Windows RT в вопросах и ответах

20.10.2012, 15:23

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Windows RT в вопросах и ответах
 
Windows RT, «облегченная» версия Windows 8 продолжает оставаться «терра инкогнита» даже для многих опытных пользователей, так как её внешнее сходство со старшей сестрой вводит в заблуждение очень многих, что и побудило нас подготовить этот материал, призванный помочь вам разобраться, чем же они различаются и какая система лучше подойдет вашим нуждам.
 
Хотя Microsoft неоднократно указывала на сокращение количества различных версий Windows до всего двух, не заблуждайтесь – речь идет не об этой системе, а о различных версиях Windows 8. RT хотя и не радикально отличается от своей старшей сестры, но все же отличия достаточно заметны, чтобы выделить её в отдельный класс. По отношению к основной версии RT занимает приблизительно такое же положение, как iOS к OS X – больше ограничений, возможность работы на ARM-процессорах, нацеленность на мобильное применение.
 
Что вообще значит «RT»?
 
Как и в случае с Windows NT, это тайна, покрытая мраком. Искать логику в названиях, даваемых Microsoft своим новым системам бессмысленно – это знание, недоступное простым смертным.
 
Привыкайте - отныне нам жить здесь

Привыкайте - отныне нам жить здесь

 
Подождите, так Windows RT and WinRT не одно и то же?
 
Вкратце: нет.
Развернутый ответ: Windows Runtime, сокращенно WinRT работает как на Windows 8, так и на Windows RT. Также Runtime – название движка, который управляет технической стороной работы интерфейса Metro и его приложений. 
Windows RT – это всего лишь название, данное Microsoft версии Windows 8, работающей на ARM-процессорах, и использующей только рабочую среду Metro.
 
Что такое Metro?
 
Это новый интерфейс, появившийся в Windows 8, в котором вместо привычных иконок используются «плитки», которые могут отображать поступающую информацию в реальном времени.
 
Так что же такое WinRT?
 
В принципе – это то, благодаря чему работает интерфейс Metro. Другая сторона WinRT – значительное упрощение процесса программирования для Metro – приложений по сравнению с Windows 7 и более ранними ОС. Теперь это ненамного сложнее написания приложений для iOS или Android, что является еще одним пунктом привлечения внимания разработчиков, так как количество приложений для Metro пока что не так велико.
 
Yoga - весьма симпатичный концепт, но приживется ли он?

Yoga - весьма симпатичный концепт, но приживется ли он?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В чем разница между Windows 8 и Windows RT?
 
Различий несколько, и все они могут стать фатальными для новорожденной системы. Список довольно обширный, но главные таковы:
• Windows RT будет работать только на устройствах на основе ARM-процессоров.
• В Windows RT будет режим рабочего стола (как в Win 8), но работать в нем будут только предустановленные на оборудовании программы самой Microsoft - в частности, оптимизированный под тач-управление Microsoft Office и некоторые другие. 
• Windows RT будет поддерживать шифрование данных на устройстве
• Ни новые, ни старые программы для x86/x64 на Windows RT работать не будут
 
Какие устройства будут поддерживать Windows RT?
 
Пока что производители очень осторожны в поддержке Windows RT, ведь предсказать как воспримут пользователи «облегченность» (или урезанность) ОС пока непонятно. Впрочем, некоторые уже решили дать ей шанс, например:
• Microsoft Surface RT: Microsoft наделала шуму объявлением о выпуске в продажу планшета собственного производства. Surface будет доступен в двух версиях – одна будет поддерживать Windows RT (она называется Surface RT), а на другой будет работать стандартная Windows 8 (она называется Surface Pro). Обе поступят в продажу 26 октября.
• Lenovo IdeaPad Yoga 11: IdeaPad Yoga будет предлагаться в двух размерах. Меньшая 11-дюймовая модель будет работать на Windows RT, а большая, 13-дюймовая – на Windows 8. Благодаря особой конструкции петель экран может откидываться назад гораздо дальше обычного, совершая почти полный круг и прижимаясь к задней панели устройства, превращая его в большой планшет. 
• Samsung Ativ Tab: предложение Samsung вызывает стойкое чувство дежа вю, и неудивительно – это всего лишь перелицованный Galaxy Tab. 
 
Dell XPS 10 - еще один представитель класса

Dell XPS 10 - еще один представитель класса

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Какого рода приложения будут доступны для Windows RT?
 
Приложения для Metro будут делать акцент на работе в интернет, интеграции с облачными сервисами и плавности работы. Если какое-либо приложение работает в интерфейсе Metro, но не запускается в режиме рабочего стола, то оно будет работать и на Windows RT.
 
Возможно ли установить Windows RT самостоятельно на какое-либо другое устройство с ARM-процессором?
 
Нет. На данный момент (и скорее всего так будет и дальше) Windows RT будет доступна только предустановленной.
 
В чем смысл перехода на ARM?
 
ARM процессоры используются практически во всех мобильных устройствах, доступных на рынке. ARM получила такое распространение главным образом из-за значительно лучшей энергоэффективности. Вредоносное ПО, разработанное для текущей и предыдущих версий Windows (читай: большая его часть), как правило, тоже не опасно для устройств работающих на ARM. ARM может стать большим плюсом для Windows, но для этого сначало нужно убедить пользователей перейти на нее.
 
Какие еще недостатки есть у Windows RT?
 
Вот они:
• В RT доступ к некоторым ключевым API для сторонних разработчиков приложений ограничен по сравнению с полноценной Windows 8. Это вызвало большой переполох среди разработчиков браузеров и вызвало опасения, что Microsoft пытается перекрыть кислород конкурентам (браузер всегда был слабым местом Microsoft) тем же способом, что и Apple в iOS - закрыв доступ к системе.
• OEM-лицензия для Windows RT предположительно будет стоить около $ 80 за одну копию, так что едва ли стоит ожидать доступных устройств на этой платформе (напомним, стоимость лицензии Android - 0).
• Несмотря на то, что мы видели некоторые аппаратные характеристики для стандартных устройств на Windows 8 (в том числе планшетов), пока что технические характеристики ни оного устройства на Windows RT там и не были обнародованы. О чем это говорит трудно судить, но доверия к производителям точно не укрепляет.
• Визуально Windiws 8 и Windows RT практически неотличимы, что наверняка приведет к путанице и разочарованию покупателей. (Есть подозрения, что ажиотажный спрос на планшеты Surface RT, раскупленные в течении одного дня, вызван именно этим) 
 
RT является крупнейшей авантюрой, предпринятой Microsoft за всю историю существования Windows 8, потому что она полностью перерезает все связи с прошлыми версиями. Бесплатный MS Office вместе с каждым компьютером, конечно, плюс но в условиях дефицита всего остального и он не поможет. Интерес производителей подорван неизвестной реакцией покупателей на столь радикальные перемены. Тем не менее, RT представляет Microsoft возможность одновременно избавиться от гегемонии Intel как бессменного поставщике комплектующих и шанс наконец потеснить iOS на его же территории.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus