Chromebook Series 3. Истинный нетбук

25.10.2012, 00:18

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Сколько вы готовы заплатить за компьютер, полностью полагающийся на облачные технологии? Google и Samsung считают, что две с половиной сотни долларов за систему, предлагающую пользователю все свои действия совершать в онлайн-окружении - цена вполне оправданная.

Samsung Chromebook или Google Chromebook? Samsung собирает сам ноутбук, который, впрочем, ни на что не способен без уникальной OS от Google – Chrome OS. Да, Chrome OS по-своему уникальна: вместо стандартных для других систем, хранящихся на диске программ, она использует веб-приложения, представленные длинным списком всевозможных программ и клиентов, предназначенных для различных сервисов Google: электронной почты Gmail, офисной онлайн-среды Google Docs или облачного хранилища данных Google Drive. В новой версии Chrome OS пользователю все же разрешается работать в офлайне (хотя в таком случае его возможности весьма ограничены) – опция,  отсутствовавшая в ранних версиях OS – однако без доступа к Интернету платформа Chromebook мало на что пригодна.

 

Chromebook Series

Похоже, что именно цена – наравне с Chrome OS - станет отличительной чертой нового Samsung Chromebook, который уже можно заказать как в магазинах Amazon и Best Buy, так и в Play Store, принадлежащем самой компании Google. Chromebook Series 3 стоит на 200 долларов меньше по сравнению с топовым «chrome»-буком Chromebook 550, выпущенным Samsung ранее в текущем году.

Наконец, новый Chromebook на 100 долларов дешевле модели первого поколения (Chromebook Series 5), которая поступила в продажу еще в середине 2011 года. Судя по тому, что Google убрал страницу, посвященную Series 5, со своего официального сайта, эта модель должна уступить место новому Chromebook Series 3 в нижнем ценовом сегменте.

Редактор ресурса ComputerWorld провел некоторое время за новым ноутбуком и готов поделиться с вами своими впечатлениями о Samsung Chromebook Series 3.

 

Тонкий, легкий, изящный

Без сомнения это устройство весьма привлекательно: благодаря умеренной толщине и скромному весу (1.1 кг, что характерно для новых ультрабуков) Chromebook приятно удивляет своей мобильностью. Корпус ноутбука, на котором красуются лого Samsung, а также четырехцветный «диск» Chrome, изготовлен из практичного серого пластика, при этом своим внешним обликом новый Chromebook напоминает скорее топовую модель CB 550, чем бюджетную Series 5.

11.6-дюймовый дисплей с разрешением 1366x768 пикселей в Chromebook Series 3 на какие-то полдюйма меньше экранов, установленных в предыдущих моделях серии, правда, довольно тяжело заметить эту разницу на глаз. Конечно, такой дисплей, как говорится, не хватает звезд с неба, однако он обладает весомым достоинством – матовым покрытием, снижающим нагрузку на глаза и облегчающим тем самым работу с документами, веб-серфинг и другие «текстовые» задачи. В конце концов, Chromebook  Series 3 для этого и создавался.

Над дисплеем расположены веб-камера и микрофон для онлайн-конференций; слева находятся слот для карт SD и разъем для подключения наушников; на заднем торце вы обнаружите сразу целый набор интерфейсов и портов: по одному порту USB 2.0 и USB 3.0 соответственно, полноразмерный разъем HDMI, слот для SIM-карты и разъем для зарядного устройства. (На данный момент доступны только модели с WiFi, версия же с 3G-модулем появится в будущем).

Объем встроенного накопителя невелик – 16 GB в твердотельном «эквиваленте», но покупатель Chromebook  Series 3 получит дополнительные 100 GB в облачном хранилище Google Drive бесплатно на два года, что обошлось бы ему в 120 долларов при оформлении обычной подписки.

 

Usability

Для ноутбуков в отличие от гибридных планшетов клавиатура имеет решающее значение, а устройства серии Chromebook всегда оснащались отличными клавиатурами. Не стала исключением и последняя модель: кнопки клавиатуры в Chromebook Series 3 крупные, с хорошей обратной связью и находятся на некотором расстоянии друг от друга, благодаря чему работать с клавиатурой – одно удовольствие. Пожалуй, среди доступных по цене ультра-компактных ноутбуков трудно отыскать другую модель со столь же удачной клавиатурой.

Стандартную QWERTY-раскладку наделили дополнительным рядом клавиш, предназначенных для управления веб-приложениями и системными функциями. Верхний ряд кнопок в клавиатурах для Windows-систем, как правило, содержит 10 или 12 функциональных клавиш, которые в клавиатуре Chromebook заменили кнопками навигации в браузере (вперед/назад), обновления (вместо F5), переключения между открытыми окнами, а также блоком для регулировки громкости звука и яркости дисплея. Изменили и функцию клавиши Caps Lock: теперь на ее месте можно увидеть кнопку «Поиск», при нажатии на которую появляются универсальное поисковое окно и список приложений. Впрочем, функцию этой клавиши разрешается переназначить (и даже «вернуть» обратно переключение на заглавные буквы).

Тачпад в новом Chromebook традиционно отзывчивый и хорошо реагирует на прикосновения и перемещения пальцев. Сенсором поддерживается мультитач, то есть вы можете использовать жесты, выполняемые с помощью двух пальцев: чтобы осуществить прокрутку в любом из четырех направлений, нужно всего лишь провести двумя пальцами по тачпаду, скажем, вверх или вправо. Касание одним пальцем равноценно левому клику мышкой, а двумя – правому клику.

 

Производительность

После анонса Chromebook Series 3 его некоторые спецификации вызывали у многих экспертов небезосновательное беспокойство. К примеру, 2 гигабайта оперативной памяти, заявленные в списке аппаратных особенностей, наводили на тяжелые мысли – на ум так и просилось сравнение с Chromebook первого поколения, который то и дело «подвисал», если пользователь вдруг отваживался открыть много вкладок в браузере или же одновременно запустить с десяток веб-приложений. (Существенно более дорогая модель 550 при наличии 4 GB RAM была избавлена от этого недостатка).

На деле новый Chromebook проявил себя с лучшей стороны, даже несколько удивляя своей «расторопностью». Двуядерный ARM-процессор Samsung Exynos пятого поколения обеспечивает высокую производительность системы при повседневном использовании – причем делает он это совершенно бесшумно, поскольку не нуждается в активном охлаждении. Система загружается примерно за 10 секунд; еще через 5 секунд, после того как вы укажете свой логин и пароль к Google-аккаунту, система активирует Интернет-соединение и необходимые службы, запустит браузер – и теперь вы готовы к работе. Во время тестирования специально были открыто множество окон с веб-приложениями, что, тем не менее, не привело к появлению сильных «тормозов».

Однако, ограниченный объем оперативной памяти все же дает о себе знать, если в браузере загружено большое количество вкладок: скорость переключения между ними снижается, а иногда (похоже, что именно по причине нехватки свободной памяти) вкладка даже перезагружается. Навигация по веб-страницам становится более «заторможенной», требует лишних усилий. Система становилась еще менее отзывчивой, если в дополнение к уже открытой дюжине вкладок запускались ресурсоемкие веб-приложения вроде Twitter-клиента TweetDeck или редактора изображений Pixlr.

Несмотря указанные ограничения, в целом Series 3 все же превосходит модель первого поколения по части производительности. Для тех же, кто привык держать открытыми десятки вкладок и использовать многозадачность, что называется, по максимуму, больше подходит топовый Chromebook 550.

Что касается времени автономной работы, Google отмечает, что новый Chromebook способен продержаться до 6.5 часов на полном заряде. (Тововый Chromebook 550 проработает примерно столько же). Между тем, статистика использования аккумулятора намекает на куда более высокие показатели, определенно выходящие за рамки официальных шести с половиной часов, с которыми, по-видимому, Google явно поскромничал. Наверняка это замечательное свойство объясняется низким энергопотреблением нового ARM-процессора. (Кстати, редактор SlashGear, также тестировавший новый ChromeBook, остался доволен энергетическими возможностями ноутбука: по его словам, устройство проработало 12 часов, даже несмотря на то, что на нем регулярно воспроизводили видео).

 

Компьютер не для всех

За последние два года Chrome OS прошла большой и долгий путь развития, успев обзавестись за это время удобным Рабочим столом, свободно перемещаемыми окнами и настраиваемой панелью задач. В нижнем правом углу экрана располагается статусная панель, показывающая текущее время и состояние сетевого соединения; клик по этой панели вызывает окно с системной конфигурацией.

Люди, которые проводят основное время за работой с облачными приложениями, обязательно обратят свое внимание на то, что Chrome OS обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными OS: Chrome OS обновляется в фоновом режиме, незаметно для пользователя, причем новые апдейты, улучшающие производительность, а также расширяющие функциональность системы, появляются почти каждую неделю. Установка обновлений в Windows отнимает куда больше времени и ресурсов.

Кроме того, можно забыть о регулярном обновлении приложений: все веб-приложения, как и сама OS, автоматически обновляются в фоне. Владельцу Chromebook не потребуется возиться с драйверами или проблемами, возникающими вследствие несовместимости софта и «железа». Помимо этого, нет нужды беспокоиться насчет антивирусной защиты. Наконец, благодаря «облачному» ПО можно не волноваться о том, что в какой-то момент Chromebook «переполнится» программным мусором и начнет тормозить (что нередко происходит с нетбуками и недорогими планшетами).

К достоинствам Chrome OS нужно отнести и универсальный подход Google к синхронизации данных: буквально за считанные секунды после начала вашей работы с любым устройством на базе Chrome OS все закладки, настройки, расширения браузера Chrome и приложения будут перенесены и доступны в новой системе. В то же время, на эту же систему может «залогиниться» и другой пользователь, получив доступ к своим настройкам, что никак не отразится на ваших данных.

Chrome OS однозначно ориентирована на людей, сконцентрированных на своей Интернет-активности; к тому же возможности «облачных» технологий в каком-то смысле устраняют специфичные для офлайн-систем проблемы и раздражающие факторы.

 

Подводя черту

Chromebook Series 3 – вне зависимости от того, станет ли он вашей основным компьютером для веб-серфинга и других онлайн-занятий или нет – прекрасно справляется с возложенными на него Интернет-обязанностями. Это тонкий, легкий, компактный ноутбук с емким аккумулятором и малым энергопотреблением. Google позиционирует свое новое устройство как своеобразный семейный нетбук нового поколения: социальные сети, микроблоги и онлайн-игры в наше время одинаково интересны и детям, и взрослым.

Однако, предложив нам весьма дешевое устройство, Google не смог не сэкономить на аппаратной «начинке» Chromebook, потому пользователи, привыкшие к высокой производительности дорогих «классических» ноутбуков рискуют разочароваться в способностях скромного, 250-долларового лэптопа.

Впрочем, Google, похоже, точно знает, кто станет покупателями его нового устройства, и потому заманивает их не только низкой ценой, но и «облачными» ресурсами: 100 «бесплатных» гигабайт в облачном хранилище Google Drive – это хороший подарок по случаю приобретения Chromebook.

По материалам ComputerWorls, SlashGear, MikeShouts

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus