Google представил новом хромбук производства Samsung с ценой в $ 249

21.10.2012, 13:47

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Google явно рассчитывает на теплый прием новой модели публикой, ведь в отличие от предыдущих моделей, стоимость которых составляла под $ 500, эта стоит всего 249. С понедельника, новинка поступит в продажу. Главное отличие от предшественников - её центральный процессор - чип на архитектуре ARM (а не Intel), что, видимо, и объясняет низкую стоимость... но не стоит думать, что производительность будет принесена в жертву. Это процессор Exynos 5 Dual производства Samsung, первый в мире ARM-процессор на архитектуре Cortex-A15. Что касается самого ноутбука, то он подключается к Интернету только через Wi-Fi, имеет 11,6-дюймовый экран, 16 Гб памяти для хранения информации и 2 Гб оперативной и Bluetooth плюс слот для SD-карт, расширяющий основное хранилище. Ноутбук весит чуть больше одного килограмма, его корпус составляет 2 см в толщину, набор портов минимален: два USB и HDMI-выход. Конструкторы старались сделать цену минимальной, не жертвуя при этом скоростью, и в целом это у них получилось - Google заявляет, что аппарат способен проигрывать видео в качестве 1080p на скорости 30 кадров в секунду и старший вице-президент Сандар Пичай демонстрировал аппаратные возможности, проигрывая на YouTube видео высокого разрешения.

 
Так как процессор новинки основан на ARM-архитектуре, его энергопотребление и теплоотдача ниже традиционных x86 аналогов, как результат - никаких вентиляторов (или иных движущихся частей) конструкцией не предусмотрено, а время работы от батареи (по словам Google) будет достигать 6,5 часов. По первым впечатлениям, назначеная цена в целом соответствует тому что вы получаете - то есть приличное, хотя и не идеальное качество сборки, дизайн, весьма напоминающий 11-дюймовый MacBook Air (но пластиковый). Раскладка клавиатуры практически идентична MacBook Air, а сама клавиатура, несмотря на скромную цену, вполне комфортна даже для набора больших текстов. А вот дисплей впечатляет меньше - хотя разрешение в 1366 х 768 пикселей как для 11,6-дюймовой матрицы является вполне приличным, но яркость и цветопередача мягко говоря, не идеальны - цвета приглушены, а читаемость текста на свету или при взгляде со стороны значительно страдает (впрочем, вспомнив цену...). Двухъядерный чип Cortex-A15 хорошо держит нагрузку - проигрывание HD-видео идет без продлем, по крайней мере до тех пор пока вы не попытаетесь вывести сигнал на внешний источник - монитор или проектор. Тогда производительность сильно падает.
 
Chrome OS в целом осталась без изменений, за исключением одной детали: теперь Google предлагает любому покупателю нового хромбука или хромтопа (независимо от цены и поколения) 100 ГБ дискового пространства в облачном сервисе Google Drive на два года.
 
 
 
 
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus