Xbox Surface: 7-дюймовый игровой планшет от Microsoft

11.11.2012, 22:15

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Microsoft готовит к выпуску свой 7-дюймовый игровой планшет. Несколько источников, посвященных в планы Редмонда подтвердили, что компания уже начала разрабатывать спецификации и основную конструкцию Xbox Surface. Основные характеристики 7-дюймового планшета - тогда еще мы не знали как он будет называться попали в интернет в июне, непосредственно перед представлением публике Microsoft's Surface RT и Surface Pro объявления. Наши источники сообщают, что первоначальные сообщения были верны, и что в данный момент конструкторские работы близятся к завершению и вскоре будут готовы первые прототипы устройств.

 
Xbox Surface скорее всего будет, оснащаться ARM-процессором специальной архитектуры и памятью с высокой пропускной способностью, оптимизированной под игровое применение. Впрочем, в конструкцию могут быть внесены изменения чтобы адаптировать её к использованию SoC производства Intel, характеристики которого пока неизвестны, а программная часть Xbox Surface разрабатывается с прицелом на независимость от архитектуры. Xbox Surface скорее всего будет работать не на полноценной версии Windows, но ядро Windows NT, объединяющее все программные платформы компании, будет в нем присутствовать. Функции обмена сообщениями, просмотра видео и т.д. будут присутствовать на устройстве, но игровое применение будет основным.
 
 
 
Секретная техника, секретное производство
 
Microsoft разработала в тайне отдельный производственный процесс для ее планшетов Surface, который отделен и независим от OEM-партнеров, которые традиционно производят игровые консоли компании. Наши источники сообщают, что Xbox Surface, вероятно, будет изготовляться на том же заводе где и остальные планшеты Surface, в отличие от будущей игровой консоли "Xbox 720", которая будет выпускаться массово подрядчиками Microsoft - такими компаниями, как Pegatron и Foxconn.
 
Нам также стало известно, что часть работ по разработке Xbox Surface в настоящее время проходит в кампусе Microsoft в Кремниевой долине. Microsoft совсем недавно ввел ограничения на доступ к нескольким зданиям подразделения, разработавшего Xbox (это подразделение интерактивных развлечений). Ограничение доступа скорее всего связано с интенсификацией тестирования планшета, в то время как другие подразделения команды Xbox разрабатывают игры и программное обеспечения для устройства. Впрочем, весь проект по-прежнему остается под знаком вопроса, ведь уже были прецеденты, что Microsoft закрывала перспективные проекты (вспомните Courier) если это противоречило интересам “священной коровы” - Windows и Office. Так что если на горизонте замаячит перспектива появления 7-дюймового полноценного планшета на Windows 8, Xbox Surface может оказаться в опасности. В противном же случае, мы ожидаем, что новый планшет увидит свет еще до выхода новой консоли, а значит - в конце 2012 - начале 2013 года. Никаких комментариев Microsoft по этому поводу получить пока не удалось, но мы будем держать вас в курсе событий. 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus