в правильности решения по замене меню “Пуск” гибридным интерфейсом, ориентированным как на управление с тачскринов, так и клавиатурой и мышью. По его мнению, такая перемена была чрезвычайно важна для того чтобы дать пользователям ПК представление о интрефейсе и основах управления планшетами Surface и устройствами на Windows Phone 8. Баллмер сделал на это ставку, но похоже что миллионы пользователей Windows 8 не очень-то рады нововведению и ищут способы вернуть старого знакомого на рабочий стол.
 
И в довершение всех бед, радикальные изменения интерфейса скорее всего воспрепятствуют принятию Windows 8 в корпоративном секторе по меньшей мере до следующего года. Главная проблема - обучение пользователей и интеграция корпоративного ПО. Для потребителя, ликвидация меню “Пуск” - досадная, но терпимая проблема, но на крупном предприятии это означает что практически всех сотрудников придется переучивать, причем даже для выполнения повседневных задач. Это - потерянное время и деньги, которые можно потратить и с большей пользой.
 
"Многие люди сопротивляются переменам, потому что сломать старые привычки очень трудно", - утверждает Карл Волкман, главный технологический директор хостинговой компании SRV Network.
 
Время увольнения Синофски также не случайность, уверен Аль Хильва, аналитик по разработке программного обеспечения, работающий в IDC. Подразделение Windows отчиталось о снижении продаж в первом финансовом квартале 2013 года (который закончился 30 сентября), и вероятно Стив Балмер недоволен тем как продолжает развиваться ситуация через две недели после поступления Windows 8 в продажу.
 
Учитывая все вышеуказанное достаточно велики шансы что Баллмер и команда разработчиков Windows пойдут на попятный и по крайней мере подумают о возвращении меню “Пуск”. "Очевидно, что если продукт не очень хорошо продается и это явное является причиной недовольства пользователей, меню “Пуск” можно было бы вернуть с очередным пакетом обновлений", размышляет Хильва. "Можно внести множество доработок меньшего масштаба, которые бы облегчили жизнь пользователям которые в основном будут пользоваться мышью. И это придется сделать, иначе убедить корпоративный сектор переключиться на новую ОС будет очень сложно.".
 
А пока что обладатели Windows 8 могут исправить ситуацию с помщью ПО компании Stardock. Она утверждает, что продажи $ 5 приложения Start8, возвращающего меню “Пуск” на его законное место, составили "десятки тысяч" копий.
 
"Мы предпологали популярность благодаря распространению информации о нашем приложении в кругах пользователей - оно было доступно еще до начала продаж Windows 8 но уровень спроса удивил нас самих", сказал Крис Квилас, вице-президент Stardock. Так что похоже находятся люди, готовые даже платить за то чтобы вернуть меню “Пуск” на место.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus