Три зеленых поросенка. Обзор Bad Piggies от авторов Angry Birds.

14.10.2012, 01:50

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Еще несколько лет назад никто не воспринимал серьезно индустрию мобильных игр, однако сейчас многие ее представители считают мобильный рынок более прибыльным и перспективным по сравнению с традиционными консольным и компьютерным. В самом деле, общее количество владельцев смартфонов и планшетов исчисляется сотнями миллионов. И главная роль здесь отведена экосистеме Android – благодаря не в последнюю очередь предприимчивым китайцам, выпускающим дешевые мобильные Android-устройства миллионами штук.

Если вы обладатель одного из таких устройств, вы наверняка готовы задать вопрос: как же обстоят дела с играми для Android? На что стоит обратить внимание?

В русском сегменте Google Play, магазине приложений для Android, первое место в разделе «Выбор Google» занимает, как ни странно, именно игра. Пользователи не могли не заметить этого, и теперь эта же самая игра стала лидером топа бесплатных приложений. С чем связан такой успех?

 

Rovio is back

Ответ кроется в репутации издателя: это известный всем Rovio Entertainment, явивший миру одну из самых популярных мобильных франшиз – Angry Birds. Angry Birds к настоящему моменту получила уже три сиквела: Angry Birds Seasons, Angry Birds Rio и «космический» Angry Birds Space. Все они используют проверенный временем, доведенный, по мнений многих игроков, до совершенства геймплей. Но Rovio, похоже, следует негласным заветам Александра Македонского – «не топтаться на месте, идти вперед». Bad Piggies призвана дать новый импульс игровой серии и, возможно, раскрыть новый потенциал двумерной стилистики.

Вдоволь «напрятавшись» от озлобленных птиц за ящиками и досками, зеленокожие поросята, наконец, вырвались на волю и понеслись навстречу приключениям. Точнее, не то чтобы понеслись… скорее, поехали, полетели и… Но об этом чуть позже. Rovio хорошо осведомлена о тайном желании многих игроков переселиться в виртуальных оппонентов, с которыми приходится сражаться, поиграть за «ту сторону». Достать поросенка из его убежища, снабдить его полезными агрегатами – вот верный способ дать геймерам новый игровой опыт. А также показать всем, что Rovio – отнюдь не актер одной роли.

Bad Piggies, кстати, должна захватить все основные платформы, кроме консолей: мобильные Android, iOS, Mac, а со временем – Windows Phone и даже PC (но мы-то знаем, которая из них является приоритетной). К выходу игры Rovio подготовила целую коллекцию продукции «по мотивам» Bad Piggies: плюшевые игрушки, панели и наклейки для смартфонов и подушки с изображением новых (старых?) героев.

В наследство от Angry Birds «поросятам» достались некоторые игровые особенности, служившие опорой геймплея: прежде всего, это головоломки, особую роль в решении которых разработчики отводят физике. Кроме того, осталась без изменений система подсчета игровых очков. Игрок награждается одной, двумя или тремя звездами (и соответствующим выражением мордочки поросенка), в зависимости от того насколько удачно он справляется с задачами уровня.

 

Долой птиц!

А где же птицы? Они улетели, унеся в своих клювах не нужные больше рогатки, вместо которых мы получаем в свое распоряжение горсть других приспособлений, необходимых для того, чтобы довести поросенка от стартовой позиции до финишной черты. Не забывая собирать по пути важные для счета (и удовлетворения самолюбия) предметы.

Игра проведет вас через два мира. Название первого эпизода – The Groundhog Day – помимо основного значения (День Земляного Сурка), имеет и переносное: дословно День «Земляного борова». Действительно, на уровнях этого эпизода нам не дадут слишком часто отрываться от земли. Главным транспортным средством для поросенка станут всевозможные повозки на колесах, состоящие из деревянных или металлических блоков. Приводить их в движение предлагается с помощью вентиляторов, бутылок с газировкой, пружин, зонтиков и иных деталей. Во втором мире – это Когда Поросята Летают (When Pigs Fly) – нас ждут перелеты по воздуху: к повозкам можно будет присоединять воздушные шарики и кое-что из числа устройств, применяющихся на уровнях первого эпизода.

При старте уровня вам сначала понадобится осмотреться, чтобы прикинуть для себя приблизительную траекторию перемещения повозки, на которой устроится довольно улыбающийся поросенок.  Определившись с «маршрутом», вы перейдете к процессу создания собственно средства передвижения. В центре экрана расположена сетка из пустых квадратов, которые необходимо заполнять доступными для каждого конкретного уровня деталями – создавая таким образом уникальное транспортное средство, способное доехать или долететь до бонусных предметов и/или финиша.

Поначалу вам выдадут базовый набор из деревянных ящиков и деревянных же колес, но по мере прохождения игры вам будет открываться все больше и больше новых приспособлений. Если вы не можете сходу разобраться, как работает тот или иной агрегат, нажмите на значок в виде лампочки в верхней части экрана – откроется своеобразная справка, выполненная в виде простых, но наглядных иллюстраций, показывающих, как повлияет на поведение повозки использование тех или иных деталей, а также где их можно разместить.

Собрали повозку и усадили в нее зеленого поросенка? Теперь нажмите на кнопку с треугольным значком “play” – и наслаждайтесь зрелищем. Если вы угадали с подбором деталей и их расположением, поросенок доедет (или долетит) до места назначения, собрав расставленные на пути бонусы. Ну а если не угадали – повозка развалится на части от встречи с ближайшим утесом, и поросенок останется беспомощно лежать неподалеку от места крушения (ДТП?).

Повозка может перемещаться «самостоятельно», под действием гравитации – в других случаях, чтобы сдвинуть ее, придется нажать на кнопки-триггеры, управляющие устройствами-«двигателями». Для включения одних «двигателей» достаточно разового нажатия, другие (меха, к примеру) нужно поддерживать в активном состоянии, постоянно давя на соответствующую кнопку.

 

Warning! Не для казуалов

Сразу же – важное замечание. Если ваша повозка разбилась, не поехав и половины пути, не спешите посыпать голову пеплом с криками «шеф, все пропало!». Авария сама по себе совершенно не обозначает наличие какой-либо ошибки в схеме конструкции транспортного средства. Поскольку решающую роль в поездке/полете, как уже было сказано, играет физика, задержка или – наоборот - слишком раннее нажатие на кнопку управления «двигателем» приведет к отклонению от изначально запланированной траектории – и повозка либо перевернется от неудачного приземления, либо поросенок не долетит до «взобравшегося» во-он на тот холм бонуса.

Несмотря на бережно перенесенную из Angry Birds атмосферу, Bad Piggies все же оказывается более серьезной и сложной игрой. Заметно сложнее своих предшественниц. Плохо ли это или хорошо? «Птицам» порой изрядно доставалось от некоторых геймеров, считающих, что успех в прохождении уровней главным образом определяется удачными обстоятельствами, везением – а не навыками и опытом. Запустите побольше птиц в противника, и наверняка вы закончите уровень как минимум с двумя звездами (а то и со всеми тремя). Правда, за этот казуальный геймплей миллионы обычных геймеров и полюбили Angry Birds.

Bad Piggies требует более серьезного отношения к игровому процессу: игроку не стоит терять концентрацию, особенно на последних уровнях. Каков бы ни был план Rovio относительно игровой серии, это может отпугнуть казуальных геймеров и помешать компании набрать еще один миллиард загрузок.

Зачем нам механик?

Впрочем, Rovio не оставляет игрока один на один со своими проблемами – на помощь ему поспешит опытный «Механик». Подобно тому, как в Angry Birds можно было воспользоваться «могущественным орлом» для прохождения уровней, на которых игрок – по его мнению - безнадежно застревал, в Bad Piggies разрешается позвать на подмогу «Механика», нажав на кнопку «Hire A Mechanic». Отреспавнившийся с инструментами в руках «Механик» построит повозку, с помощью которой проще всего будет пройти данный уровень.

Однако, помощь механиков не бесплатна: троих механиков вы приобретете даром, отметившись «лайком» на странице игры в Facebook (удачный метод для поднятия социального рейтинга, не так ли?), а вот последующих мастеров на все руки придется покупать: 10 механиков вам обойдутся в 2 доллара, за 6 долларов вам достанутся уже 35 механиков, а за 10 долларов – целый взвод из 65 механиков. Такой подход к монетизации отличается от Angry Birds, в которой достаточно было сделать единовременный платеж (что-то около доллара) за «орла», чтобы получить его во владение навечно, хотя и приходилось ждать определенное время после каждого использования, пока «орел» станет доступен для новой атаки.

Некоторое количество «бонусных» механиков можно собрать по мере прохождения уровней: чтобы открыть бонусный уровень, наградой за завершение которого является кепка механика (а значит, и сам механик, благодарный за ее спасение), потребуется накопить определенное число звезд. Нужно заметить, что бонусные уровни заметно сложнее обычных, да и для достижения заветной цели понадобится отхватить все три звезды за одну поездку или полет.

 

Эксперимент - основа успеха

Bad Piggies – это игра для экспериментов. Экспериментируйте с новыми деталями и приспособлениями, меняйте схему конструкции повозок. Двухсекционная повозка получилась слишком легкой? Добавьте третью секцию для увеличения веса, замените деревянный каркас металлическим для увеличения прочности. Порой достаточно одной секции с прикрепленными к ней снизу и справа двумя парами колес.

Вам удалось открыть все 90 уровней в  The Groundhog Day и When Pigs Fly? Не спешите деинсталлировать игру: вас ждет дополнительный режим – Sandbox (Песочница). В нем вам дается больше свободы, чтобы сконструировать еще более сложное транспортное средство, на котором вам окажется под силу собрать все звезды на уровне, а не просто добраться до финиша. Разработчики обещают выпускать наборы уровней в виде будущих обновлений.

Bad Piggies наделена важным для игр свойством: «replayability», то есть игроку будет интересно перепроходить игру или отдельные уровни по несколько раз - отчасти, это объясняется наличием альтернативных вариантов сборки повозок, но также, постигая «инженерные» секреты, вы наверняка найдете новые способы для прохождения завершенных ранее уровней – в том числе, и с целью собрать притаившиеся в труднодоступных меcтах «черепа», открывающие доступ к новым уровням в Sandbox.

 

Это бесплатно и...

Кто-то обязательно полюбит Bad Piggies за ее визуальный, анимационный стиль, кто-то не останется равнодушным, оценив вызов, который игра бросает нашим изобретательским способностям. Одно можно сказать с полной уверенностью: если вас не пугают сложности, а преодолевать их вы привыкли при помощи собственного интеллекта, «непослушные поросята» уже просятся на ваш смартфон или планшет. Install and Play.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus