Под флагом Windows: последние новости из стана Microsoft.

13.11.2012, 18:46

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Microsoft подтверждает, что DirectX 11.1 будет доступен только на Windows 8

 
 
Представитель Microsoft подтвердил на форумах поддержки, что DirectX 11.1 будет частью Windows 8, так же как это было с DirectX 11 на старте Windows 7. Но в отличие от DirectX 11, который впоследствии был адаптирован для работы с Windows Vista, Microsoft не планирует адаптировать DirectX 11.1 под какую-то из предыдущих ОС Windows. Это наводит на нехорошие мысли. Подозрения о том, что Microsoft пытается принудить всех разработчиков к переходу к разработке под Windows 8 ни для кого не новость, но никто не подозревал, что ради этого Редмонд будет идти даже на фрагментацию своей платформы (очевидно, что в отличие от Windows XP, проблема здесь не в устаревании системы, которые к тому же Microsoft обычно поддерживает до последнего).
 
Так что же именно такого ценного DirectX 11.1 добавляет в графический API? Полный список доступен на сайте Microsoft и большая его часть будет малоинтересна всем кроме технических специалистов, но одно нововведение выделяется - стандартная поддержка стереоскопического 3D. Как указывают специалисты, это означает, что ПК-игры или приложения, написанные под DirectX 11.1 будут поддерживать возможность просмотра в стереоскопических 3D-очках по умолчанию. Ранее, такую возможность приходилось закладывать при разработке движка игры заранее и зачастую оптимизировать под определенную видеокарту.
 
Пользователи планшетов Surface жалуются на проблемы со звуком и Touch Cover
 
 
 
Планшет Surface RT, производимый Microsoft в продаже всего две недели, но пользователи уже обнаружили некоторые неполадки в работе устройства и не только. Многие рецензенты отмечали, что производительность и скорость работы устройства была непостоянной, но похоже что этим дело не ограничилось - многие покупатели отмечают наличие проблем с воспроизведением аудио. На форумах поддержки Microsoft немало тем, посвященных этой проблеме - приглушению/пропаданию звука в произвольное время работы устройства, проблемы наблюдаются как во время использования планшета, так и в режиме ожидания. 
 
Многие рецензенты заметили признаки проблем с устройствами и сообщили об них производителю. Microsoft сообщает, что занимается изучением проблемы, но еще не подтвердил, удалось ли воспроизвести проблемы в лабораторных условиях, и тем более - локализовать причину. Также репортеры The Guardian сообщают, что некоторые пользователи сенсорных обложек Touch Cover также испытывают проблемы. Некоторые пользователи, заметили, что по краям обложка быстро изнашивается, обнажая электронную схему. Microsoft уже сообщила, что все пользователи, получившие дефективный товар получат бесплатную замену. Также внутренние источники Microsoft сообщают, что число возвратов Touch Cover “значительно”, что, впрочем, является только одной из неприятных новостей для Microsoft связанных с Surface. По видимости, продажи планшета идут не так хорошо, как ожидалось - Стив Баллмер заявил, что первоначальные продажи планшетов Surface демонстрируют скромные результаты. Впрочем не стоит забывать, что до начала продаж по предзаказам Microsoft распродала весь запас устройств. 
 
Неожиданные кадровые перестановки.
    
Возможно, эти проблемы - одна из причин, стоящих за неожиданной отставкой Стивена Синофски, директора подразделения, отвечавшего за разработку Windows, одного из главных руководящих сотрудников Microsoft, которого пророчили наследником Стива Баллмера. Один из ключевых сотрудников Microsoft подал в отставку вчера без объяснения причин. Ходят слухи о том, что причинами могли оказаться как не самые впечатляющие показатели продаж Surface, так и личные качества самого Синофски - он был известен как жесткий и бескомпромиссный человек с авторитарным стилем управления, сфокусированный на нуждах и целях подразделения Windows, а его решения иногда принимали интересы подразделения выше интересов компании. Сейчас, когда Microsoft жизненно необходимо объединить все свои продукты и сервисы в единую экосистему взаимодействие между разными подразделениями важно как никогда и стиль работы Синофски явно противоречил общему курсу компании. На посту руководителя подразделения Windows Синофски заменит Джули Ларсон-Грин, ранее возглавлявшая подразделение разработки аппаратного и программного обеспечения Windows.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus