Третий - не лишний? Обзор Windows Phone 8, часть 2

08.11.2012, 23:13

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Office, OneNote, and SkyDrive
 
 
Офис для Microsoft - одна их козырных карт, так что ничего удивительного что в последныие годы компания из кожи вон лезет чтобы не отставать от облачного Google Docs - и в основном преуспевает. В Windows Phone 8, изменения в хаб “Офис” складываются из небольших хитростей и усовершенствований, которые и создают цельный, завершенный опыт. Word обзавелся полноэкранным режимом для чтения, Power Point получил несколько новых режимов просмотра, а Excel теперь поддерживает отображение графиков и имеет улучшенный пользовательский интерфейс для навигации. Как уже упоминалось ранее, Office также автоматически подгружает документы, которые были высланы вам по электронной почте без какого-либо вмешательства.
 
OneNote была выделен из хаба “Офис”, и это решение, которое я понимаю: это лучшая программа, котороый вы, вероятно, не полтьзуетесь. Как и Evernote, OneNote предназначена для быстрого сохранения и хранения заметок, фотографий и голосовых сообщений. Доступен также поиск по всем вашим заметкам. В такого рода приложении мне не безразличны три вещи: сохранение заметок в текстовом формамтек, скорость  работы и бесшовная синхронизация. OneNote соответствует последним двум, и хотя я бы предпочел сохранение информации в обычных текстовых файлах, выводить данные из него совсем не трудно - а если вы уже и так пустили корни в экосистеме Microsoft то вас это беспокоить не должно.
 
Еще одна приятная особенность всей этой инфраструктуры - бесшовная интеграция через SkyDrive. Я сам давно пользуюсь Dropbox, но если вы пользователь Windows, то вам обязательно стоит попробовать SkyDrive. У него красивый и быстрый веб-интерфейс и есть приложения под все основные мобильные платформы, а для того чтобы поддержитвать все правильную работу приложения требуется минимум усилий, а структурирование файлов, в отличие от iCloud, подчинено общесистемной логике.
 
 
 
 
Kid's Corner
 
Я не уверен, мог ли  кто-либо это предвидеть, но теперь это факт: у многих молодых родителей есть смартфоны, а вот их дети еще слишком молоды чтобы обзавестись своими. И когда взрослым не нужна их эелектронная игрушка, их чада своего шанса не упустят. Здесь-то и пригодится Kid's Corner. По сути это заблокированный альтернативный домашний экран, который оставляет доступ только к выбранным вам приложениям и функциям телефона.
 
Настройка Kid’s Corner достаточно проста - в состоянии по умолчанию, наш 8X отображал тайл этого приложения на главном экране, при нажатии на который начинался процесс настройки (по умолчанию эта функция отключена). Если вы удалили эту плитку, настройки этого режима можно найти в общем меню настроек. В любом случае, вы попадете на экран, на котором выбираете к каким играм, приложениям, и сохраненные музыкальные файлам будет разрешен доступ в режиме Kid’s Corner.
 
Как только вы завершите настройку, с главного экрана можно перейти в Kid’s Corner  свайпом вправо со стандартного экрана блокировки. На нем находятся все игры, программы и музыка, отображение которых вы разрешили. Этот стартовый экран можно настраивать так же как и основной - менять размер тайлов, цветовую гамму, картинку экрана блокировки, и так далее. Полный список приложений недоступен в этом режиме, даже оповещения о новых сообщениях скрываются (хотя входящий звонок принять можно).
 
В целом все работает хорошо, но мне интересно, почему не допустить некоторое обобщение и не назвать эту возможность просто "гостевой режим"? Необходимость в таком возникает довольно часто у любого, кому приходится использовать телефон по работе - чтобы дать кому-то воспользоваться интернетом, позвонить или просто посмотреть на устройство, но учитывая, что ваш телефон как правило, имеет доступ ко всей личной информации, возможность скрыть эту информацию от посторонних была бы совсем не лишней.
 
 
 
 
 
NFC
 
Что касается NFC, то его интеграция с Windows Phone 8 не выделяется особыми изысками - можно обмениваться веб-страницами, контактной информацией, и тому подобным. Это не происходит автоматически при соприкосновении телефонов, так что перед тем как использовать эту возможность, нужно покопаться в меню и найти там пункт "Tap + Send". При отправке простых, коротких фрагментов информации все работало без нареканий даже на разных платформах - получение и отправка URL-адресов и контактов с/на телефона Android произошло без запинок. А вот когда дело дошло до фотографий все работало уже не так хорошо - что и неудивительно, учитывая отсутствие стандартов на передачу данных, в которой участвуют как NFC так и Bluetooth/Wi-Fi.
 
Карты/Bing
 
Мы очень надеялись на то, что карты Nokia в WP8 наконец станут доступны сторонним производителям - карты Bing сильно отстают от конкурентов в качестве данных, особенно на просторах СНГ, и данные, полученные от Nokia (через Navteq) могли радикально улучшить ситуацию.
 
К сожалению, пока что этого не наблюдается. Стандартные карты Windows Phone 8 оставляют желать много лучшего сразу в нескольких ключевых областях. Хотя вы можете получить пешие и автомобильные маршруты, по нажатию кнопки "направления" на панели инструментов карты, при выборе пункта “проложить маршрут” в меню достопримечательностей вас отсылают в магазин с сообщением “вам нужно приложение" (пользователям iOS 6 это должно быть знакомо - то же самое происходит и у них, когда они пытаются получить данные о маршрутах городского транспорта). Список доступных приложений для прокладки маршрутов по-видимому, будет пополняться в ближайшем будущем, (такими вариантами, как, скажем, Nokia Drive), но пока что магазин пуст. С нахождением необходимых мест тоже не все гладко - несколько раз навигатор находил не то место при поиске и только наличие запасного устройства помогало исправить ситуацию.
 
Хорошая новость - введение загружаемых международных карт, работающих даже в автономном режиме - долгожданное усовершенствование, которое поможет Windows Phone сократить отставание от лидера в этой области - Google и Android. Любой, кому приходилось путешествовать за границей без доступа к мобильному интернету знает, как важно это может быть. Загруженные куски карт не обновляются автоматически , но вы можете запустить обновление вручную с кнопкой в настройках приложения.
 
Xbox
 
Со времен WP7 последние останки Zune были вычищены из Windows Phone 8; теперь вы используете сервисы Xbox для управления музыкой и подкастами на устройстве. Как и прежде, вы можете приобрести треки прямо с устройства, но все еще не можете арендовать фильмы, что странное особенно сейчас, когда Windows Phone наконец-то обзавелся дисплеями приличного разрешения.
 
Я пробовал Xbox Music Pass - который теперь заменяет Zune Pass, сервис музыкальной подписки Microsoft, и был вполне доволен им. Треки быстро загружались как по сотовому HSPA-соединению, так и по Wi-Fi, хотя я был разочарован, обнаружив, что никакой возможности контролировать какое соединение будет использовать телефон у меня нет - решение принимает сама система, руководствуясь своей загадочной логикой. Это уже однажды привело к тому, что когда я качал альбом пользуясь мобильным соединением, несколько треков так и не скачались пока я снова не подключился к Wi-Fi сети. Выбор музыки на Xbox Music Pass в целом неплох - там есть много материалов, которые трудно найти у конкурентов, таких как MOG, Rdio или Spotify - но трудно рекомендовать этот вариант, если ваша рабочая экосистема не завязана целиком на продукцию Microsoft, и вас не интересует доступ где-либо кроме телефона. Лично для меня платформонезависимость важна.
 
Самая же интересная часть взаимодействия с Xbox не является эксклюзивом для  Windows Phone 8: приложения, использующие возможности SmartGlass уже доступны для других устройств, например на Windows 8 (Surface) и в ближайшем будущем появятся на других платформах в ближайшее время. Главной функцией этого приложения является “режим пульта”, превращающий телефон в очень продвинутый пульт управления консолью Xbox - это настолько естественно и просто, что привыкание происходит мгновенно, а отвыкнуть уже невозможно. Однако о абсолютной гладкости и бесшовности говорить еще рано - жесты распознавались с задержкой (где-то полсекунды, но этого было достаточно, что бы заметить её, к тому же процесс подключения к консоли занял около 20 секунд). Еще одной неприятной особенностью является то, что при переключении на другое приложение даже на несколько секунд необходимо заново подключать приложение к консоли. Еще приложение не смогло обнаружить, что Xbox находился в той же сети, что  и телефон, как результат - функциональность браузера и и клавиатуры была недоступна. Признаю, возможность управлять констолью со своего телефона, находясь на другом конце света - забавно, но не более того, особенно пока остаются проблемы, которые мешают использовать эту задумку, даже находясь в паре метров от консоли.
 
Internet Explorer 10
 
Microsoft потратила последние несколько лет доводя Internet Explorer до мовременны стандартов и IE10 на Windows Phone 8, безусловно, есть чем похвастаться. Он использует те же технологии что и его страший брат IE10, работающий на полноценной WIndows, и благодаря новому ядру ОС Windows и более мощному железу, он быстр и отзывчив. Он отображает большую часть полноценных версий сайтов которые я посетил довольно хорошо - в том числе и некоторые с кастомными шрифтами и версткой. Несколько раз зум работал не очень гладко, но в целом все значительно лучше чем я ожидал.
 
Microsoft также добавила некоторые интересные дополнительные возможности - например, возможность настройки и добавления пользовательских функций на панель инструментов и поиска текста на странице. Поиск текста работает особенно хорошо - он мгновенно переносит вас к нужному месту, масштабирование на найденной информации такжу работает очень хорошо. Также проведена значительная работа над кодом, в частности о вашей безопасногсти заботится "SmartScreen Filter", оповещающий вас о вредоносных веб-сайтах, а вашу персональную информацию защищает (слегка спорная) функция “Do Not Track”.
 
Что касается  пользовательского интерфейса, то основным источником неудобств здесь может быть количество одновременно открытых вкладок, а точнее - его ограничение шестью вкладками. Это может быть следствием того, что каждая вкладка открывается в отдельном процессе - как результат, засбоившая страница не может повлиять на работоспособность всего браузера, но все равно, в наше время это слишком мало.
 
Однако, эти проблемы Microsoft может исправить патчами. Главную же проблему, выявившуюся при пользовании IE10 в качестве основного мобильного браузера в течении некоторого времени так просто не исправишь, и не только усилиями Microsoft. Дело в том, что (по крайней мере сейчас) мобильные сайты оптимизируются главным образом под браузеры на движке Webkit - то есть Safari и Chrome (читай: Apple и Google). Facebook и Google особенно этим грешат, нередко относясь к IE10 как к браузеру “второго сорта” и отображая мобильные страницы так, как будто на дворе не 2012 год, а середина 90-х. Это очень щекотливый вопрос, и Microsoft и Mozilla (основные поставщики альтернативных браузеров) делают все возможное, чтобы разработчики уделяли внимание всем платформам, а не только оптимизировали код под iOS и Android, делая работу в других браузерах невозможной. Пример: многие сайты уже перешли на использование HTML5 видео (которое поддерживается IE10), но мобильный сайт открывает версию с Flash-приложением (который IE10 не поддерживает), таким образом видео становится совершенно нерабочим. Так что опыт использования IE10 - смесь удовольствия от лицезрения мобильного интернета так как он должен выглядеть и раздражения от кривых мобильных сайтов, которые обнажают репутацию IE как темной лошадки интернета.
 
К счастью, вы можете указать в настройках IE10 чтобы тот идентифицировал себя как настольный браузер, хотя это и создает другие проблемы - некоторые полноценные страницы, слишком сложны для мобильного браузера. Но если выбирать между красивыми, но подтормаживающими полноценными страницами и уродливыми мобильными, я предпочту первое. 
 
Управление камерой
 
Microsoft уделяла много внимания ПО камеры еще при разработке Windows Phone 7, а WP8 вносит небольшие изменения, но такие, которые теоретически должны сильно улучшить опыт конечного пользователя. А именно: внесены поправки в ПО видоискателя, теперь можете переключать режим работы вспышки без копания в настройках (к слову, их количество сильно подросло).
 
Как ни странно, Microsoft решила, что наличие кнопок масштабирования на экране - плохая идея, заменив кнопки возможностью зумировния двухпальцевым “щипком”. Странность этого решения становится очевидным, учитывая что теперь для того чтобы выполнить такую простую операцию необходимо две руки, хотя раньше вполне хватало одной, не говоря уже о том, что удобство в вождении пальцами по экрану во время композиции снимка, мягко говоря, сомнительное. Может быть (и в этом я согласен) Microsoft считает, что цифровое масштабирование на смартфоне не слишком разумная идея - но даже в этом случае для среднего пользователя это “нововведение” не несет никаких  изменений к лучшему.
 
 
Большие (и более полезные) изменения были внесены в ПО камеры и хаб “Фото” добавлением в них так называемых “объективов”. Они выдают себя одноименной кнопкой в меню интерфейса камеры, которая открывает список приложений, которые могут использовать камеру. Вы не можете установить один из них как используемое по умолчанию (по нажатию кнопки камеры), но это все равно полезное и удобное дополнение. Когда вы снимаете фотографию с помощью одного из приложений из этого списка, оно добавляется в хаб “Фото” как и все остальные, но отмеченное тегом, указывающим, каким приложением была сделана фотография.
 
Хаб “Фото” теперь предлагает такие варианты массового редактирования фотографий, как поворот, кадрирование, и вариант автонастройки, который главным образом нормализует баланс белого и экспозицию. Подобно использованию “объективов” в приложении камеры, вы можете быстро перейти к сторонним приложениям редактирования фотографий не выходя из хаба. Последняя маленькое но приятное дополнение - кнопка мгновенной загрузки, но если раньше вам приходилось выбирать между SkyDrive и Facebook, то теперь Windows Phone 8 работает и со сторонними приложениями, в которые встроена поддержка этой функции - увы, мы не смогли это проверить так как на момент тестирования приложений с поддержкой такой функциональности попросту не было.
 
Подводя итог
 
 
С каждым новым поколением Windows Phone, Microsoft не только сокращает отставание от iOS и Android, но также и вносит изменения, которые дают WP8, то, без чего выжить на сегодняшнем мобильном рынке невозможно - индивидуальность. Но как показал опыт WP7 и 7.5, одного этого мало чтобы завоевать успех - люди начинают задумываться о том, красиво ли им когда им уже удобно, а по этой части за WP8 тянется хвост раздражающих недоработок, которые были еще в WP7 на старте и не исправлены до сих пор: строка состояния, видимая не всегда (время, уровень заряда батареи и уровень сигнала должны быть видны всегда), красивые анимации, которые начинают раздражать когда видишь их 50 раз на день, отсутствие единого стека уведомлений. Тот факт, что аппаратная кнопка поиска не является контекстной (контекстной является экранная кнопка поиска, что поднимает вопрос о необходимости аппаратной), выгружающиеся из памяти приложения, из-за чего они вынуждены перезагружаться, даже если вы их использовали несколько секунд назад. Кстати о приложениях. Отсутствие родных клиентов Dropbox, Pocket и Gmail непростительно, об наличии огромного количества узкоспециализированных приложений, доступных на iOS не приходится и мечтать. Разрыв в количестве (и качестве) приложений под Windows Phone по-прежнему значителен.
 
Впрочем, это не значит, что вам не стоит обращать внимание на Windows Phone 8 вообще в преддверии сезона праздничных покупок. Если не учитывать проблемы Nokia, стремление Microsoft к усовершенствованию Windows Phone несомненно. Учитывая наличие у WP8 таких козырей как родная поддержка Office и Xbox, экосистема уже не выглядит такой безнадежной, особенно в том что касается бизнеса, а 8X и Lumia 920 ничем не уступают флагманам других компаний и сохранят свой статус флагманов еще по крайней мере несколько месяцев. И все же, на данный момент, выбор в пользу WP8 стоит сделать если вы хотите в первую очередь попробовать что-то новое и оригинальное и не ожидать безупречной работы. Тогда вы не будете разочарованы.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus