Фотографии Sony Nexus X оказались фальшивыми.

21.10.2012, 15:33

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Мы только что были свидетелями, что это, возможно, лучшей технологической “утки” в недавней истории. Помните снимки Sony Nexus X? Это подделка; хотя технологии 3D-моделирования, постобработки и превосходное внимание к деталям автора сделали её практически неотличимой от настоящих. Работа была выполнена настолько искусно, что ей удалось обмануть ведущие СМИ высоких технологий и их читателей. Теперь человек, стоявший за всем этим рассказал, как ему удалось провернуть эту мистификацию и что сподвигло его на такие действия.

Как это часто делается, модель несуществующего аппарата собиралась из деталей реальных - в частности, камера, вспышка, динамик и размещение слота SIM-карты были позаимствованы из Xperia Ion и еще не вышедшего Xperia TL. Эти детали были собраны в едином устройстве таким образом, чтобы стиль в целом соответствовал стилистике линейки Xperia, почему изображение и выглядело таким правдоподобным. Автор поясняет, что он старался избежать типичных методов идентификации Photoshop-фальшивок, используя в основном ПО для 3D-моделирования, и применяя Photoshop только для добавления последних штрихов в картинку. Это также позволило ему точно размещать несуществующий телефон на реальном столе, что также добавило картинке реализма.

 
 
Что действительно впечатляет, так это внимание к деталям, не очевидным на первый взгляд. Например, автор сфотографировал себя, держащего в руке Galaxy Nexus и перенес изображение с экрана на экран смоделированного телефона - благодаря этому блики на экране выглядят очень реалистично. Кроме того, на модель корпуса были нанесены текстуры отпечатков пальцев и потертостей, также много хитростей понадобилось чтобы совместить модель с изображением стола (настоящего) так чтобы неточности не бросались в глаза. Наконец, в качестве завершающего штриха, мистификатор сфотографировал свой монитор с помощью Galaxy Nexus, получив правильные метаданные, размытость картинки и артефакты JPG-изображения.
 
Но несмотря на все усилия, некоторые детали скрыть не удалось. Сайт Android Police первым обнаружил что время на телефоне не совпадает с указанным в метаданных снимка. Кроме того значки на экране выровнены не совсем корректно, а перспектива слегка искажена. Мы скептически относились к фотографии еще когда она впервые появилась в сети и упоминали наши сомнения в материале. Тем не менее, уже то что возможность существования телефона о котором раньше никто никогда ничего не слышал обсуждалась ведущими технологическими СМИ, красноречиво свидетельствует об уровне мастерства автора.
 
Человек, создавший фальшивку - он предпочел оставаться анонимным, - говорит что целью работы было, с одной стороны получение практики и навыков в исскустве фотоманипуляции, а с другой - желание привлечь внимание и создать дискуссию вокруг возможности выпуска Sony устройства в линейке Nexus. Как и другие поклонники Android, создатель очень бы обрадовался, если бы такое устройство существовало в реальности.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus