Руководство по апгрейду до Windows 8

29.10.2012, 04:32

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Windows 8, которую ожидали, быть может, с еще большим нетерпением, чем в свое время «семерку», обрела свое финальное воплощение. Впрочем, не все пользователи спешат обновлять свои операционные системы: еще свежи в памяти у многих воспоминания о Windows Vista. Однако на выручку приходит опыт энтузиастов, которые, отбросив в стороны сомнения, обновили свои OS и теперь готовы рассказать о том, насколько удачно у них все прошло.

Если вы задумываетесь над тем, чтобы обновиться c Windows 7 до Windows 8, однако опасаетесь за результат (нет желания получить в итоге сбой системы или потерять данные), ознакомьтесь с процедурой обновления, описание которой приводит электронный журнал Pocket-Lint.com.

 

Цена вопроса

Для пользователей, на чьих компьютерах установлена Windows 7, апгрейд окажется наиболее простым вариантом. Сначала вам необходимо перейти на сайт Microsoft и оформить электронную заявку на пакет обновления до Windows 8 Pro. Скачать его можно прямо с сайта Microsoft, пакет обновления обойдется вам в $39.99 (в русско-язычном сегменте сайта MS указана следующая цена в рублях: 1290 руб). А за $69.99 можно приобрести коробочную версию Windows 8.

Обратите внимание: предложение действительно в течение периода с 26 октября текущего года по 31 января 2013 года и ограничивается пятью лицензиями на обновление для каждого пользователя.

Если же вы уже купили компьютер с Windows 7 (не ранее, чем 2 июня 2012 года, и не позднее, чем 31 января 2013 года), вы можете сэкономить некоторую сумму на апгрейде: до 28 февраля будущего года Microsoft предлагает скидки владельцам новых компьютеров с предустановленными Windows 7. Цена Windows 8 Pro в рамках этой акции равна $15 (470 рублей).

 

Что необходимо знать перед началом обновления

Если вы решили произвести обновление своей системы, потребуется соблюсти три главных условия:

  • На вашем компьютере должна быть установлена одна из следующих версий Windows: Windows 7, Windows Vista, Windows XP. Что касается Windows 7, не имеет значения, какой вариант этой OS вы используете (подойдет и Windows 7 Home Basic).
  • Банковская карта или аккаунт PayPal, с помощью которых вы сможете расплатиться за обновление. (Цены см. выше).
  • Интернет-соединение для загрузки инсталлятора Windows 8. Объем инсталлятора равен 2.05 GB, так что потребуется безлимитный высокоскоростной доступ.

Сам процесс установки/обновления мало чем отличается для разных версий оригинальных OS. Кроме того, вне зависимости от того, решили ли вы обновлять систему, загрузив инсталлятор, или же собираетесь использовать диск, процедура обновления до Windows 8 будет практически одинакова в обоих случаях.

Стоит отметить, что инсталлятор Windows 8 позволит вам записать установочный DVD или создать загрузочную флешку (USB-носитель).

А вот то, с чем вы столкнетесь после апгрейда, зависит уже от версии Windows, которая была установлена у вас в системе. Microsoft уверяет, что все важные данные, включая настройки, пользовательские файлы и приложения, могут быть без проблем перенесены из Windows 7 в Windows 8.

Из Windows Vista (предшественницы «семерки», близкой к последней на программном уровне) разрешается перенести большую часть настроек, сохранив и контент пользователя. А вот если вы обновляетесь из Windows XP, вам удастся оставить не тронутыми только лишь файлы. Настраивать систему и устанавливать нужный софт придется с нуля.

 

Совместимость программ и устройств с Windows 8

Windows 7 и Windows 8 имеют много общего. Впрочем, это не означает, что любую программу из числа тех, что прекрасно работали в среде Windows 7, получится сходу запустить в «восьмерке» (или, по крайней мере, добиться ее стабильной работы).

Чтобы помочь пользователям разобраться в этих вопросах, Microsoft создала Центр Совместимости (Compatibility Center) – веб-сайт, на котором представлен список приложений, содержащий практически все популярные программы. Софт в списке разделен на категории («Игры», «Утилиты», «Мультимедиа», «Корпоративные приложения» и т.д.), а напротив названия приложения указывается его статус совместимости с Windows 8 на основе голосов пользователей. Правда, для многих программ мнения пользователей расходятся: кто-то подтверждает совместимость определенного софта с «восьмеркой», а кто-то опровергает.

В Центре Совместимости вы можете также проверить, совместимо ли с Windows 8 ваше оборудование – прежде всего, периферия и мобильные устройства (к примеру, цифровые камеры). Во время обновления система сформирует для вас отчет о совместимости установленных в вашей системе программ с Windows 8, указав, какие из них не поддерживаются новой OS.

Если вы обновляете XP или Vista, позаботьтесь о том, чтобы сделать бэкап папок с профилями и конфигурационных файлов, содержащих текущие настройки ваших программ (а также информацию об активации, включающую лицензионные ключи и т.д.): эти данные вам понадобятся, когда вы начнете устанавливать софт в новой системе. Некоторый софт также потребует предварительной деактивации в старой системе перед установкой в новой.

 

Требования к аппаратным спецификациям

Базовые сведения о своей системе вы можете просмотреть в окне «Система» (чтобы открыть его, кликните правой кнопкой мыши на значке «Мой Компьютер» и выберите пункт «Свойства» из контекстного меню).

Минимальные требования для установки Windows 8 включают в себя: 32/64-битный центральный процессор с рабочей частотой от 1GHz и выше; 1 GB оперативной памяти для 32-битной версии Windows 8 или 2 GB RAM для 64-битной версии; графическая карта, поддерживающая API DirectX 9; и 20 GB свободного дискового пространства. Если у вас не наблюдается никаких проблем с производительностью в программном окружении в системе Windows 7, можете с уверенностью переходить на Windows 8.

 

Приступить к обновлению

Отметим, что «апгрейд» - в отличие от мульти-загрузочной конфигурации - производит необратимые изменения на вашей системе. Откатиться назад, к предыдущей OS не получится.

Первым делом необходимо скачать программу «Upgrade Assistant». Для этого зайдите на сайт Microsoft, далее – в раздел «Продукты» в главном меню - «Windows 8» - «Помощь» - «Обновление до Windows 8» - «Загрузка помощника по переходу».

После запуска программы начнется процедура проверки вашей системы. «Помощник» выдаст список установленного у вас софта и устройств, которые могут быть не совместимы с Windows 8.

На следующем этапе вам понадобится приобрести пакет обновления Windows 8 – сделать это можно в самом «Мастере установки». Выберите соответствующую опцию, введите данные, требующиеся для осуществления транзакции (по умолчанию - реквизиты банковской карты), и на следующем экране вы увидите лицензионный ключ для обновления Windows 8, который нужен для установки/активации OS. (Серийный номер, конечно, необязательно записывать на ближайший клочок бумаги: Microsoft отправит на вашу электронную почту письмо с деталями вашего заказа, включающими и лицензионный ключ).

Важно! Лицензионный ключ для обновления Windows, который вы покупаете, действителен только для вашего компьютера, на котором вы обновляете существующую копию Windows. На другом компьютере (системе, составленной из иного набора комплектующих – в первую очередь, с другой материнской платой) установить Windows 8 на чистый жесткий диск, используя при полученный вами серийный номер, не удастся.

После этого «Помощник» начнет загрузку файлов инсталлятора Windows 8 на ваш компьютер. На это уйдет некоторое время, поскольку потребуется загрузить 2 GB данных с сервера Microsoft.

На заметку: файлы инcталлятора Windows 8 будут сохранены в папку C:ESDWindowsSources, получить доступ к которой можно, включив отображение скрытых файлов и папок в настройках «Проводника».

Как только инсталлятор будет загружен, вы сможете продолжить установку либо выбрать другую опцию – «Install by creating media» («Установить с носителя»). Эта опция позволит вам преобразовать данные инсталлятора в файл образа диска с расширением ISO (распространенный, общепринятый стандарт, поддерживающийся большинством программ для записи дисков или работы с виртуальными дисками). Теперь можно перейти к созданию и записи загрузочного DVD.

Загрузочный DVD с инсталлятором Windows 8 – вещь полезная, отказываться от его создания не стоит. Он пригодится вам, чтобы, к примеру, исправить существующую установленную копию Windows 8, если к тому времени вы сотрете инсталлятор с жесткого диска.

После записи DVD-диска найдите на своем Рабочем столе значок «Windows Setup» и кликните по нему, чтобы запустить процесс обновления.

Вы можете произвести «чистую» установку, выбрав опцию «Nothing» («Не сохранять ничего»), либо воспользоваться опцией «Windows settings, personal files and apps» («Сохранить настройки Windows, личные файлы и приложения»).  При выборе первой опции ваши данные из папки c вашим системным профилем (в папке «Пользователи») будут перенесены в папку Windows.old.

Остается нажать на кнопку «Install Now» - и Windows 8 перейдет к финальному этапу обновления.

По материалам Pocket-Lint.com, Labnol.org   

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus