Оптимальный выбор для игровой платформы: Windows 7 VS Windows 8

01.11.2012, 21:51

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Сегодня вряд ли можно найти сайт или портал, который не содержит информации о выходе новой операционной системы Windows 8. Новое детище Майкрософт было встречено неоднозначно, можно даже сказать прохладно. Этот факт подтверждают последние фотографии Балмера с официальной презентации системы. Те, кто хотели, уже попробовали новую систему в деле и знают, что от нее можно ожидать. Теперь ребром становится вопрос для геймеров “Как же поведет себя новая система с последними играми? Возникнут ли какие-нибудь проблемы с запуском или качеством картинки?”.

Представители компании AMD решили развеять сомнения и страхи геймеров, а  заодно и ответить на главный вопрос, ответ был примерно следующий: “Нет. Новая система не станет рассадником зла. Последние игры должны идти так же, как и на операционной системе Windows 7 с последними обновлениями”.  Что же, поверим компании на слово. Такие большие компании имели достаточно времени для того, что бы адоптировать свои драйвера и прошивки под новую операционную систему для обеспечения удобства и качественной работы последней. А посему выходит следующее – особой разницы в качестве игрового процесса не предвидится. Так это или не так, мы увидим в следующем обзоре.

Пока мы не перешли к главному обзору хотелось бы вспомнить недавние события вокруг заявлений Гейба Ньюэла (компания Valve) и Notcha (создатель Minecraft). Оба представителя околокомпьютерной тусовки нелестно и нелицеприятно отзывались о выходе новой операционной системы. Нотчу была предложена новая модель развития его проекта, проще говоря ему предложили танцевать под дудку компании Майкрософт.  Не долго думая культовый создатель отписался в своем твиттере, мол, так и так, а вообще “идите лесом. В восьмой винде майнкрафт будет браузерный”. Что касается Гейба, так он сказал “Я считаю операционную систему Windwos 8 провалом и катастрофой в сфере ПК индустрии”. Что же, Гейб знает, что он делает. Его компания является одной из самых известных в сфере создания и продвижения компьютерных игр, а его платформа STEAM является одной из самых больших цифровых платформ, используемых для дистрибуции, как игр, так и всевозможных программ (с недавнего времени).

Судя по информации гуляющей по Интернету, на новую систему от Майкрософт все же можно установить Steam прочие легальные программы, однако есть некоторые трудности с этим в версии Windows RT. В данной операционной системе действуют, своего рода, ограничения на контент в Windows Store. Корпорация запретила продавать там игры с рейтингом выше 16+, а потому Steam’у здесь нет места.

Нельзя не согласиться с высказываниями Гейба, если не со всеми, то уж точно с частью. Действительно, новый интерфейс системы был заточен под портативные устройства и Metro UI на обычном мониторе выглядит как-то глупо. Няшные плиточки жутко дезориентируют, а отсутствие привычного “Пуск” как-то удручает.

Все же главной заботой, которая связана с новой операционной системой, станет неопределенность с качеством работы полюбившегося Вам софта и игры, которые хорошо работали  в Windows %version%, а как будет в новой операционной системе – покажет следующий тест.

 

Тестирование

Для написания данной статьи было проведено небольшое тестирование при помощи самых свежих программ и игр. Главная задача сегодняшнего тестирования – выявление слабых мест и недоработок в области скорости работы программ и процессов и проседания производительности операционной системы вцелом.

Для нужд тестирования нами была собрана тестовая платформа на основе hi-end компонентов, которые сочетают в себе последние наработки в сфере IT технологий. Сердцем тестовой платформы стал процессор Intel Core i7-3960X, а посему система “Sandy Bridge-E based”. Рабочая частота процессора составляет 4.2 GHz. Для работы с графикой нами были выбраны две видеокарты:

  • Radeon HD 7850 1 GB
  • GeForce GTX 660

Следует заметить, что графический ускоритель от компании AMD будет использовать самые свежие драйвера. По заверениям разработчиков, новые драйвера повысят общий уровень производительности и качества работы.

 

Тестирования играми

Batman: Arkham City

Аркхем — район, где бесчинствуют выпущенные из психиатрической клиники и предоставленные сами себе безумцы, матерые преступники и маньяки. Это черное пятно в самом сердце Готэма, отгороженное от окружающего города неприступной стеной. А как известно, где зло — там и Бэтмен! В Аркхеме легендарный Человек-летучая мышь встретится со многими знаменитыми героями и злодеями, а игроки испытают на себе, каково это — быть Темным Рыцарем.

Согласно результатам тестирования данной игры огромной разницы между показателями операционных систем Windows 7 и Windows 8 не было выявлено.

 

Battlefield 3

Battlefield 3 оставляет позади всех своих конкурентов, благодаря мощностям нового невероятного игрового движка Frostbite™ 2 от DICE. На этом произведении искусства основывается весь Battlefield 3, предлагая игроку великолепное качество графики, локации невероятных масштабов, полное разрушение объектов, динамический звук и реалистичную анимацию персонажей. Вы сможете прочувствовать поле боя как никогда раньше, с свистящими вокруг пулями, рушащимися стенами и сбивающими вас с ног взрывами. В Battlefield 3 игрокам предстоит стать элитой морской пехоты США и погрузиться в захватывающие задания из одиночной игры и великолепные многопользовательские сражения по всему миру, в том числе в Париже, Тегеране и Нью-Йорке.

В данном тесте Windows 8 показала результат, который чуть лучше результат операционной системы Windows 7. В новой операционной системе производительность графических ускорителей была чуть выше, чем в предшествующей ей операционной системе. Однако, разница не существенна.

 

Borderlands 2

Borderlands 2 - продолжение знаменитого ролевого шутера, заслужившего высочайшие оценки прессы и признание игроков.В команде с тремя соратниками по сети или же вдвоем с другом в старом добром режиме разделенного экрана отправляйтесь в рейд по неизведанным еще территориям Пандоры искать приключения на свою… голову.Выберите героя, как следует снарядите его - по традиции в вашем распоряжении гигантский арсенал оружия, боеприпасов и экипировки, - и вперед! Открывайте новые тайны Пандоры, прокачивайте персонажа по мере выполнения заданий, заводите друзей и наживайте врагов - станьте героем собственной истории в полном неожиданностей мире Borderlands!

При тестировании данной игрой стало заметно, что в новой операционной системе графические ускорители работали медленнее, чем в операционной системе Windwos 7. Что не говори, а производительность GeForce 660 заметно просела в этой игре. Для подтверждения данной недоработки теста данной игрой был прогнан несколько раз.

 

Crysis 2

Мир потрясла серия экологических катастроф, и человечество находится на грани вымирания. Инопланетяне вернулись с твердым намерением стереть людей с лица земли и начали при этом с одного из самых культовых земных городов.Улицы Нью-Йорка наводнили инопланетные захватчики, и волна оживших кошмаров постепенно захлестывает город и его жителей. Городские коммуникационные системы разрушены, здания лежат в руинах. Такого Нью-Йорка вы еще не видели.Ни правоохранительные организации, ни военная машина США не могут справиться с захватчиками, и все, кто не успел вовремя убежать, уже мертвы. Чтобы выжить в этом хаосе, вам понадобятся технологии, о которых ни один земной солдат еще и понятия не имеет. Один человек унаследует то, что поможет ему выжить. Один суперсолдат, вооруженный и экипированный по последнему слову технологий будущего в Nanosuit 2, предпримет отчаянную попытку спасти человечество на улицах Нью-Йорка.

При тестировании данной игрой особых сдвигов замечено не было. Обе видеокарты прошли тест уверенно и получили отличные оценки. Что же касается общего графика, то GeForce все-таки была сильнее, во время прохождения данного теста.

 

DiRT Showdown

Атмосфера толчеи, социализированная игра и доступность — вот приметы этого гоночного турбобезумия. Вдавите педаль газа в пол и заслужите обожание неиствующих болельщиков на сверхэнергичных состязаниях в живописных местах. Хитрите, гоните, рвитесь к победе... а потом повторяйте это снова и снова. Проноситесь мимо соперников на форсаже, хулиганьте от души в огромных и диких парках для фристайла, разносите вдребезги препятствия и глядите на учиненные вами разрушения, на самом совершенном игровом движке

Обе видеокарты показали одинаковые результаты, что в Windows 7 что в Windows 8. Это не может не радовать.

 

Max Payne 3

Под палящим солнцем БразилииПосле событий Max Payne 2 прошло восемь лет. Макс уже не коп — он спившийся, сидящий на обезболивающих безработный. Сломленный. Раздавленный. Без цели. Но, волею случая перебравшись в Бразилию, он поступает на службу в частное охранное агентство и получает задание защищать семью успешного торговца недвижимостью. Вскоре Максу на собственной шкуре предстоит почувствовать: не только Нью-Йорк, но и Сан-Паулу живет по своим законам.

Данная игра лишь подтверждает новую тенденцию, показатели производительности Windows 7 были перенесены в новую операционную систему. Оба графических ускорителя показали, приблизительно, одинаковый результат при прохождении тестирования.

 

Metro 2033

В 2013 году мир был разрушен глобальной катастрофой, уничтожившей население Земли и превратившей ее поверхность в отравленную пустошь. Горстка выживших нашла убежище в глубинах московского метро, а человеческая цивилизация вновь погрузилась в Темные века.Сейчас на дворе 2033-й год. Целое поколение людей родилось и выросло под землей, наблюдая, как их осажденные Города-Метростанции сражаются за выживание друг с другом и с кошмарными мутантами, что ожидают снаружи. Атмосферный шутер от первого лица, созданный по мотивам бестселлера Дмитрия Глуховского. Игра «Метро 2033», события которой разворачиваются в разрушенной подземке постапокалиптической Москвы, - это гнетущая история тяжелейшего выживания, где судьба человечества находится в ваших руках. 

Глядя на результаты тестирования можно заметить сдвиг в положительную сторону с выполненным апгрейдом до Window 8. Обе видеокарты стали выдавать больший уровень производительности.

 

Sleeping Dogs

Эта зрелищная игра создана в лучших традициях гонконгских боевиков. В роли офицера Вей Шеня вам предстоит пережить настоящую драку на выживание. Используйте все, от элементов окружения до впечатляющего выбора оружия. Пустите в ход смертоносные приемы восточных единоборств. Отточите навыки вождения в нелегальных гонках по проспектам мегаполиса. Впрочем, вас ожидает не только стремительный экшен, но и отдых в лучших игровых клубах и забегаловках города.

Вот здесь в новую операционную систему полетят первые камни. Данная игра стала примером плохой оптимизации или крепким орешком для новой операционной системы. Мы смогли получить результаты тестирования лишь с операционной системы Windows 7. Настройки бэнчмерка были выставлены на “Ultra High”, когда же мы попытали запустить этот бенчмарк с сохраненными настройками на новой операционной системе, то половина текстур просто пропала и система повисла на рендеринге картинки.Однако, нельзя сказать что эта игра вообще не запустилась на новой операционной системе. Если Вы готовы пожертвовать красотами пейзажей, которые прорисовываются в игре и переставить настройки на “Средние”, Вы сможете поиграть в эту игру на операционной системе Windows 8.

 

The Elder Scrolls V: Skyrim

После убийства короля Скайрима империя оказалась на грани катастрофы. Вокруг претендентов на престол сплотились новые союзы, и разгорелся конфликт. К тому же, как предсказывали древние свитки, в мир вернулись жестокие и беспощадные драконы. Теперь будущее Скайрима и всей империи зависит от драконорожденного - человека, в жилах которого течет кровь легендарных существ. Только этот герой, используя дарованную ему силу Голоса, сможет противостоять драконам. И именно вам предстоит сыграть его роль и определить судьбу Тамриэля!

Здесь все прошло без сучка и задоринки. Изменение операционной системы ни коим образом не повлияло на игровой процесс.

 

World Of Warcraft

Король-лич Артас строит зловещие планы, грозя гибелью всему живому в Азероте. Вы вступите в борьбу с легионами Плети, истребляющими все на своем пути, будете сражаться в самом сердце ледяной бездны и навсегда положите конец правлению Короля-лича.В новом дополнении к игре World of Warcraft, разработанной Blizzard Entertainment, – Wrath of the Lich King – появятся новые грандиозные возможности: бескрайний континент, мощные противники... и ваш персонаж сможет достичь небывалого могущества. Судьба Азерота в ваших руках. На севере собирается воинство зла: бросьте ему вызов!

Новая операционная система дает слабый намек на будущее преимущество и большую производительность при должном внимании разработчиков как системы так и игры.

 

Выводы

Из десяти ,тестируемых сегодня, игр лишь одна показала отклонения в качестве производительности при переходе с операционной системы Windows 7 на новую операционную систему Windows 8 и то, при использовании графического ускорителя Nvidia GeForce GTX 660. Этой игрой стала Borderlands 2, где количество fps упало с 86.6 до 81 fps. Но при общем получаемом количестве потеря 5ти fps не является причиной для отказа от обновления операционной системы.

Еще одним сюрпризом стала провальная попытка запуска игры Sleeping Dogs на самых высоких настройках. Если Вы помните, игра просто отказалась запускаться, а когда все таки запустилась – зависла на рендеринге фона, не стоит забывать что половина текстур вообще пропали. Игру удалось запустить при “Средних” настройках.Стоит так же заметить, что разработчики из Microsoft приложили максимум усилий для того, что бы новая операционная система понравилась абсолютно всем. В своем блоге они написали, что большинство наработок, которые потребовали бы отдельного Service Pack ( наработки в плате оптимизации питания, производительности, защиты данных и простые обновления) станут доступны, в скором времени, по средствам Windows Update.Еще одной наработкой введенной в новую систему стала имплементация технологии Direct3D 11, которая позволяет получать впечатлительные эффекты

Резюмируем кратко: заметной разницы в показателях производительности замечено не было, а то, что было замечено – может быть исправлено при помощи небольших патчей в будущем.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 2 СВЕРНУТЬ

01.11.2012, 22:13
Noctis
Ответить

Игры 16+ будут доступны, Microsoft пошла на попятный. Не будет только игр с рейтингом АО (т.е. "для взрослых")

     
02.11.2012, 00:19
doctor
Ответить

Забавно) Компания Acer отказалась выпускать несколько планшетов с Windows RT на борту, Valve выпускает бэтку Steam на Linux и смещает фокус с Windows. У них земля из под ног последнее время уходит.





Система Orphus