Новый флагман AMD Vishera FX-8350

25.10.2012, 13:14

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Около года назад компания AMD представила новую архитектуру Bulldozer, которая была разработана с нуля и содержала в себе передовые наработки инженеров компании. Новинку ждали все, кто-то расхваливал ее, даже не держав в руках, кто-то скептически говорил о будущем провале. Можно сказать, что вторые были правы. Релиз архитектуры был встречен прохладно, ведь не смотря на количество ядер и разгонный потенциал, новинка уступала не то, что флагману Intel Core i7, она уступала в производительности процессорам Intel Core i5.

Оглядываясь на этот промах, компания решила “исправить ошибки” выпуском линейки Trinity и на этот раз, который уже по счету, одолеть продукцию компании Intel. От части ей это удалось – новое графическое ядро Devastator “уделало” графику Intel HD Graphics. Однако производительность “на ядро” увеличилась лишь на 15 – 20% . Такие результаты не тянут на новый релиз, верно?

Двадцать второго октября компания выпустила новые процессоры под маркой “Vishera”. Рекламу и популяризацию данных процессоров с уверенностью можно назвать скромной, в сравнении с рекламой Trinity. Новая линейка насчитывает четыре процессора: FX-8350, FX-8320, FX-6300, and FX-4300. Сегодня будет рассмотрен флагман данной линейки FX-8350, более известный как “Piledriver” CPU. По заявлениям представителей компании, каждый следующие релиз их продукции будет работать быстрее на 10-15%. Выпуская данную линейку процессоров, компания удосужилась исправить недоработки в подсистеме питания, общей производительности, частот работы, а так же внесла  некоторые благоприятные изменения в архитектуру процессора.

 

 

Камень

Флагман, как и остальные представители семейства, был построен на 32нм технологии. Данный процессор станет хорошим выбором для энтузиастов и оверлокеров, ведь частота его работы составляет 4.0GHz (с заводскими настройками). Процессор оснащен восьмью ядрам и потребляет порядка 125W. Конечному потребителю будет доступна опция “Turbo Mode”, которая сможет повысить рабочую частоту до 4.2 GHz. На кристалле процессора расположены 1.2 миллиарда транзисторов и контроллер памяти, частота работы которого составляет 1866MHz. Подсистема кэш-памяти представлена восьмью мегабайтами памяти третьего уровня.

При создании процессора инженерами использовался стандартный 990/970 чипсет. Хорошей новостью стала возможность обратной совместимости с материнскими платами AM3+ 990FX.

Данные платы полностью поддерживают новый процессор, однако нужно будет повозиться с обновлением BIOSa.

 

Инженеры компании внесли множество благоприятных изменений:

  • Увеличена L1 TLB
  • Оптимизирована работа планировщиков
  • За счёт внедрения гибридного двухуровневого предсказателя улучшена точность предсказания переходов
  • Увеличена эффективность L2-кеша за счёт более агрессивного его освобождения от неиспользуемых данных
  • За счет переделки соответствующего исполнительного устройства ускорено выполнение операций деления

 

 

 

Тестовая платформа

 

Платформа AMD

Платформа Intel Socket 2011

Платформа Intel Socket 1155

Процессоры (результаты которых буду сравниваться)

Разгон процессора

 

  • Процессор AMD FX-8350 - 5200MHz (200 x 26)

Для разгона данного процессора в настройках БИОСа была установлена опция “Ultra High” и “Turbo Mode” и откалибрована подача питания на каждое ядро. Средняя температура, при прохождении всех тестов, составляла 65 градусов.

Тестирование

 

Софт

  1. Apophysis
  2. WinRAR
  3. Geekbench 2.1
  4. Office 2007 Excel Number Crunch
  5. POV-Ray 3.7
  6. Bibble 5
  7. Sandra 2012
  8. AIDA64 2.60
  9. HandBrake .9.8
  10. ScienceMark 2.02
  11. Cinebench 10 & 11.5
  12. HD Tune 4.60

Тестирование играми

  1. Metro 2033
  2. DiRT 3
  3. Battlefield 3
  4. 3DMark 11

Apophysis

Редактор фрактальной графики с открытым исходным кодом для визуализации в Microsoft Windows.

Настройки теста:

  • Разрешение экрана: 2750 x 2048
  • Качество: 500
  • Лимит использованной оп.памяти: 512 MB

 

WinRAR

WinRAR обеспечивает свободное управление файлами в архивах, восстановление поврежденных архивов, создание самораспаковывающихся архивов (exe), кроме своего формата RAR понимает все чужие форматы (zip, arj и т.д.).

Geekbench

Geekbench - программа для измерения быстродействия процессора и подсистемы памяти компьютера. В Geekbench также встроен браузер Geekbench Result Browser, позволяющий публиковать свои собственные результаты и сравнивать их с результатами других пользователей.

Bibble 5

Профессиональная программа для просмотра и обработки цифровых фотографий. С помощью данной программы вы сможете исправить баланс белого цвета, устранить нежелательные оттенки, отрегулировать контрастность, резкость, цвета, насыщенность, подготовить и распечатать цифровые фотографии, а также установить рейтинг для отдельно взятых фотографий.

Office 2007 Excel Big Number Crunch

Этот тест берет файл таблицы Microsoft Excel объемом 6,2 Мб и производит примерно 28 000 наборов вычислений, часто используемых при операциях с числами в Excel. Тест, как и в случае с предыдущими двумя тестами измеряет производительность временем, в данном случае необходимым для обновления листа.

POV-Ray

Инструмент для создания профессиональной 3D-графики. Persistence of Vision Ray-Tracer (POV-Ray) создает трехмерные фотореалистичные изображения, используя для рендеринга технику, называемую "ray-tracing".

ProShow Gold

Программа для создания фото и видео слайд-шоу (или заставок), позволяющая применить около 300 эффектов перехода между изображениями, а также добавить звукововое сопровождение.

HandBrake

HandBrake — бесплатный видео конвертер из DVD или любого видео формата в MPEG-4 или H.264 с открытым исходным кодом, доступный для MacOS X, Windows, Linux. Отличный конвертор видео для Apple iPod, iPhone, iPad, AppleTV, Sony PSP, PS3, Microsoft Xbox 360, Android

SiSoftware Sandra

SiSoftware Sandra (сокращение от System ANalyser, Diagnostic and Reporting Assistant) - это информационная и диагностическая программа. Она предоставляет практически всю информацию о вашем аппаратном и программном обеспечении (включая недокументированную), которая вам может понадобиться.

 

AIDA64 Extreme Edition

AIDA64 Extreme Edition поддерживает более 150 различных устройств, позволяя при помощи датчиков контролировать температуру, напряжение и скорость вращения вентиляторов. Кроме того при помощи детального анализа ПК пользователь может получить детальную информацию как об аппаратной части (процессор, материнская плата, монитор и видеоподсистема целиком, диски и т.д.), так и о программном обеспечении, операционной системе, драйверах, процессах, хотфиксах и т.д

 

ScienceMark

Тесты показывают производительность плат в реальных условиях, вместо того, чтобы использовать синтетическое тестирование. Для данного теста мы запустили набор бенчмарков и сравнили в конце общий счет.

Cinebench

Cinebench - бенчмарк, позволяющий пользователю оценить при помощи тестов производительность видеокарты и центрального процессора.

HD Tune

HD Tune позволяет получить детальную информацию о возможностях жесткого диска (скорость передачи данных, время доступа, степень загрузки процессора и т.д.), проверять состояние его здоровья при помощи технологии S.M.A.R.T., контролировать температуру, а также сканировать на предмет наличия ошибок.

PCMark 7

Тестовый пакет отвечает современным веяниям времени: инфраструктура ПК приметно меняется, всё более обширное применение находят полупроводниковые накопители, микропроцессоры получили интегрированную графику, графические ускорители выполняют расчёты общего предназначения, быстро развивается рынок нетбуков и остальных маломощных систем.

 

Тесты играми

 

Метро 2033

Весь мир лежит в руинах. Человечество уничтожено практически полностью. Из-за высокого уровня радиации полуразрушенные города стали непригодны для жизни. За их пределами, по слухам, начинаются бесконечные выжженные пустыни и дебри мутировавших лесов. Выжившие еще помнят о былом величии человека. Но остатки цивилизации постепенно становятся лишь воспоминаниями, обрастают небылицами и превращаются в легенды.

 

Настройки игры:

  • DirectX 11
  • 4XMSAA
  • Global settings = Very High
  • PhysX = Off
  • DOF=Off

Dirt 3

DiRT 3 - гоночный автосимулятор от студии Codemasters. Colin McRae: DiRT 3 похвастается более, чем пятью десятками автомобилей разных лет, охватывающих пятьдесят последних лет автоспорта.

 

Настройки игры:

  • 8x AA
  • 16x AF in CP
  • Ultra Settings

Battlefield 3

В Battlefield 3 игрокам предстоит стать элитой морской пехоты США и погрузиться в захватывающие задания из одиночной игры и великолепные многопользовательские сражения по всему миру, в том числе в Париже, Тегеране и Нью-Йорке.

 

Настройки игры:

  • Game settings = Ultra

3DMark 11

Последняя версия популярного бенчмарка. 3DMark — название серии популярнейших и широко известных компьютерных бенчмарков, разработанных финской компанией Futuremark (ранее MadOnion.com). Бенчмарки данной серии ориентированы на тестирование прежде всего графической компоненты персонального компьютера с целью определения производительности системы в компьютерных играх. Основное предназначение 3DMark — тестирование производительности и стабильности графической платы (видеокарты) и оценка её производительности в условных единицах.

 

Настройки бэнчмарка:

  • Default test settings
  • Entry test: 1024 x 600
  • Performance test: 1280 x 720
  • Extreme test: 1920 x 1080

 

Выводы

Вот , собственно, программа тестирования подошла к концу.  Если говорить по факту, то данный выпуск есть ни что иное, как очередная работа над ошибками. Исходя из результатов теста видно, что ядра нового процессора слабее, чем ядра того же Core i7, а все из-за их “сдвоенного” строения. Новый флагман, от силы, может тягаться лишь с Core i5, а достигнуть уровня производительности Core i7-3770K ему вообще не удастся.

Однако, не стоит огорчаться. Данный процессор отлично подойдет для сервера, ведь он показал неплохие результаты работы с тяжёлыми счетными задачами, а так же при распараллеливании вычислений. В таких задачах, его результаты почти вплотную приближаются к Core i7.

Данный процессор вряд ли подойдет для домашнего ПК, где нет потребности в такого рода вычислениях. Этот процессор станет отличным выбором для серверов и рабочих станций.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus