Большой и еще больше. Обзор Samsung Galaxy Note II. Часть 2.

11.10.2012, 19:04

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Мы продолжаем наш рассказ о достоинствах, возможностях, и особенностях самого большого смартфона (или маленького планшета?) в мире - Samsung Galaxy Note II. На этот раз мы углубимся в возможности самой интересной функции новинки - электронного стилуса S Pen а также выскажем свое мнение относительно производительности, автономности и качества камеры устройства.
 
Прежде чем мы углубимся в дебри, стоит отметить, что дигитайзер Wacom, встроенный в телефон способен распознавать приближение S Pen к экрану и работать даже когда перо его не касается - аналогичная функция была в графических планшетах Bamboo Pad. Если  задержать перо над экраном вы заметите что появится курсор. Такая функция открывает множество интересных возможностей, возьмем хотя бы Air View. то собой представляет эта функция? Пример: задержите перо над письмом в почтовом ящике (во всяком случае, в стандартном приложении электронной почты это работало) и во всплывающем окне будут отображены первые несколько строк. Сделайте то же самое в приложении календаря и подробности о созданных мероприятиях будут отображаться во всплывающем окне по мере того как вы будете переводить перо с одной записи на другую. А если задержать перо над иконкой приложения, то появится подсказка, объясняющая его функциональность - почти как на ПК. Нашей любимой возможностью использования Air View является возможность увидеть, превью видеофильма (а-ля GIF-файл), просто задержав S Pen над иконкой. (Забавная особенность: то же самое работает со всеми видеофайлами даже без использования стила, что превращает весь экран в разноцветную мозаику, наведение же открывает предпросмотр выбранного файла в большем окошке.)
 
 
Следующее нововведение в списке - возможность использования S Pen для прокрутки страницы или списка вверх и вниз. Для этого нужно задержать перо непосредственно над верхним или нижним краем экрана. Вроде бы не очень-то и нужно, но мы обнаружили, что используем эту функцию довольно часто. Прокрутка идет довольно медленно, так что сомнительно, что вы будете использовать эту возможность для промотки на большое расстояние, а вот когда нужно передвинуться совсем немного, например при навигации в меню настроек или при прокрутке твит-ленты - самое оно.
 
Еще одна удобная штучка - возможность переключаться между режимами кисти, карандаша и ластика удерживая перо над экраном простым нажать кнопку. Таким образом очень удобно исправлять ошибки или вносить изменения в текст или рисунок по мере работы.
 
Когда вы находитесь в приложении S Note удерживая перо над экраном долгим нажатием на кнопку можно вызвать еще одну новую функцию - так называемый Idea Sketch. Появляется пустой блокнот, вы записываете название категории, к которой хотите его отнести (или выбираете из списка) и можете выбирать из нескольких шаблонов иллюстраций. Выбираете ту, что больше всего подходит и она появляется в S Note где можно настроить её размер и очертания и продолжить рисовать, взяв за основу.
 
 
Как мы упоминали ранее, функция просмотра видео во всплывающем окне доступно на Note II, но это не единственное применение такой функциональности. Аналогичная возможность встроена в приложение S Note и она активируется двойным нажатием на экран при одновременном удержании кнопки на стиле. По сути это миниатюрная версия приложения S Note, занимающая менее половины экрана. что означает, что вы можете делать заметки и одновременно смотреть видео. (Аналогичная штука работает и с браузером) Это лучший пример настоящей многозадачности, какой нам доводилось видеть на смартфоне, и при этом не наблюдалось никаких лагов, заиканий, подергиваний или каких-либо других признаков того что четырехъядерный процессор Exynos не справляется с нагрузкой. И по-видимости, это только пример того, на что такие гибриды способны при наличии соответствующих вычислительных мощностей - самое интересное еще впереди.
 
Если вышеупомянутая демонстрация возможностей работы Note в многозадачном режиме вас впечатлила - у нас для вас хорошие новости. Это далеко не все. Представляем весьма рекламируемую (и заслуженно) Samsung функцию которая называется Multi-Window. В недавнем обзоре Galaxy Note 10.1 мы уже упоминали о ней, и в Note II она тоже присутствует. Реализация слегка иная - долгое нажатие на кнопку назад выводит на экран боковую панель, содержащую чаще всего используемые приложения. В планшетной инкарнации их было шесть, здесь - больше, причем список включает YouTube, Chaton, Gmail, Карты, Интернет и так далее. Этот список также настраивается, так что вы можете удалить из него одни приложения и добавить другие. На практике все работает просто фантастически. Вы можете, скажем смотреть видео и одновременно проверять электронную почту, или искать что-нибудь в Google Maps, открыв на другой половине экрана поиск отзывов о ресторанах. Приятно видеть, что все работает в обеих положениях ориентации, а кнопки телефона применяются к окну, которое в настоящий момент находится в фокусе (вроде бы и очевидно, но долгий опыт общения с подобной техникой научил нас что понятие очевидного может сильно варьироваться от телефона к телефону). Неясно как все это будет работать на экране с меньшей диагональю, но по меньшей мере у Note II достаточно экранной площади для эффективного использования таких вещей. Если вы когда-либо использовали в работе два монитора одновременно, вы поймете, насколько повышается производительность.
 
 
Быстрые команды - еще одна новинка, которая использует отличные возможности S Pen по распознаванию жестов. Она активируется нажатием кнопки при перемещении пера снизу вверх. Появляется знакомое окно ввода рукописного текста, а когда вы введете командный символ - клавиатура. Например, напишите "@ Алекс", чтобы отправить электронное письмо Алексу; ? [искомый текст]" чтобы выполнить поиск по введенным словам в Интернете; "# Работа", - чтобы позвонить на обозначеный так в телефонной книге контакт, и так далее. На первый взгляд, вроде бы и не особенно полезно - есть и S Voice, и голосовой поиск Google. Но есть два существенных “Но” - во-первых, точность распознавания русского языка у всех таких систем (которые его вообще поддерживают) оставляет желать много лучшего, а во-вторых, список рукописных операторов редактируется и вы можете добавить в него любой другой оператор или другую комбинацию команд для открытия приложений, включения/выключения радио, выполнения задач и т.д. (чем-то похоже на SmartActions от Motorola). Можно, скажем “повесить” включение Wi-Fi на букву “W” или открытие карт и включение GPS на “N”. Возможности ограничены только фантазией.
 
S Voice также присутствует, несмотря на наличие аналогичной функциональности штатно в Jelly Bean. Что неудивительно. Что нас удивило, так это то, что теперь S Voice может распознавать команды, написанные S Pen. С одной стороны - дополнение интересное, с другой - зачем, если произнести команду явно быстрее чем написать. Не говоря уже о том, что меню быстрых команд решает эту гораздо изящнее и эффективнее. Так что похоже, что S Voice добавлен исключительно по принципу “чтоб было” Впрочем, кому-то может пригодиться.
 
 
В общем, как вы уже поняли, Note II “нафарширован” под завязку. Особенно хотелост бы выделить улучшения S Pen разница между первым и вторым поколением устройста - небо и земля, оригинал по сравнению кажется рабочей демонстрацией технологии, не больше. На данный момент это несомненно лучшая комбинация телефона, планшета и стилуса в одном корпусе, и если в свое время Note стал для вас откровением, его наследник тоже не разочарует.
 
Наконец, Samsung недавно выпустил в свет версию 2.2 SDK для S Pen, что дает сторонним разработчикам возможность дополнить свои приложения поддержкой бесконтактного управления, новых кистей и спецэффектов а также контекстной функциональностью. Гарантии что все это богатство завтра же появится в ваших любимых приложениях, естественно, нет, но возможность это сделать Samsung предоставила.
 
Камера
 
 
Учитывая уже упоминавшееся нами родство Note II и Galaxy S III,  вас не должно слишком удивить известие, что камеры в них также одинаковы. (именно одинаковы а не похожи - поиск и сравнение по базам данных выявили что модуль задней камеры на обоих аппаратах идентичен и носит заводской код s5c73m3). У обоих максимальное разрешение составляет восемь мегапикселей (3264 х 2448), диафрагма f/2.6 и фокусное расстояние 3,7 мм, максимальное разрешение видеозаписи составляет 1080p. Фронтальные камеры тоже одинаковы: разрешение 1.9 МП и передача видео 720p наличествуют. (Внимание: Настройки по умолчанию уменьшают разрешение до 1.3 MП, то есть 1280 х 960. Разрешение 1.9 MП дает 1392 х 1392 пикселей)
 
Хотя эти два устройства могут быть похожи как близнецы, в прошивке, скорее всего будут некоторые различия  - тем более, что в Note II присутствует некоторая дополнительная функциональность, которую только предстоит получить GS III (мы предполагаем, что она появится вместе с апдейтом до Jelly Beans). Поэтому, прежде чем начать обсуждать качество изображений, давайте посмотрим, что новго появилось. Во-первых, новый режим "best face", который является тем же Scalado Rewind, только встроенным в прошивку: когда вы снимаете групповое фото, делаются пять фотографий и вы можете выбрать где лица получились лучше всего (там кто-то зевнул, там - моргнул..) Они совмещаются в одну готовую фотографию, на которой все выглядят хорошо. Еще появился режим "слабое освещение", который, как и следует из названия, предназначен повышения качества снимков в сумерках (ночью это вряд ли поможет...).
 
 
Помимо этих нововведений, все настройки, бывшие в GS III также на месте HDR (с подстройкой интенсивности, чего раньше не было), панорама, настройки отправки фото друзьям, режимы съемки, очередь, макро фокус, баланс белого, ISO и настройка выдержки.
 
Качество камер, устанавливаемых в телефоны Samsung нас всегда радовало - похоже, это одна из немногих компаний, которая озабочена качеством получаемых снимков, а не соревнованием по увеличению количества мегапикселей. Хотя оба поколения Note показывают отличные результаты, новая модель показывает лучшие результаты чем старая. В частности, камера новой модели как правило выдавала более естественные цвета - камера старой модели регулярно выдает кадры, цвета в которых перенасыщены, а при дневном свете выглядят вымытыми. Детализация снимков новой модели также слегка лучше. Управление динамическим диапазоном камеры также работает лучше в  Note II - на снимках, сделанных его камерой контрастность лучше а цвета в тени более натуральные. Что касается прямого сравнения с Galaxy S III, то здесь наблюдается паритет - изображения были чрезвычайно похожи и любые различия в результате программной обработки были незначительными.
 
Светодиодная вспышка, установленная на втором Note значительно лучше, чем та, которой оборудован оригинал - она дает больше света и в её свете цвета кажутся более насыщенными. (Сравнение с GS III, как и раньше, не выявляет принципиальной разницы) Камера Note II также демонстрирует свое превосходство при сьемке в условиях плохой освещенности в чем немало помогает появившийся режим низкой освещенности. Хотя в GS III, такой режим пока что отсутствует, чувствительность матрицы восполняет этот недостаток так что большинство сравнений заканчиваются вничью.
 
Как мы уже упоминали, Note II способна снимать1080p видео  в формате MPEG-4. Быстрое взгляд на настройки выявляет, что используется профиль AVC 4.0 с битрейтом 17 Мбит/с (GS III также выдает 17 Мбит/с, для сравнения - HTC One X 10 Мбит/с а ASUS Padfone 20 Мбит/с) и фреймрейтом 30 к/с. Также есть возможность делать снимки высокого разрешения (до 3264 х 2176) прямо в процессе записи видео.
 
 
Что касается нововведений, Note II добавляет режимы ускоренной и замедленной съемки с ускорением/замедлением в восемь раз. Это не слишком полезные функции, но с ними можно неплохо подурачиться.
 
В целом, качество съемки видео было довольно хорошим: если, конечно, вам не нужно запечатлеть для потомков что-либо чрезвычайно важное, вы можете спокойно оставить видеокамеру дома. Движения записываются плавно, не раздражая рывками, звуки и голоса также слышны ясно и четко. Во время съемки был довольно ветренный день, но система шумоподавления хорошо справляется со своей задачей Единственная проблема - рывки изображения при панорамировании. Хотя это в значительной мере наша “заслуга” потому что держать такое большое устройство стабильно - задача не из легких.
 
Производительность и время автономной работы
 
 
Как мы уже упоминали, Note II оснащен новеньким, с иголочки 1,6 ГГц четырехъядерным процессором Exynos 4412, который работает в тандеме с 2 Гб оперативной памяти и графическим процессором Mali-400MP. Одно перечисление всего этого железа уже намекает что этот раздел, в принципе, можно было бы и не писать. Exynos всегда был нашим фаворитом, и нам как всегда приятно видеть его прогресс - в этом случае, первая четырехъядерная версия. Как обычно, давайте сначала посмотрим на результаты в бенчмарках.
 
Бенчмарк Samsung Galaxy Note II N7100 Samsung Galaxy Note N7000 Samsung Galaxy S III (I9300)
Quadrant
6,819
 
4,411
 
5,189
Vellamo 2,482 1,243 1,751
AnTuTu 13,539 6,301 11,960
SunSpider 0.9.1 (ms) 1,023 1,761 1,460
GLBenchmark Egypt Offscreen (fps) 114 69 99
CF-Bench 15,267 6,911 13,110
 
Мы ожидали увидеть выдающиеся результаты, но на этот раз Samsung превзошел сам себя: некоторые результаты, достигнутые Note II превосходят все виденное нами раньше, особенно в тестах которые нагружают в основном центральный процессор и GPU . В четырех из бенчмарков показанные им результаты являются лучшими для доступных в данный момент на рынке телефонов, а еще в двух он поставил абсолютный рекорд.
 
Что касается повседневного использования, то мы уже касались этой темы когда упоминали про отличную плавность работы при использовании Popup Video и Popup Note, и с удовлетворением сообщаем, что этот случай был правилом (скорее даже законом) а не исключением. Игры работали без малейших нареканий, полному погружению в вымышленные миры помогал огромный HD дисплей и мощный GPU.  Что касается Интернет-браузинга,  то неудивительно что Note II в этой области значительно опережает предшественника, ведь Jelly Bean вносит множество усовершенствований в эту область. Наш сайт открывался быстро и без рывков, навигация, масштабирование с использованием pinch-to-zoom и прочие действия в браузере совершались мгновенно и очень плавно. 
 
 
Время автономной работы Note II без преувеличения рекордное в своем классе, чему помогает как батарея увеличенной по сравнению с предшественником емкости - до 3100 мАч так и использование более эффективной OS (на старте продаж оригинал поставлялся с Android 2.3 Gingerbread и уже позже был обновлен до ICS). В нашем стандартном тесте на автономность, который состоит из постоянного проигрывания видео на 50 процентной яркости при включенном Wi-Fi включен (но без связи с сетью) и включенными push-уведомлениями для социальных сетей и электронной почты, он продержался 10 часов и 45 минут что приблизительно на часа больше Note предыдущего поколения. Мы еще не пробовали замерять результаты на модели, оборудованной LTE-радио (которое наверняка проделает приличную брешь в энергетическом бюджете аппарата) но это все равно остается очень солидным результатом. Мы смогли пользоваться аппаратом в нашем нормальном режиме почти  двое полных суток, так что опытные пользователи могут не опасаться севшей батареи посреди рабочего дня.
 
Если вам это интересно, с Note II и правда можно звонить, и качество звука можно оценить как “выше среднего”. Никаких проблем с пропущенными звонками мы не обнаружили, а на другом конце линии не наблюдается никаких помех или посторонних шумов - система шумоподавления работает без нареканий. Громкоговоритель вполне соответствует названию и выдает хороший уровень громкости независимо от того, используете ли вы динамик или громкоговоритель, так что слушаете ли вы музыку или смотрите фильмы - хорошее (в пределах возможного для таких маленьких динамиков) звуковое сопровождение вам гарантировано.
 
Музыкальный плеер Samsung предлагает большой выбор различных настроек эквалайзера, а также некоторые другие способы повышения качества звука (3D, реверберация, усиление низких частот, концертный режим и многое другое). Кроме того, при подключении наушников, телефон распознает серьезность ваших намерений в мультимедийном вопросе и показывает, специальную страницу с настройками которые вам скорее всего понадобятся. В целом мы были удовлетворены звучанием - мы могли бы расслышать как низкие так и высокие частоты, без провалов частот. Вы не будете иметь проблем с прослушиванием музыки в большинстве распространенных форматов - мы проверили MP3 / WAV / еААС + / AC3 ​​/ FLAC. (В случае с видео, выбирайте что-нибудь в форматах MPEG-4, DivX / Xvid, WMV, H.264 / 263, MKV, FLV и AVI.)
 
Модуль GPS Note II, также поддерживает ГЛОНАСС, стабильно определял наше местоположение с точностью до 15 метров, находил координаты быстро и в целом навигационная часть отработала на отлично. Добавлена поддержка экономичного Bluetooth 4.0 (передача файлов шла на средней скорости в 120 Кб / с), а также поддержка стандарта MHL так же как и в Galaxy S III - это, к сожалению, означает, что использовать стандартный кабель MHL невозможно - вам придется выложить некоторую сумму за специальный переходник MHL-HDMI производимый Samsung чтобы иметь возможность выводить HD видео на домашний кинотеатр с соответствующим качеством ккартинки и звука. Скорость передачи файлов по USB была довольно высокой, 16,44 Мб / с на загрузку и 20 МБ / с на отдачу. Мы не смогли протестировать LTE-версию, но на HSPA + средние скорости передачи данных на загрузку были выше чем те которые показывали HTC One X и Samsung Galaxy Nexus.
 
Итог
 
 
Ответ вопрос, поставленный в начале этого обзора звучит так: если вы уверены, что именно такой функционал вам нужен (читай: если вы пользователь G Note I - но не только), то лучше вы не найдете. Разблокированные версии стоят от 750 долларов, что, честно говоря, дороговато, но на то есть причины: лучшая на сегодняшний день производительность, переработанный функционал S Pen, по сравнению с которым первая модель выглядит игрушкой, новейшая версия ОС и множество других функций, которые делают этого гиганта заманчивое предложение даже если вам он не очень-то и нужен. А уж уместить все это в корпус, который тоньше и легче, чем оригинальный Note - само по себе достижение.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus