AMD видит возможность в «хаосе» Windows 8

14.10.2012, 14:27

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Разрушение знакомого рынка может быть шансом для “вечного второго”.
 
Выход новой версии Windows всегда инициирует новый цикл обновления в ПК-индустрии, как правило неся с собой серьезные изменения. Но Windows 8 выбивается даже из этого правила: новый интерфейс, ориентированный на сенсорное управление, поток новых устройств разнообразных размеров и формфакторов и впервые - поддержка ARM-процессоров, делают изменения в новейшей Windows, самыми революционными и радикальными чуть ли не за всю историю её существования. Это, по словам представителя AMD, Лесли Собон, дает тем, кто засиделся на вторых ролях - вроде ёе компании - шанс.
 
Лесли Собон

Лесли Собон

 
Описывая недавнюю историю рынка процессоров для ПК, как "игры в одни ворота", - где превосходство, обеспечиваемое масштабом производства и огромными исследовательскими бюджетами Intel позволит последнему сохранять доминирующее положение на рынке уже который год - корпоративный вице-президент AMD по настольным продуктам приветствует "хаос" и непредсказуемость, которые приносит с собой Windows 8. Даже когда настанет 26 октября мы по-прежнему не будет знать лучший форм-фактор, который наилучшим образом раскрывает преимущества использования новой операционной системы да и вопросы по поводу преимущества в использовании ARM-процессора по сравнению с сохраняющими преимущество наследственных приложений процессорами на x86-архитектуре, поставляемыми Intel и AMD. А теперь сравните ситуацию с предыдущими запусками новых версий Windows, наклейка "Совместим с" и результаты последних тестов, как правило, достаточны для Intel, чтобы комфортно удерживать свое лидерство на рынке.
 
AMD считает, что теперь у них есть что противопоставить своему старому оппоненту, хотя стратегия эта неочевидна ,и, по словам Лесли "марафонская, а не спринтерская". В преддверии выхода Windows 8 AMD обещает что её продукты обеспечат более точное распознавание жестов, чем у конкурентов - указывая на успех, который Microsoft Kinect обрел с управлением жестами на Xbox, а также большую эффективность в обработке видео, и в целом лучшее соотношение цена-качество. Акцент, как несколько раз упомянула Лесли, делается на том, чтобы предоставить лучший пользовательский опыт по лучшей цене. AMD фокусируется на массовом рынке, и она считает, что модели с ценой приблизительно в $ 500 будут объектом ожесточенной конкуренции.
 
Пользователям, говорит Лесли, осторожно постукивая по крышке своего MacBook Air, все равно, кто делает компоненты, которые работают внутри их машин. Что им не все равно, так это какие впечатления они получают от работы за этой техникой - сколько работают от батареи, насколько быстр и отзывчив интерфейс, и сколько им придется за это выложить. Иллюстрируя свою точку зрения, она отмечает, что "по сути, бума планшетов на рынке как такового нет. Есть бум iPad". На более традиционных компьютерах Apple уже внедрила аппаратное ускорение на GPU в OS X и Microsoft тоже движется в этом направлении, что AMD только приветствуется, ведь её самая сильная сторона по-прежнему связана с графической производительностью интегрированных решений. По словам Лесли, "если ускорение на GPU будет использоваться повсеместно, мы получим серьезное преимущество."
 
 
Windows 8, однако, представляет собой только одну из сторон перемены, наступления которой с нетерпением ожидают в AMD, которая в полной мере осознает что грядет "сдвиг парадигмы в том, как мы определяем ПК". Помимо ускоряющегося перехода от настольных компьютеров к мобильным, мы также видим переопределение того, что мы подразумеваем под производительностью ПК. Задачи, в которых мы сейчас используем наши компьютеры становятся все более и более вычислительно интенсивными, что играет на руку стратегии AMD - перекладыванию задач процессора на видеокарту - или, в случае ускоренных процессорных блоков (APU) - на графический процессор чипа. Графические процессоры гораздо более эффективны, чем процессоры, поэтому, чем больше вычислений будет выполняться на них, тем меньше мощный и сложный чип вам нужен. Это часть “марафонной” стратегии AMD, которая опирается на привлечения большего числа разработчиков к написанию ПО, оптимизированного под APU. AMD уверена в своих возможностях, так как десятки оптимизированных под APU программ в 2011 году превратились в сотни в 2012 году а в следующем году их будет еще больше. Короче говоря, чем более сложным и ориентированным на взаимодействие с GPU становится программное обеспечение, тем больше возможность AMD, выделиться как на фоне Intel, так и орд производителей ARM-процессоров.
 
Хотя AMD и предпринимает усилия по возвращению на путь к успеху, её конечная цель кажется весьма странной, учитывая направление над которым работают её прямые конкуренты. Все они - Intel, Nvidia, Qualcomm работают над ко-брендировании устройств использующих их компоненты, настаивая на том, чтобы имя бренда было на упаковке продукта, а зачастую и во время процедуры загрузки. AMD идет по другому пути - Лесли уточнила, что для компании гораздо важнее помочь своим партнерам-производителям конечной продукции сделать акцент на своем бренде и выделить свои продукты, а AMD будет оставаться на заднем плане, и их задачей будет поддержание уровня качества конечной продукции на высоком уровне. Такой подход напоминает недавний выход компании Texas Instruments с рынка потребительских чипов - AMD больше волнует сохранение хороших отношений с непосредственными покупателями чипов, а возможность достучаться до конечных пользователей. В конце концов, если техника AMD действительно заметно превосходит конкурентов, то она будет продаваться хорошо независимо от того, наклеены где-то их шильдики или нет.
 
 
Повторяя слова своего коллеги Джона Тейлора, Лесли Собон, несомненно, придерживается общего курса компании на демонстрацию уверенности в будущем перед лицом очевидных трудностей и неопределенностей, хотя этот курс кажется верным. Структурированное и упорядоченное движение вперед из года в год и есть тот фактор, который позволил Intel занять то положение, в котором он находится сейчас, и смена правил игры, вызванная выходом на арену ARM-производителей в сегменте PC и переосмысление концепции Windows(что старается сделать Microsoft), действительно могут создать потенциальную пустую нишу. "Как бы парадоксально это не звучало, но рынок со временем становится все шире и шансы разных игроков уравниваются", говорит Лесли, которая полна оптимизма за будущее своей компании. Одно можно сказть точно - будет ли AMD тем, кто воспользуется возможностью, предоставляемой Windows 8 или кто-то другой, следующие несколько месяцев будут интересными. 
 
А в тоже время, несмотря на оптимизм высшего командного состава, дела для рядовых сотрудников  AMD выглядят совсем не так радужно - до 30 процентов работников могут попасть под сокращение после очередного падения доходов в этом квартале.
 
Вчера, AMD признала что продажи снижаются. Сегодня, несколько источников сообщают, что производитель электроники планирует массовые увольнения которые могут затронуть до 3500 работников. CNET, All Things D, Bloomberg и Reuters цитируют анонимные источники внутри компании, которые утверждают, что компания объявит о начале сокращений в ближайшее время, хотя источники расходятся в числах. Некоторые говорят, что сокращения затронут по крайней мере на 10 процентов персонала, но могут достигнуть и 20 процентов, другие утверждают, что обсуждался объем увольнений до 30 процентов сотрудников были обсуждены. Компания сообщила, что по состоянию на июнь численность её персонала составляла 11 737 сотрудников, так что считайте сами. Источники сообщают, что AMD, скорее всего, объявит о начале увольнений на следующей неделе.
 
Если это правда, новый этап увольнений едва ли будет сюрпризом: это лишь последняя весточка в длинной череде плохих новостей для компании. AMD потеряла 1400 сотрудников в ноябре прошлого года, в том числе многих ключевых руководителей, и многие покинули компанию позже. Финансовый директор Томас Зейферт ушел из компании в прошлом месяце. В прошлом квартале компания получила чистую прибыль всего $ 37 млн., при этом доходы снизились на 11 процента, и прогнозируется их падение выручки  еще на 10 процентов в 3 квартале, как сообщил вчера пресс-центр компании. Что касается продукции, то похоже что громкие словеса, которыми любят радовать журналистов на презентациях представители компании не вызвали особого интереса у производителей или покупателей. Последний отчет, в частности, упоминает списание $ 100 млн. за счет "низшего ожидаемого спроса на определенные продукты". Мы подождем и посмотрим, поможет ли “хаос”, к который ввергнет рынок ПК Windows 8 AMD найти свою нишу снова, но времени остается мало, и если этот план не сработает - пространства для маневра уже не останется.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus