Playground is open - Google официально представила Nexus 4, Nexus 10 и Android 4.2

01.11.2012, 16:01

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Как мы сообщали ранее, официальное мероприятие, посвященное представлению публике новых устройств линейки Nexus было отменено из-за урагана Сэнди, но это не помешало поисковому гиганту представить новинки публике - с меньшей помпой, но большей обстоятельностью. Итак, встречайте:
 
Nexus 4.
 
 
Google, официально объявила о Nexus 4, последний телефоне в линейке флагманских устройствах Android. Производимый LG, телефон оснащен 4,7-дюймовым 1280 х 768 IPS дисплеем, 1,5 ГГц четырехъядерным процессором Snapdragon S4 Pro - быстрейшим на рынке, по утверждению Google, 8-мегапиксельной задней и 1,3-мегапиксельной фронтальной камерами , плюс до 16 Гб дискового пространства. А, и задняя панель сделана из стекла (здравствуй, iPhone) - травленого, многослойного стекла, на котором нанесен рисунок, играющий на свету голографической глубиной.
 
Едва ли характеристики вызовут у кого-либо удивление - все данные о новом телефоне утекли в Интернет за несколько несколько недель до собственно анонса. Что удивительного в том, насколько лучше он выглядит по сравнению с братом Optimus G, с которым его связывает общность начинки. При очном сравнении Nexus 4 выигрывает в одни ворота - это аппарат явно более высокого класса - жесткость конструкции, качественный пластик, стеклянная отделка намекают на то что перед нами аппарат премиум-класса. 
 
 
Устройство будет продаваться по цене $ 299 с 8 ГБ памяти, или $ 349 с 16 ГБ в США (GSIII прийдется несладко). Другие характеристики включают 2 Гб оперативной памяти, Wi-Fi 802.11b/g/n, NFC, Bluetooth, и совместимость с последним аксессуаром Google, доком с функцией индуктивной зарядки Wireless Charging Orb. Кроме того, телефон располагает аккумулятором с внушительной емкостью 2100 мАч , который, по заявлениям LG позволит ему продержаться около 10 часов в режиме разговора. К слову о разговорах - поговорить вам удастся исключительно в GSM-сети. Причина - Google выпускает устройство только в одном варианте - разблокированном HSPA+. Что снижает его шансы на рынке США, где уже началось распространение сетей LTE, но для покупателей за границей это только плюс. В целом, новый Nexus 4 более чем способен составить серьезную конкуренцию Android-флагманам других компаний: на его стороне официальная поддержка Google. необычная внешность и современная начинка и в то же время - заметно более доступная цена.
 
 
Nexus 7
 
 
Семидюймовый планшет не получил заметных нововведений по аппаратной части, но модельный ряд был дополнен и переработан нанеся новый удар по позициям конкурентов (а, фактически, разбив их наголову). Теперь за $ 199 покупателям предлагается 16 Гб версия (8 Гб версия, похоже, остается в производстве, но для внутреннего применения - в частности, это один из компонентов комплекта Google Fiber), 249 стоит модель с 32 Гб, а за 299 предлагается модель с 3G модемом и 32 Гб памяти. Это лучшее предложение в классе, что только укрепляется качеством самого устройства и прямой поддержкой Google. Единственными его конкурентами остаются Kindle Fire HD, опирающийся на медиаимперию Amazon и iPad mini, использующий огромную экосистему Apple.
 
Nexus 10
 
 
Google официально представила планшет Nexus 10 работающий на Android 4.2. Производимый Samsung, но явно разработанный при участии Google, планшет оснащен очень впечатляющим 10-дюймовый экран разрешением 2560 х 1600, (плотность пикселей, таким образом, составляет 300ppi). Google упоминает в пресс-релизе тип матрицы как PLS (субтип IPS, производимый Samsung), и похоже что он ничем не уступает, а во многом и превосходит Retina-дисплей iPad.
 
Он будет поставляться в вариантах с 16Гб или 32Гб памяти и будет оснащаться только Wi-Fi-модулем. Процессор - один из первых двухъядерников на архитектуре ARM Cortex-A15, скорее всего прозводства Samsung (Exynos), 2 ГБ оперативной памяти, четырехъядерный GPU Mali T604 - плюс многочисленные улучшения работы интерфейса в Android 4.2 приводят к тому, что можно говорить о полной победе над лагами, которые были проблемой Android с самого его появления. Также в наличии 5-мегапиксельная камера на задней стороне, если вам сильно приспичит снимать при помощи планешета и 1,9-мегапиксельная фронтальная. Емкость аккумулятора - внушительные 9000 мАч, чего, по заверениям Google, будет достаточно для 9 часов в режиме воспроизведения HD-видео, скорее всего, его масса составляет большую часть в 604 граммах, которые весит устройство. Также есть двойные фронтальные динамики, порты микро-USB, micro-HDMI, коннектор для док-станции и специальной обложки и два NFC чипами, один на передней панели и один на задней.
 
 
Таким образом, Nexus 10 становится первым Android-планшетом, сравнявшимся с iPad последнего поколения, по крайней мере по техническим характиеристикам. Недостаток приложений, специально доработанных для использования на планшетах остается больным местом экосистемы Android.
 
Android 4.2
 
 
Новая версия Android получила новый номер, но имя осталось то же - Jelly Bean. Изменения в ней, с одной стороны, не несут ничего революционного, но с другой - наверняка облегчат жизнь множеству пользователей. Вот их список:
 
- Панорамный режим “Фотосфера”
- Жестовый ввод на клавиатуре
- Улучшения экрана блокировки, включая возможность отображения виджетов и мгновенного запуска камеры
- Дополнительная функциональность в уведомлениях - возможность взаимодействия непосредственно с экрана уведомления, быстрое меню настроек
- Масштабирование сообщений в Gmail, поддержка reflow
- Скринсейвер Daydream
- Улучшения в области доступности для новичков: тройной нажатие увеличивает весь экран, панорамирование и масштабирование двумя пальцами. Режим озвучки и навигация в режиме жестов для слепых пользователей.
- Поддержка стандарта Miracast
- Google Now может использовать письма в Gmail в качестве источника данных для предоставления предикативной информации, также усовершенствованы карты нахождения авиарейсов, резервирования гостиниц и ресторанов, нахождения рекомендаций кино и музыки. Добавлены новые карты напоминаний о событиях в календаре, отслеживания посылок в пути, обнаружения живописных мест неподалеку основываясь на данных геолокации.
 
Одним их важнейших нововведений является поддержка Miracast, стандарта индустрии для вывода изображения по Wi-Fi, что позволит новым устройствам (вроде Nexus 4) производить передачу потокового аудио и видео на телевизор. (проще говоря, AirPlay, но работает на всем, что поддерживает Miracast). Терминалы Miracast, добавляющие поддержку технологии в существующие телевизоры должны поступить в продажу в ближайшем будущем, а их стоимость, по уверениям Google, будет составлять меньше $ 99. В дальнейшем Miracast будет поддерживаться самими телевизорами  - LG планирует, что все производимые в 2013 смарт-телевизоры будут поддерживать её. Во время короткого демо с использованием Nexus 4 все работало без нареканий, а по завлениям Google, разработчики могут использовать каждый экран отдельно для, скажем, выведения на него игр или других приложений.
 
 
Android 4.2 также включает в себя новую клавиатуру с поддержкой жестового ввода - вы водите пальцем от буквы к букве, а программа угадывает, какое слово вы хотите получить. Если вам показалось, что это похоже на Swype, то так оно и есть, однако нам показалось, что версия Google работает быстрее и делает меньше ошибок, а еще по мере того как вы производите ввод, предполагаемое слово отображается на экране, что упрощает ввод. Новый режим ввода хорошо сочетается с добавленным в 4.1 предикативным вводом (как в SwiftKey) - программа пытается угадать, ориентируясь по введенному слову, какое будет следующим, выдавая список наиболее вероятных вариантов. Все эти нововведения значительно упрощают ввод одной рукой, а попутно, создают серьезную угрозу SwiftKey и Swype, так как в операции, проделываемой каждым свежеиспеченным владельцем Android-телефона - поиске замены стандартной клавиатуре - по большому счету, уже нет смысла.
 
Google использовал внутренние наработки по Street View в новом панорамном режиме камеры, который называется “Фотосфера”. Программа предлагает вам сделать много взаимноперекрывающихся снимков сцены, которые потом накладываются друг на друга и склеиваются в сплошную панораму - полученный результат очень напоминает панорамы в Street View. Вы можете просмотреть полученное изображение в виде плоского файла, но в Android 4.2 и Google+ встроено ПО, позволяющее просматривать снимки в виде панорам, а благодаря тому, что панорама строится их JPG-снимков по алгоритму, записанному в прилагающемся к ним XML-информации, можно ожидать что в ближайшем будущем появится альтернативное ПО для их просмотра.
 
Android 4.2 также добавить поддержку нескольких пользователей на планшете, что сильно упрощает жизнь в ситуации когда одним устройством пользуются несколько человек - каждый пользователь пользуется своим набором приложений и данные. Есть несколько хитростей - в частности, если приложение уже загружено на одном профиле, то на другом для его установки не понадобится ничего скачивать, но пользовательские данные будут разными - то есть, в случае с игрой, у каждого пользователя будет свой профиль с набранными очками, результатами и т.д. Приложения переводятся в фоновый режим при переключении на другой акк  - они могут выполнять определенные действия, например загружать данные и обновлять информацию, но во всех остальных отношениях не проявляют активности, то есть, скажем, при переключении на другой акк, проигрывание музыки первым автоматически остановится.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus