Третий - не лишний? Обзор Windows Phone 8, часть 1

06.11.2012, 13:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Мобильная платформа Microsoft получает новую путевку в жизнь
 
 
"Вот это - Windows Phone. На этот раз все серьезно». Вот что мне подумалось когда я начал слышать о Windows Phone 8 несколько месяцев назад. Как и Windows Phone 7, она представляет собой воплощение амбиций Microsoft в мобильной среде, но на этот раз, аппаратная часть соответствует этим амбициям.
 
В реальности все сложнее: рывок впред на этот раз далеко не так очевиден как в случае Windows Phone 7, который представлял колоссальный разрыв между Windows Mobile и современностью. Беглый взгляд на Windows Phone 8 не позволит увидеть главные перемены - главный экран, программах, общая эстетика претерпели лишь незначительные изменения, и система выглядит как продолжение эволюции Windows Phone 7.5 - впрочем, во многом так оно и есть. Но основные изменения, которые и заняли львиную долю времени при разработке новой системы, скрываются “под капотом”: последнее поколение телефонов работает на том, что Microsoft называет "ядром NT" - это то же самое ядро, которое лежит в основе Windows 8 и предыдущих поколений ОС Windows для настольных ПК.
 
Несмотря на сложность инженерной задачи, которую, несомненно,  представляла конверсия, Microsoft настаивает, что переход на ядро NT был абсолютно необходимым. Это можно понять, если учесть, что корни Windows Phone 7.x уходили еще в Windows CE, первой попытки Microsoft создать облегченную версию Windows для портативных устройств в 1990 году. Оно никогда не был предназначено для работы с современными “заряженными” смартфонами, сегментом рынка, где многоядерные процессоры всего за год стали нормой, а не роскошью.
 
Но изменения, которые не видны не очень помогают этой платформе завоевать популярность. Так что главный вопросов, который стоит перед этой ОС, звучит, в принципе так же как и для Windows Phone 7.5 и 7 - сможет ли эта система найти свое место на рынке, и вместе с ним - широкий успех у пользователей? Ведь от этого напрямую зависит будущее Nokia, и опосредованно - Microsoft.
 
Дизайн и производительность
 
 
Как бы вы не старались, вы не увидите ни намека на подтормаживание работая с этой ОС. Это же было одной из главных “фишек” Windows Phone 7: контроль Microsoft над аппаратной начинкой телефонов и поведением программного обеспечения позволяла добиваться безупречной работы даже на старых одноядерных процессорах. Разница в том, что WP8 теперь доступно и HD-разрешение. Привязанность WP7 к одному разрешению всегда была её слабой стороной, и хотя - справедливости ради - стоит отметить, что благодаря особенностям интерфейса даже при низком разрешении система выглядела привлекательно(привлекательнее других), тем не менее, поддержка 720p - давно назревшая необходимость. Ничто не выглядит плохо смасштабированным, хотя некоторые сторонние приложения “щеголяли” черными полосами посторонам - явное наследие оптимизации под WVGA.
 
Но если оставить в стороне технические детали, Windows Phone 8 вносит лишь скромные, тонкие штрихи в язык дизайна Metro (или "Modern UI Style", как его принято называть сейчас), который впервые дебютировал на Windows Phone 7. Тот факт, что Metro продолжает выглядеть свежим и не набившим оскомину около двух с половиной лет после его превого представления миру для Microsoft как преимущество, так и напоминание о прежних неудачах: для Microsoft большая удача, что телефоны на Windows Phone и по сей день выглядят и работают как нечто, действительно отличное (и новое) по сравнению с Android и iOS. Причина того что новый интерфейс не приелся пользователям гораздо менее лестна для Microsoft - она исходит из того, что телефоны на WP7 так и не получили широкого распространения на рынке.
 
 
Наиболее очевидное изменение интерфейса в WP8 - то, что пользователь сразу же заметит при первом же запуске телефона - в том, что главный экран теперь гораздо более функционален и гибок. Windows Phone 7 расходовала драгоценное пространство экрана на широкую черную полосу в правой части главного экрана, но этого больше нет: WP8 полностью убирает, позволяя плиткам приложений использовать всю ширину экрана. Вы по прежнему можете увидеть полный список приложений так же как и прежде, свйпом налево (впрочем, знакомая кнопка никуда не пропала - теперь она живет на дне списка отображаемых на главном экране плиток).
 
И раз уж мы начали говорить о плитках (или тайлах - официально они называются Live Tiles, что подчеркивает их главную особенность как гибридов иконок и виджетов), я думаю, что лично для меня главным изменением в Windows Phone 8 станет именно то, чего не хватало очень давно, но появилось только сейчас - наконец-то размер тайлов можно менять, а точнее - выбирать из трех доступных на выбор(некоторые приложения ограничены двумя). Если принять домашний экран Windows Phone в качестве сетки шириной в четыре единицы и бесконечной длинны, то доступны размеры 1 х 1, 2 х 2 и 4 х 2; двух последних будут знакомы пользователям WP7, но новый размер 1 х 1 является отличным выбором для ярлыков приложений, которым не нужно  много места на экране для отображения информации, поступающей от приложения. Добавление тайлов минимального размера разнообразило экран и улучшило его функциональность, и как мне кажется, это именно то, что нужно было Microsoft для завершенности облика. Не будет преувеличением сказать, что у Windows Phone 8 сейчас лучший из присутствующих на рынке систем главный экран - идеальное сочетание гибкости, эстетики и простоты.
 
Персонализация всегда была одним из ключевых элементов Windows Phone. Такие элементы как выделяющий цвет (который является одним из фундаментальных столпов дизайна metro) и возможность настройки главного экрана всегда были важны для платформы - они позволяют пользователям сделать телефон “своим”, в то же время сохраняя индивидуальности и неповторимость облика Windows Phone. С этой же целью внесены изменения в экран разблокировки - он по-прежнему стопроцентно узнаваем и передает эстетику Windows Phone, но теперь вы можете позволить сторонним приложениям и поставщикам услуг менять фоновое изображение ( выглядит лучше чем звучит, скажем Bing подбирает отличные картинки). Также теперь приложения могут выводить значки состояния на экран блокировки - вы можете выбрать до пяти типов уведомлений которые могут изображаться одновременно: скажем, уведомления Facebook, Xbox, сообщения о непрочитанной почте, СМС, пропущенных вызовах, так далее.
 
 
Как и домашний экран и экран блокировки, экранная клавиатура Windows Phone является еще одним элементом, которым пользователям придется пользоваться регулярно, что повышает для нее планку качества - особенно учитывая, что как и в WP7, заменить её на что-либо другое невозможно. Уж можно было предположить, что наблюдая за успехом SwiftKey и Swype на Android, Microsoft признает что у открытого подхода есть свои плюсы и изменит свою позицию в эотм вопросе, но нет. К счастью, клавиатура в Windows Phone всегда была одной из лучших на рынке, и эта версия - не исключение, никакого запаздывания, неисправленных ошибок или проблем со вводом не наблюдается. В частности, новая клавиатура получила “Поток речи”, новая функция которая весьма похожа на использующиеся в SwiftKey и стандартной клавиатуре Android 4.1 предикативный ввод - предсказание следующего слова, которое вы введете на основании предыдущего.
 
 
Контакты и коммуникации
 
Windows Phone всегда отличалась от конкурентов своей “человечностью” и ориентацией на потребности пользователя, собирая информацию (фотографии, обновления статуса и т.д.) о людях из контактной книги в различных социальных сетях и отображая её в концентрированном виде в хабе “Люди”. Windows Phone 8 не внесла кардинальных изменений в эту концепцию, но добавила несколько полезных доработок.
 
В хабе “Люди” также находится главное дополнение, внесенное Microsoft по сравнению с Windows Phone 7 - добавлена еще одна панель озаглавленная "Вместе". Она выполняет две функции: во-первых содержит список всех групп контактов, созданых вами, во-вторых - список "Комнат”.
 
 
Группировка контактов объяснения не требует, но любопытно, что они тоже отображаются как тайлы внутри родного приложения и могут быть вынесены на главный экран. Каждая группа является подгруппой хаба “Люди”, содержит список контактов и последние новости о них - обновления статусов и фотографий, и, отсюда можно быстро отправить группе или отдельным людям сообщение электронной почтой или другим способом. Также есть интеграция с группами, созданными в Microsoft Hotmail или Outlook. А вот интеграция с группами контактов других сервисов, к сожалению, не поддерживается.
 
Более значительное и интересное дополнение к хабу “Люди” - Комнаты. По сути это частные группы для распространения такой информации как фотографии, календари, заметки и сообщения. Концепция в целом сходна с группами в BlackBerry Messenger или кругами в Google+, плюс более тесная интеграция в сервисы Microsoft. В нашем тестировании большинство функций работало без проблем - особенно, групповой чат, реакция которого была почти мгновенной. Интеграция с OneNote была менее гладкой, но предположительно эти баги будут исправлены к запуску.
 
Только тот, кто создает “Комнату” приглашать в нее новых участников, хотя специальный фон в Комнате может устновить любой участник. Если вы пригласите кого-то у кого нет устройства на Windows Phone, то “чужак” сможет использовать общие календари и взаимодействовать с остальными через мессенджер на настольном компьютере, но чтобы установить и настроить все это им понадобится Microsoft ID. В целом Комнаты являются интересной задумкой, но для того чтобы раскрыть их полный потенциал необходимы приложения, обеспечивающие совместимость с Android and iOS - будем надеяться, Microsoft поймет это.
 
Это заняло гораздо больше времени ожидалось, но в самом ближайшем времени  Skype, наконец станет доступен и полностью функционален на Windows Phone 8. К сожалению, на запуске приложение было все еще недоступно, но Microsoft обещала глубокую интеграцию с VoIP-приложением, благодаря чему вы постоянно находитесь на связи. Впрочем, сторонние VoIP-приложения также смогут воспользоваться такой интеграцией, предоставляемой Rich Communication Suite API, разрабатываемый Microsoft, что позволит таким сервисам как Tango или Qik интегрироваться в систему так же глубоко как и стандартной голосовой связи - в частности, выводить оповещения на экран блокировки, в штатное приложение звонков. Сообщения, отправляемые через Skype будут интегрирована с приложением для обмена сообщениями и хабом “Люди”.
 
 
Microsoft внесла незначительные изменения в клиент электронной почты, в том числе возможность переключить фон на темный, автоматическое добавление прилагающихся к почте офисных документов в хаб “Офис”, и использование распознания голоса при составлении писем. Как видите, изменения незначительные, и не затрагивающие большие проблемы, оставшиеся неизменными с WP7.5 - ошибки распределения писем по цепочкам и плохую интеграцию с Gmail. Голосовая транскрипция, к сожалению, тоже работает не очень хорошо, что очень разочаровывает, потому что распознавание речи является одной из немногих областей, где Microsoft когда-то имела превосходство над iOS и Android.
 
В целом, использование устройства на Windows Phone 8 в качестве основного средства коммуникации представляет собой собой образно выражаясь, мед и деготь смешанные в неравной пропорции. Большую часть времени все идет как надо и даже лучше того, но иногда случаются досадные промахи. Сообщения из различных сервисов - Winodws Messenger, Facebook, SMS и т.п. - по-прежнему объединены и сведены в единый поток (который теперь возможено удалить из списка), но, скажем, интеграция Twitter не бесшовная а при отправке MMS клавиатура не отображается на всем экране. 
 
Наконец, самое важное. Microsoft продумать систему уведомлений получше. Уведомления являются главным инструментом отслеживания всее коммуникационной активности для слюбого пользователя современного смартфона, и при помощи тайлов Microsoft умело интегрировала эту функциональность прямо в стартовый экран. Однако, по мере того как приложений становится больше, масштабируемость этого решения становится его слабым местом. Если вы не поместили тайл приложения на главном экране - оно не будет демонстрировать уведомления, и единого хаба, в котором отображаются все пропущенные события в ОС нет вообще, за исключением все того же главного экрана.
 
 
Продолжение следует.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus