Обзор ASUS GTX 650 Ti DirectCU II TOP

10.10.2012, 14:02

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Сегодня компания Nvidia отправила в ретейл новую видео карту GTX 650 Ti. Главная цель, которой руководствовался маркетинговый отдел, была цель заполнить “пропасть” между выпуском графических ускорителей GTX 650 и GTX 660, которые вышли в начале сентября этого года. Выпуск данных графических ускорителей стал ответом компании на выход видеокарты AMD HD 7770. Графическое ядро нового ускорителя содержит в себе порядка 2.54 миллиарда транзисторов и произведено по 28 нм технологическому процессу. Новая видеокарта содержит 768 ядер CUDA и четыре мультипроцессора SMX. В довершении ко всему в нее были добавлены 64 текстурных блоков.  Заявленная рабочая частота ядра карты – 925 MHz, а частота видеопамяти 5400 MHz.  Подсистема питания карты представлена единым 6ти пиновым коннектором, а потому можно сказать, что карточка не прожорлива. Для оптимальной работы ей потребуется всего 110W энергии. Заявленный объем видеопамяти составляет 1 гигабайт DDR5 памяти.

Данный графический ускоритель можно назвать лучшим в данном модельном ряде, от компании ASUS. Новая видеокарта оснащена специальной тепло отводной технологий DirectCU II. Стоит так же отметить, что данный ускоритель поставляется уже разогнанным до частоты 1033MHz. Подсистема питания использует специальную технологию DIGI+ VRM которая позволяет снизить потребление питания и увеличить производительность карты в целом. В качестве дополнительных элементов  были использованы высококачественные дросселя, конденсаторы и транзисторы, которые позволяет увеличить срок службы девайса и повысить его производительность. По заверениям компании, данные компоненты помогут снизить температуру карты во время интенсивной нагрузки. На диске с программами, который идет в комплекте с картой, можно найти специальную утилиту ASUS Voltage Tweak. Данная утилита является фирменной и предназначается для большего разгона графического ускорителя и внесения изменений в некоторые настройки его работы, такие как уровень напряжения подающегося на ядро, частота ядер, частота памяти, скорость вращения кулера.

Упаковка

На лицевой стороне кейса находится изображение графического ускорителя, лого компании, маркировка продукта и краткий перечень поддерживаемых функций, самое главное – там есть брендинг продукта - DirectCU II TOP edition . Данный бренд означает, что купленный Вами графический ускоритель является самым мощным ускорителем всей линейки ASUS GTX 650 Ti, ведь частота работы его ядра , после заводского разгона, составляет 1033MHz. Слева от картинки находятся краткие сведения о технологии охлаждения DirectCU II.

Внизу находится перечень всех поддерживаемых функций и технологий, а именно: TOP Overlocked Edition (здесь думаю все и так понятно), объем видео памяти 1GB DDR5, использованные технологии питания DIGI+ VRM и использованные специальные компоненты Super Alloy Power, доступна возможность твикать уровень питания карты GPU Voltage Tweak.

На ребрах коробки указаны специфические данные о разъемах для подключения карты, а точнее один HDMI пор, два DVI порта, один VGA порт. Технология охлаждения DirectCU II состоит из трех медных тепловых трубок, которые имеют непосредственный контакт с ядром видеокарты. Такой подход к охлаждению обеспечивает эффективность отвода тепла от ядра карты во время интенсивных нагрузок. На правом ребре коробки подана информация о подсистеме питания карты. Использование данных технологий позволяет понизить показатели шума на 30%, повысить энергоэффективность на 15%  и увеличить стабильность работы вдвое. На дне кейса, с внешней стороны, подан перевод кратких характеристик на 12 языках.

Внутри кейса находится небольшая коробочка с логотипом компании. Также данный логотип можно найти на каждой стороне кейса с продукцией.

Эта небольшая коробочка скрывает в себе диск с драйверами и информационный буклет. Справа от коробочки находится блок из специальной пены, под которым лежат все необходимые аксессуары для карты.

Под коробочкой и блоком пены находится сама карта, которая лежит на слое все той же пены.

Видеокарта

Честно говоря, с установленной системой охлаждения DirectCU II данная карта очень похожа на другую продукцию компании ASUS. Видеокарта ASUS GTX 650 Ti DirectCU II TOP Edition построена на 28нм ядре GK106 Kepler, которое в своем составе имеет 2.54 миллиарда транзисторов, 768 ядер CUDA, 1 гигабайт видеопамяти DDR5, и 4+1 SAP фазное питание. DVI/PCIE x16 выходы покрыты специальной прорезиненным голубым колпачком, а VGA и HDMI порты остались непокрыты. На задней панели карты находятся видео выходы, а рядом с ними небольшие радиаторы для пассивного охлаждения. За панелью виднеются два LED светодиода.

Что касается дизайна, данная карта выполнена в темных тонах за исключением нескольких красных полосок и хромированных надписей (логотипов и линейки карты). Лопасти кулеров выполнены из темного прозрачного пластика. Один кулер находится в центре, а другой с правой стороны. Система охлаждения претерпела некоторых изменений. Похоже, радиаторы были слегка укорочены, а система медных тепло отводных трубок была переработана. Тепло отводные трубки держатся на четырех болтах. В правой нижней части карты, рядом с PCIe x16 слотом находится позолоченный логотип компании. Карта выглядит довольно массивной, а потому владельцы небольших корпусов должны проверить войдет ли данная карта в их корпус или нет.

Под кулерами можно заметить довольно большой объем свободного пространства. Кожух радиатора вместе с полосами держится на четырех болтах, как уже было сказано выше. Оба PWM кулера подключены к одному порту. Данная модель видеокарты не поддерживает работу в SLI режиме.

Система охлаждения, на первый взгляд, кажется, простой в сравнении с предыдущими поколениями этой системы охлаждения. Специальные SAP компоненты, которые были использованы при создании данной карты должны обеспечить понижения уровня шума и большую эффективность. Ядро карты GK 106 Kepler GPU находится в центре печатной платы окруженное микросхемами памяти и фазами питания. Схема фаз питания (4+1) запитывают чипы памяти и ядро видеокарты. Ядро карты, согласно технической документации, выполнено согласно 28 нм техническому процессу. Данный графический ускоритель обладает 768 ядрами CUDA, четырьмя мультипроцессорами, 64 текстурными блоками. Несмотря на заводской разгон, данная плата не поддерживает технологию Boost Mode. Подсистема видеопамяти представлена четырьмя модулями Hynix и в общей сложности составляет 1 гигабайт GDDR5. Данные модули соединены по средствам двойного 64 битного котроллера памяти со 128 битным интерфейсом. Память рассчитана на работу при частоте 1.50 GHz с питанием 1.6V, а посему можно сказать, что данный продукт обладает большим потенциалом для разгона.

Система охлаждения DirectCU II использует для своих надобностей четыре плоские тепловые трубки для отвода тепла от графического ядра.  Данный тип охлаждения хорошо зарекомендовал себя на рынке графических ускорителей благодаря относительной простоте и дешевизне.  На карте находятся два кулера, причем второй кулер как бы выходит за пределы печатной платы. Такое расположение кулера дает возможность дополнительно охлаждать некоторые участки материнской платы. Также подобное решение поможет уменьшить сопротивление воздуха при заборе его лопастями кулера, а значит, будет меньше шума. Двойной кулер способен работать на низких оборотах не теряя своей эффективности при охлаждении печатной платы.

Позади 6ти пинового коннектора находятся два светодиода: один зеленый и один красный. При надлежащей подаче питания горит зеленый светодиод, если что-то не так – красный.

Специальные компоненты с биркой “Super alloy components” были разработаны с применением специальной формулы для повышения уровня производительности, невзирая на высокие температуры и большие нагрузки. Данные компоненты созданы для уменьшения уровня шума и уменьшения температуры карты, вплоть до 35 градусов, увеличения срока службы до 150000 часов и повышения производительности на 15%.

Спецификации видеокарты

  • Проведена техническая проверка и заводской разгон: Данная карта была разогнана до частоты  900MHz, что на 80MHz больше частоты “по-умолчанию”.
  • Система охлаждения DirectCU II: Переработанная система охлаждения, которая сводит уровень шума кулеров ,практически, к нулю и позволяет эффективно охлаждать как печатную плату так и многие ее отдельные компоненты. Выступающий второй кулер позволяет охлаждать отдельные участки материнской платы.
  • Применение особых компонентов: Для данной платы были разработаны высококачественные компоненты, которые позволяют продлить срок ее службы и повысить эффективность работы
  • Возможность изменения уровней подачи напряжения: При помощи фирменной утилиты ASUS Voltage Tweak пользователь может вносить правки в настройки работы карты “на лету”.
  • ASUS Smart Doctor: Специальная утилита позволяющая следить за работой видеокарты из установленной системы
  • ASUS Gamer OSD: Оверлокинг, бенчмаркинг и захват видео из игр.
  • ASUS Splendid HD Video Intelligence Technology:  Технология которая позволяет добиться потрясающей передачи цветов в играх и фильмах.
  • GeForce CUDA:  Технология позволяющая выжать максимум из графического процессора

 

Тестирование

Тестирование испытуемой сегодня видеокарты будет заключаться в прохождении специальных стресс тестов для обнаружения упущений инженеров и выявления реальной производительности видеокарты.

Конфигурация тестовой платформы

Оверлокинг

  • ASUS GTX 650 Ti DirectCU II TOP 1255MHz, Memory 1463 MHz

Не смотря на то, что данный графический ускоритель только появился все программы, которые принимали участие в тестировании смогли его опознать. Сначала была изменена частота работы ядра. Оно смогло работать стабильно при частоте большей чем 1255 MHz, а видеопамять 1463MHz. При дальнейшем увеличении карта начинала сбоить и стабильной работы уже не наблюдалось. Уровень подачи питания на ядро смог быть увеличен до 1175mV. Для стабильной работы кулера пришлось включить на полную мощность.

Максимальная частота работы ядра

Тестируя данный аспект, мы старались подбирать максимальную частоту ядра с учетом стабильной работы графического ускорителя. Если ускоритель начинал сбоить – тест повторялся для определения граничной частоты.

Тесты играми

  1. Metro 2033
  2. Batman: Arkham City
  3. Battlefield 3
  4. Sid Meier’s Civilization V
  5. Unigine Heaven Benchmark 3.0
  6. DiRT 3
  7. Mafia II
  8. 3DMark 11

Metro 2033

Весь мир лежит в руинах после ядерной войны, Москва превратилась в город-призрак. Немногие выжившие люди прячутся в бомбоубежищах московской подземки, на станциях которой образовались города-государства, создавшие торговые альянсы и политические группировки. Радиационный фон делает невозможным длительное нахождение на поверхности, еще большую опасность представляют обитающие на поверхности мутанты и неизвестные существа. ВДНХ, крайняя населенная станция на оранжевой ветке метро, долгое время оставалась в безопасности. Но в последнее время ее атакуют жуткие существа, "черные", и людям становится все сложнее отбивать нападения. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пробраться в центр метрополитена, чтобы спасти от опасности свой дом и все метро. Пройдите через все ужасы "Метро 2033" и станьте настоящим героем пост апокалиптического мира!

Настройки игры

  • DirectX 11
  • 4x MSAA
  • 16x AF
  • Global settings = Very High
  • PhysX = Off
  • DOF+ Off

Что касается результата тут необходимо сказать, что данная видеокарта не является топовой. Небольшой разгон позволил ей лишь приблизиться к наивысшему результату.

 

Batman: Arkham City

Аркхем — район, где бесчинствуют выпущенные из психиатрической клиники и предоставленные сами себе безумцы, матерые преступники и маньяки. Это черное пятно в самом сердце Готэма, отгороженное от окружающего города неприступной стеной. А как известно, где зло — там и Бэтмен! В Аркхеме легендарный Человек-летучая мышь встретится со многими знаменитыми героями и злодеями, а игроки испытают на себе, каково это — быть Темным Рыцарем.

Настройки игры:

  • DirectX 11
  • 4x MSAA
  • 16x AF
  • Global settings = Very High
  • PhysX = off

При разгоне тестируемой сегодня карты игра пошла хорошо, даже не смотря на то, что карта не топовая. По результатам испытуемая карта приблизилась к результатами 650Ti.

Battlefield 3

Battlefield 3 оставляет позади всех своих конкурентов, благодаря мощностям нового невероятного игрового движка Frostbite™ 2 от DICE. На этом произведении искусства основывается весь Battlefield 3, предлагая игроку великолепное качество графики, локации невероятных масштабов, полное разрушение объектов, динамический звук и реалистичную анимацию персонажей. Вы сможете прочувствовать поле боя как никогда раньше, с свистящими вокруг пулями, рушащимися стенами и сбивающими вас с ног взрывами. В Battlefield 3 игрокам предстоит стать элитой морской пехоты США и погрузиться в захватывающие задания из одиночной игры и великолепные многопользовательские сражения по всему миру, в том числе в Париже, Тегеране и Нью-Йорке.

Игра была запущена на Ultra High Settings

При наивысших настройках производительность испытуемой карты значительно проседает. Без разгона запустить на Ultra настройках не получилось.

Unigine Heaven Benchmark 3.0

Популярный свободный бенчмарк основан на движке Unigine Heaven 3.0, но содержит два важных изменения. Для начала, теперь он поддерживает OpenGL 4.2, новый 3D API, который сравним по своим возможностям с DirectX 11. Heaven 3.0 позволяет осуществлять аппаратную тесселяцию, используя возможности OpenGL 4.2. Также, теперь есть поддержка стерео 3D, включая технологии Analygraph, 3D Vision и iZ3D. Также исправлен ряд мелких ошибок.

Настройки теста:

  • 8x AA
  • 16x AF
  • Shaders = High
  • Tesselation = Extreme
  • Measurement = FPS

И снова оверлокинг карты помог ей подойти поближе к результатам GTX 660Ti. Однако разница в производительности между этими двумя картами велика.

Civilization V

Пятое воплощение легендарной «Цивилизации» берет новую планку качества: возможностей и вариантов развития существенно прибавилось, противники стали умнее, сетевая игра — интереснее и разнообразнее, а графика — красивее.

Настройки игры:

  • 8x MSAA
  • Global Settings = High
  • DirectX 11

Данная игра отлично работала при максимальных настройках на данной видеокарте.

DiRT 3

Подготовьтесь к DiRT 3! Промчитесь через снег, дождь и грязь и испытайте драматичные ночные гонки с наибольшим количеством ралли-контента в серии игр.

Настройки игры:

  • 8x AA
  • 16x AF in CP
  • Ultra Settings

Карта показала отменный результат во время тестирования данной игрой. Оверлокинг дал прирост FPS.

Mafia II

«Мафия» бессмертна: долгожданное продолжение знаменитой гангстерской саги от создателей оригинальной игры — новое погружение в беспощадный и интригующий мир, сулящий множество острых ощущений. Mafia II создана на специально разработанном графическом движке, что позволило авторам проекта воплотить все самые смелые замыслы и сказать новое слово в жанре, каноны которого определила первая «Мафия». Классические элементы — перестрелки, драки, перемещение по городу на различных видах транспорта — приобрели небывалый размах, а игровой мир стал поистине безграничным.

Настройки игры:

  • 4x AA
  • 16x AF
  • In-game settings = High
  • Ambient Occlusion = On

Стабильной работы при высоких настройках удалось добиться лишь после оверлокинга. Представители компании NVIDIA были правы, когда говорили что 650 Ti на 40% быстрее, чем карты 650.

3DMark 11

3DMark 11 - последняя версия популярного бенчмарка. 3DMark — название серии популярнейших и широко известных компьютерных бенчмарков, разработанных финской компанией Futuremark (ранее MadOnion.com). Бенчмарки данной серии ориентированы на тестирование, прежде всего графической компоненты персонального компьютера с целью определения производительности системы в компьютерных играх

Настройки:

  • Default test settings
  • Entry test: 1024 x 600
  • Performance test: 1280 x 720
  • Extreme test: 1920 x 1080

Данный тест оказался единственным, где результаты GTX 560 Ti и 650 Ti совпали. Оверлокинг дал 15% прирост производительности в данном тесте.

Тестирование температуры видеокарты

Проверка данного аспекта будет проводиться путем 100% нагрузки мощности видеокарты тестом Unigine's Heaven Benchmark Version 3.0 и утилитой ASUS's GPU Tweak overclocking utility для мониторинга.

Настройки теста:

  • Monitoring with ASUS GPU Tweak
  • Unigine Heaven 3.0 1920 x 1080 8x AA
  • 5-run sequence
  • 20-minute idle duration
  • Temperature measured in degrees Celsius

Работа теплоотводных трубок просто впечатляет. При 100% нагрузке карточка работала с температурой 40 градусов Цельсия. Это просто восхитительно!!!

Тестирование потребления энергии

  • Программа :Unigine 3.0 Heaven Benchmark
  • Разрешение монитора:1920 x 1080
  • 8x AA
  • 15-минутный тест во время нагрузки
  • 15-минутный тест во время простоя

Злоключение

Данная карточка была выпущена компанией специально для заполнения бреши между более мощными продуктами. При ее изготовлении использовались лучшие компоненты которые, несомненно, увеличат продолжительность работы карты и ее эффективность в целом. Испытуемая карта неплохо прошла все тесты и можно сказать, что она всё-таки игровая. Конечно, многие игры она не потянет на максимальных настройках, но все же..

Теперь кратко перечислим достоинства и недостатки

Плюсы

  • Отличная, а главное эффективная работа системы охлаждения
  • Низкое потребление энергии
  • Возможность разгона
  • Наличие диагностических светодиодов.

 

Минусы

  •  Чрезмерно большой кожух с кулерами (данное мнение можно считать субъективным мнением автора статьи, ведь выступающий кулер может охлаждать отдельные участки мат.платы, а это все такие плюс)

 

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus