iPad mini: что мы знаем.

13.10.2012, 19:41

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Что мы знаем о (предполагаемом) меньшем планшете Apple? Последние отчеты сходились во мнении, что ожидать следует, 7,85-дюймовый дисплей, новый док-коннектор Lightning и «сверхтонкую» конструкцию. Если вы хотите узнать больше о том, что именно будет собой представлять новинка – вы попали по адресу.
 
Если еще у кого-либо и оставались какие-либо сомнения в том, что эра тотальной секретности, которая как «туман войны» окутывала запуск каждого нового продукта Apple, закончилась, то выход в свет, iPhone 5 в прошлом месяце эти сомнения отмел окончательно и бесповоротно. Почти каждая техническая деталь предстоящего телефона Apple заблаговременно просочилась в прессу до официальной презентации, и хотя из-за этого сама презентация была не такой захватывающей как раньше, ясно, что теперь это будет нормой. Что подводит нас к предполагаемой презентации в этом месяце младшего брата iPad, информация о котором уже давно появилась в СМИ, и неофициально нареченного "iPad mini".
 
Слухи о таком продукт циркулировали уже некоторое время, несмотря на широко известное мнение Стива Джобса о том что планшеты такого размера «явлвются мертворожденными». Ведь в конце концов, единственные Android-планшеты, продавшиеся серьезными тиражами – в частности Kindle Fire от Amazon, и Google Nexus 7 – принадлежат именно к этому формфактору, что позволяет им одновременно конкурировать по цене, предлагать другой пользовательский опыт и обеспечивать большее удобство в пользовании, особенно для чтения и на ходу. И хотя едва ли им светит поколебать гегемонию iPad, несомненно, планшетки с диагональю меньше 8-дюймов имеют свою аудиторию - аудиторию, которая вполне может соблазниться уменьшенным iPad, особенно если при этом он еще и подешевеет. В отличие от iPhone 5, который представлял собой очередное обновление существующего устройства, меньшенький в семействе iPad будет представлять собой для Apple начало игры на совершенно новом поле. Таким образом, не так просто предсказать подробности об этом устройстве, но тем не менее мы постараемся подытожить, что же нам известно и попытаемся понять, что же будет собой представлять iPad mini.
 
Судя по всему, тенденция к отходу от формата 4:3 продолжится

Судя по всему, тенденция к отходу от формата 4:3 продолжится

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Что нам (предположительно) известно:
• 7.85-дюймовый экран с соотношением сторон 4:3
• Док-коннектор Lightning
• Задняя и фронтальная камеры
• Сверхтонкая конструкция
• Вероятно, будет официально представлен в октябре
 
Для начала, откуда мы знаем, что что-то такое вообще разрабатывается? Первый (относительно) достоверный слух появился в (это уже становится своего рода традицией) Wall Street Journal еще в феврале. В докладе за авторством Лорейн Люк утверждалось, что  Apple, экспериментирует с iPad с экраном меньшего размера - "около восьми дюймов", хотя доклад также оговаривался, что устройство может никогда не увидеть свет. Два месяца спустя Джон Грубер из Daring Fireball публично заявил, что Apple, тестировала 7,85-дюймовый прототип iPad mini. Опять же, Грубер не заходил так далеко, чтобы утверждать, что продукт определенно пойдет в производство, но он был первым, кто обратил внимание на необычный размер экрана.
 
Вскоре после того, Google объявила о своем Nexus 7, появились первые надежные подтверждения того, что меньшая модель действительно пойдет в производство. Bloomberg сообщил в начале июля, что устройство с не-Retina дисплеем размером от семи до восьми дюймов выйдет в этом году, а Люк из Wall Street Journal черз день дополнил, что старт производства намечен на сентябрь и назвал поставщиков дисплеев – по их данным, это были LG и AU Optronics. The New York Times вскоре предоставил свой собственный отчет, специально выделив размер экрана в 7,85-дюймов – как раз в это время Nexus 7 поступил в продажу. Что касается даты публичной презентации iPad Mini, AllThingsD в августе утверждал, что она состоится в октябре, и это было подтверждено отчетом Bloomberg неделей позже, который также упоминал, 7,85-дюймовый экран. Наконец, на прошлой неделе Люк в Wall Street Journal в первый раз заявил, что началось производство модели. Все это, довольно убедительно указывает на то, что 7,85-дюймовый iPad будет представлен публике в этом месяце, на как же он будет выглядеть?
 
iPad текущего поколения можно назвать эталоном промышленного минимализма: стеклянный экран, занимающий почти всю поверхность устройства, единственная кнопка и кант одинаковой толщины на всех четырех сторонах, и алюминиевая панель сзади с минимальным необходимым количеством элементов управления. Конечно, важнейшим элементом любого планшета является экран, так что обсуждение новой модели стоит начать с него. Все упомянутые раньше источники почти единогласно утверждают, что в iPad мини будет установлен 7,85-дюймовый дисплей, а вот что менее ясно, так это разрешение или соотношение сторон этого дисплея - все, что мы знаем по этому вопросу ограничивается отчетом Bloomberg, сообщающим, что этот дисплей будет меньшего разрешения чем Retina-дисплей нового iPad.
 
Удобству использования одной рукой явно уделили внимание.

Удобству использования одной рукой явно уделили внимание.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Грубер полагает, что дисплей будет иметь сотношение сторон 4:3 и разрешение 1024 х 768 пикселей, (такой же как на iPad 1 и 2), с той же плотностью в 163 точек на дюйм что была у дисплеев iPhone до наступления эпохи Retina. Технически это может быть тот же самый дисплей, так как экраны не производятся уже в предопределенном размере, но большими «листами» из которых нарезаются матрицы для конечных устройств. Использование существующей и отлаженной производственной линии позволит компании Apple сократить расходы (такие шаги предпринимал Тим Кук когда он был на позиции COO ), а также объясняет, почему используется дисплей столь необычного размера. Стоит отметить, что площадь такого дисплея будет почти на 40 процентов больше, чем у 7-дюймового.
 
Если дисплей iPad mini действительно ,будет производиться из тех же матриц, что и дисплеи iPhone 3GS, очень вероятно что качество его будет значительно ниже, чем у старших братьев, не говоря уже о дисплеях конкурентов последнего поколения - вроде Nexus 7 или Kindle Fire HD. Хотя побочным эффектом уменьшения размера экрана будет большая плотность пикселей на дюйм, чем у оригинального iPad, тем не менее это не IPS-матрица и в сравнении с некоторыми 7-дюймовыми конкурентами сравнение по углам обзора и разрешению было бы явно не в её пользу. Это было бы неприемлемо для продукта, который предназначался как устройство для удобного чтения одной рукой. Впрочем, вполне возможно, что Apple, может использовать новые, более качественные компоненты с теми же предполагаемыми характеристиками. The Wall Street Journal сообщил, что компания заказала 10 миллионов единиц устройств только для начального этапа продаж в четвертом квартале 2012 года, так что вполне возможно что при закупке дисплеев такими объемами оптовые скидки будут достаточно значительными чтобы оправдать использование высококачественных матриц.
 
iMore придерживается несколько иной точки зрения, хотя и отталкиваясь от идеи Грубера и развивая её. Одним из вариантов является нарезка экранов iPad mini из таких же матриц, что применяются в iPhone 4S или четвертом поколении iPod Touch, что предоставляло бы другую возможность для экономии средств, при производстве 7,85-дюймового экрана, но при этом сохранялось бы главное преимущество экранов техники Apple современного поколения – Retina-дисплей с разрешением 2048 х 1536 точек. Экран четвертого поколения iPod Touch сделан не по IPS-технологии, от чего страдает контрастность и углы обзора – особенно по сравнению с iPhone 4S, но это может быть возможностью и сэкономить средства, и обеспечить возможность установки столь важного Retina.
 
Mini будет вторым устройством, которое получит обновленный док-коннектор Lightning.

Mini будет вторым устройством, которое получит обновленный док-коннектор Lightning.

 
Впрочем, остается вопрос, насколько Retina-дисплей будет приемлем в iPad mini. Новому iPad потребовал усиленный процессор A5X, и значительно более емкий аккумулятор чтобы удержать автономность и производительность на том же уровне (LTE тоже внес свою лепту), как следствие, Apple, пришлось увеличить толщину устройства и вес по сравнению с iPad 2. И несмотря на все это,новый iPad все равно страдает периодических подтормаживаний и в целом работает медленнее предшественника, особенно в ресурсоемких приложениях типа игр. Стоимость производства такого высокотехнологичного дисплея также создает значительные проблемы для удешевления устройства, а если учитывать что его основные конкуренты стоят меньше 200 долларов, так и подавно. Если устройство задумывалось как тонкое, легкое и недорогое устройство в основное предназначение которого – чтение нацеленное на тех покупателей, кому нынешняя модель кажется слишком тяжелой для использования одной рукой - а это, похоже, можнос читать подтвержденным - использование Retina-дисплея в первом же поколении скорее всего повлечет за собой слишком много компромиссов.
 
Вне зависимости от того, получит ли новая модель Retina-дисплей или нет, выбор разрешения для этого дисплея сильно ограничен по очевидной причине: Apple едва ли захочет терять свое главное преимущество огромную библиотеку уже существующих приложений для iPad. Что, впрочем, не означает, mini будет выглядеть как усохший iPad. Фотографии указывают что по пропорциям устройство ближе к увеличенному iPod Touch, или даже Nexus 7. Источники 9to5Mac сообщают что рамка вокруг дисплея на прототипах была тоньше по бокам чем сверху и снизу, что подтверждается полученными раньше чертежами и предположениями. Мы также видели фотографии предполагаемых составных частей устройства на Ukrainian iPhone, которые демонстрируют заднюю панель из черного анодированного алюминия и белую передняя панель формата 4:3, хотя они демонстрировались рядом с дисплеем несовпадающих размеров, так что стоит отнестись к этим данным с соответствующей долей скептицизма. Полностью готовый макет (см. ниже), похожий на копию iPhone 5, которую мы видели на IFA, появился на французском сайте Nowhere Else в сентябре и предположительно представляет собой наиболее точное отображение того, каким будет iPad mini.
 
По данным AllThingsD, промышленный дизайн iPad mini является «весьма прогрессивным» и «требовательным» к производителям. На макетах присутствует плоская задняя панель, (на iPad текущего поколения эта деталь конической формы), и iMore получил информацию, что mini будет почти точно таким же тонким, как и iPod Touch - хотя этот отчет поступил в августе, до того как был представлен новая модель, толщина которой составляет 6,1 мм. Если верить источникам iMore, толщина конечного продукта будет составлять около 7,2 мм, - это будет самый тонкий планшет среди аналогичных по размеру. Кроме этого похоже что также присутствуют фронтальная и задняя камеры и дебютировавший с iPhone 5 новый разъем для дока Lightning.
 
Если эти утечки так же точны, как те, что предшествовали анонсу iPhone 5, то невыясненными остаются два основных вопроса iPad mini: аппаратная начинка и цена. В этой области достоверных слухов было не так много, но было бы разумно предложить на кандидатуру процессора 32-нм двухъядерный Apple A5, который обеспечивает хороший компромисс мощности, размеров стоимости и энергопотребления. Что подводит нас главному вопросу – а сколько же придется выложить за обладание этим счстьем? На этот вопрос ответ может дать только Тим Кук, так что придется подождать пока он не соизволит прояснить ситуацию. Скорее всего цена лежит в диапазоне между $ 199 (Nexus 7) и $ 399 (iPad 2), но кроме этого расплывчатого определения не известно больше ничего. Что интересно, новый iPod Touch охватывает, точно такой же ценовой диапазон, так что выбор между ними будет весьма интересной дилеммой как для самой Apple, так и для поклонников её продукции. 
 
Впрочем, возможно, ждать осталось совсем недолго. AllThingsD недавно сообщил что Apple собирается официально представить устройство на закрытой презентации, которая состоится 23-го октября. Кроме даты о мероприятии больше ничего неизвестно, AllThingsD утверждает, что его источники отказались сообщить даже где мероприятие будет проходить.
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus