Большой и еще больше. Обзор Samsung Galaxy Note II. Часть 1.

09.10.2012, 23:38

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Первая проба пера в выпуске смартфонов с экраном, большим чем в пять дюймов от Samsung была в прошлом году и ей стал Galaxy Note. От радикально отличался от большинства телефонов, виданных нами раньше: во-первых, он был огромен, во-вторых - использовал стилус, (хотя и не в качестве основного инструмента управления) концепция которого на то время безнадежно устарела. Можно бы подумать, что он провалится, но нет. Несмотря на свои огромные размеры, этот планшет / телефон (плафон, в общем, да простят нас блюстители чистоты языка) захватил больше сердец и кошельков, чем вероятно, ожидали в самом Samsung.S Pen оказался, чем-то большим, чем простой стилус, аппарат заслужил любовь как артистов, так и энтузиастов-гаджетоманов, а успешная маркетинговая кампания помогла продать не один миллион единиц устройства. Note был безусловным хитом.
 
 
Понимал ли в тот время Samsung, что он напал на золотую жилу? Трудно сказать, но успех модели означал одно: продолжение следует. На Galaxy Note II, представленный публике через год после своего предшественника, возлагаются большие надежды. Впрочем, мы считаем, что он их оправдает: четырехъядерный процессор Exynos, вдвое большее количество RAM, еще больший дисплей (хотя казалось бы, куда уж больше) и множество новой функциональности в S Pen. Это звучит многообещающе, но действительно ли новая версия настолько превосходит старую? Стоит ли он серьезных, между прочим, капиталовложений, (цены в разных источниках разнятся, но они начинаются от 750 долларов разблокированную версию)? Сейчас узнаете.
 
Товар лицом
 
 
Один взгляд на новый Galaxy Note II с головой выдает поколение школы дизайна Samsung, к которому он принадлежит. Оригинальная модель значительно походила, да что там, многие называли её просто “увеличенным Galaxy S II” - тот же общий вид, те же прямые углы, а его преемник (вы уже догадались) - так же “вдохновлен природой” и "сделан для людей», как и Galaxy S III. Издалека их можно даже перепутать (вблизи размеры моментально выдают Note, но в остальном они очень похожи). Теперь у Samsung в правилах смена общего стиля на ежегодной основе, что может показаться довольно скучным. С другой стороны, при годовом цикле проектирования, первоначальные работы по таким устройствам как, Note II скорее всего, могут быть завершены гораздо быстрее. Мы также что новая стратегия компании в поддержании цельности визуального облика положительно повлияет на узнаваемость бренда Samsung.
 
Владельцы оригинального Galaxy Note - будь то N7000 или один из его многочисленных вариантах - слишком хорошо знаем, каково это, когда на тебя пялятся прохожие на улице, а каждый, скажем, пятидесятый, удостаивает ваш аппарат вопросом "Что это такое?".  Производит ли Note II такое же впечатление на незнакомцев? И да и нет. При размерах, составляющих 80,5мм ширины, 151,1мм в высоты и 9,4 мм толщины, Note II немного тоньше, уже и длиннее, чем его предшественник. Это и форма корпуса, напоминающая отшлифованный водой камень, способствуют тому, что держать аппарат в руке удобнее, чем Note первого поколения, хотя он и чуть тяжелее (180г). Несмотря на то что Note II явно более привлекателен чем оригинал это все же очень большое устройство, почему вас и будут продолжать сопровождать взгляды любопытствующих. 
 
Так как мы все хотим чтобы наши смартфоны прожили как можно более долгую и насыщенную жизнь вопрос качества сборки является весьма немаловажным, особенно учитывая тот факт, что из-за одного размера этого телефона его легче уронить. И здесь решение компании использовать поликарбонатный корпус, похожий на тот, что используется в Galaxy S III оказывается единственно правильным. После некоторого опыта обращения с Note II, мы можем с уверенностью сказать, что Samsung, создала прочное, выносливое устройство. (Кстати, вы можете найти видео испытаний падением в сети. Можем сказать сразу, что удар он держит хорошо)
 
Поскольку новый Note получил больший дисплей и тонкий корпус, кнопки с каждой стороны были слегка уменьшены. Клавиша включения, например, находится в гораздо более естественном положении, её легче найти на ощупь, но легче и нажать случайно.
 
 
Раз уж мы заговорили о кнопках, то с вашего позволения мы произведем полную инвентаризацию смартфона по этой части. Итак, на фронтальной стороне сверху мы обнаружим светодиодный индикатор (которого не было на первом Note), динамик, датчики уровня освещенности и приближения и 1,9-мегапиксельная камера, а снизу находится большая физическая кнопка “Домой” находится в окружении двух емкостных клавиш (меню и назад) с обеих сторон. Рамка  сверху и снизу меньше, чем на оригинальном Note, а вот сбоку примерно такая же.
 
Передняя панель Note II несет на себе и основные управляющие кнопки - включения/выключения справа, качелька регулировки громкости слева, паз для S Pen и порт micro-USB (с возможностью MHL - но об этом позже) снизу и 3,5 мм разъемом для наушников сверху. Задняя сторона практически пуста за исключением объектива 8-мегапиксельной камеры, модуля светодиодной вспышки и решетки динамика, в нижней части корпуса. Крышка аккумуляторного отсека абсолютно плоская за исключением легких бугорков камеры и динамика и искривляется внутрь по краям.
 
Одно конструкционное решение, которого Samsung упорно придерживается и которое мы целиком поддерживаем - съемный аккумулятор, объем которого был увеличен до 3100 мАч (в оригинальном Note - 2500 мАч ). Над ним - слот для micro-SIM и microSDXC карт, а также контакты для NFC и беспроводного зарядного устройства.
 
Обе разблокированные версии Note II способны выдавать 21,6 Мбит/с при использовании HSPA + сетей (850, 900, 1900 и 2100 МГц), также сохраняется поддержка четырехдиапазонного GSM / EDGE. Также присутствует двухдиапазонный (2,4 и 5 ГГц) WiFi 802.11 a/b/g/n с функцией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, DLNA и NFC. Для вашего удобства основные характеристики мы собрали в таблице ниже.
 
Технические характеристики Samsung Galaxy Note и Note II
  Samsung Galaxy Note Samsung Galaxy Note II
Размеры 146.9 x 83 x 9.7 мм 151.1 x 80.5 x 9.4 мм
Вес 178 г 180 г
Диагональ экрана 5,3 дюйма 5,5 дюймов
Разрешение экрана 1,280 x 800 пикселей (285ppi) 1,280 x 720 pixels (267ppi)
Тип экрана HD Super AMOLED HD Super AMOLED
Батарея 2,500 мАч 3,100 мАч
Объем встроенной памяти 16 Гб 16 / 32 / 64 U,
Расширение памяти карта microSD (максимум 32 Гб) карта microSD (максимум 64 Гб)
Задняя камера 8 MП 8 MП
Фронтальная камера 2 MП 1,9 МП
Съемка видео 1080p 1080p
NFC В некоторых исполнениях Да
Поддержка стандартов связи HSPA+ / UMTS, GSM / EDGE, LTE HSPA+ / UMTS, GSM / EDGE, LTE
Bluetooth 3.0 4.0
Процессор двухъядерный 1.4 ГГц Exynos 4212 четырехъядерный 1.6 ГГц Exynos 4412
Объем RAM 1 Гб 2 Гб
MHL Да Да, требует адаптер
Версия ОС Android 2.3 (с обновлением до 4.0) 4.1
 
Экран
 
 
Дисплей Note II заслужил целый раздел посвященный себе, потому что, он, как бы это сказать, слегка необычен. И не только потому, что у новой версии диагональ экрана больше, а разрешение - меньше, чем у оригинала: в самом дисплее также есть изменения, хотя и не видные глазу (невооруженному, по меньшей мере). Сначала, предистория: когда было объявлено, что наследник получит дисплей с разрешением 1280 х 720 и типом матрицы Super AMOLED, мы, естественно, предполагали, что без столь нелюбимого некоторыми (и абсолютно безразличного другим) PenTile. В конце концов, дисплеи именно такого типа использовались в других телефонах, так что легко сделать вывод что и в Note II то же самое. Тем не менее, микроскоп (и представители Samsung) убеждают нас, что это не так.
 
Впрочем, это и не традиционная матрица RGB, какие мы привыкли видеть на большинство телефонов с не-AMOLED экранов. Вместо этого, по-видимости матрица содержит элементы BGR, в которой синие субпиксели расположены перпендикулярно зеленым и красным а не параллельно. Как результат, аналогов этому дисплею по большому счету нет - хотя это по-прежнему super AMOLED, но разница с дисплеем первого Note есть, и она не в пользу предшественника. Не поймите нас неправильно: дисплей предшественника был великолепен - в свое время, но по итогам сравнения новый выглядит лучше (несмотря на меньшую плотность пикселей - 267, по сравнению с 285 у оригинала). Сомнительно, что случайный наблюдатель заметил бы разницу, но если положить два устройства бок о бок, то можно заметить, что темные цвета на новой модели темнее а цвета чуть более насыщенные. Углы обзора великолепны и отлично подходят для просмотра фильмов, но они по существу такие же, как у оригинала. Видимость на свету также не вызывала нареканий, когда яркость установлена выше 75 процентов.
 
Оболочка
 
 
Galaxy Note II является первым устройством Samsung, которое поставляется с Jelly Beans (Android 4.1.1, если быть точным). Все новинки и усовершенствования новой версии OS были интегрированы TouchWiz UI. Это включает в себя Google Now (активируется долгим нажатием на кнопку меню), расширенные уведомления и интеллектуальная клавиатура, даже пасхальное яйцо Jelly Beans на месте. Также на месте все новые возможности, представленные Samsung вместе с Galaxy S III - Smart Stay, S Voice, AllShare Cast и S Beam. (S Beam, кстати, добавляет возможность передачи документов Note II на другие Note II, но так как у нас на руах был только один экземпляр устройства, то возможности опробовать эту функцию у нас не было) Также присутствует функциональность “всплывающего окна” в котором проигрывается видео, что позволяет запущенному видеофайлу оставаться на рабочем столе над другими приложениями, что позволяет вам смотреть его, одновременно занимаясь чем-то другим и нужно сказать, что на экране с большей диагональю оно смотрится еще лучше.
 
TouchWiz на Jelly Beans мало чем отличается от того, что вы видели на Ice Cream Sandwich - как и следовало ожидать, Samsung, хочет сохранить общее впечатление как можно более цельным. Значительные изменения коснулись меню уведомлений: в дополнение к расширяемым уведомлениям (доступ к ним можно получить, потянув уведомление вниз двумя пальцами), настройки яркости теперь доступны в панели быстрого переключения, в строке состояния теперь находится кнопка меню настроек а дата и время написаны более крупным шрифтом. Есть много других новых возможностей, многие из которых делают акцент на использовании возможностей нового S Pen, о чем мы расскажем более подробно чуть позже.
 
Режим блокировки - ответ Samsung на опцию “не беспокоить” в iOS. Вы можете отключить ряд уведомлений, установить конкретный промежуток времени, когда они будут выключены и даже создать белый список разрешенных контактов, которые могут звонить вам в любое время.
 
Хотя мы ожидаем, что устройства типа Note II будут пользоваться спросом в основном у отъявленных гаджетоманов, Samsung по крайней мере сделал попытку сделать жизнь человека, берущего такое устройство в руки первый раз проще. Вы можете переключиться из стандартного домашнего экрана в то, что называется "легкий режим", что по сути является другим launcher-ом с уже настроенными рабочими столами с большими виджетами. Кроме этого мало что отличаются от стандартного TouchWiz - это всего лишь (довольно неуклюжая) попытка потрафить другой категории пользователей.
 
Набор управляющих жестов значительно пополнился по сравнению с прошлой моделью и теперь Note II в этом отношении сравнялся (а иногда и превосходит) Galaxy S III в этом отделе. Напомним: можно быстро прокрутить список к началу, дважды коснувшись верхнего края экрана; наклонить чтобы масштабировать изображение в галерее или браузере; встряхнув телефон вы запустите синхронизацию; перевернув - отключите звук; напрямую звонить на любой контакт, отображающийся на экране и многое другое. Есть несколько новинок: взмахните рукой над датчиком приближения - и телефон вы покажет основные уведомления, а уровня чувствительности сенсоров, задействуемых при наклоне и панорамировании устройства теперь настраиваются.
 
Наконец, еще одна новая функция - Smart Rotation. Каждого из нас в определенный момент сильно доставал телефон, который постоянно переключал ориентацию экрана когда вы валяетесь в кровати или на диване. Хотя как правило можно найти переключатель блокировки, это не всегда лучшее решение - лазить в настройки каждый раз тоже не очень удобно. Smart Rotation использует фронтальную камеру чтобы определить где находится ваше лицо и не дает команду на переход в ландшафтный режим если вы все еще используете телефон в портретном положении.
 
Ну и напоследок: как и владельцы Galaxy S III, обладатели Note II получают в свое пользование 50 Гб места в Dropbox на два года.
 
S Pen
 
 
Главной особенностью любого устройства линейки Note является его встроенный стилус, также называемый S Pen. Samsung продолжает улучшать его с каждой новой версией. Действительно, у всех трех устройств линейки - оригинального Note, Note 10.1 и Note II есть уникальные устройства ввода, но все они имеют в целом одинаковый дизайн и они взаимозаменяемы. Это пригодится, если вы потеряете комплектный экземпляр, хотя замена не будет идеальной: не все S Pen имеют одинаковую форму и подходят к пазам в других устройствах. S Pen оригинального Note свободно болтается в крэдле Note II, и велик риск того что он вывалится.
 
Эргономике уделяется огромное внимание при разработке стилусов и это дает свои плоды - каждая итерация S Pen, кажется, лучше лежит в руке. Стилус Note II немного толще с тупого конца, отчего по ощущениям он стал больше похож на настоящий карандаш. Это впечатление усиливается добавлением резинового наконечника, чуть большей толщиной и длинной пера. Плюс вы можете настроить использование стила в зависимости от того, левша вы или правша. 
 
Едва ли для вас будет откровением, что S Pen дигитайзер производства Wacom  Note II имеет больше общего с Note 10.1 чем с оригиналом. Во-первых, теперь устройство распознает, когда вы вынули перо из паза и разумно предполагая, что вы собираетесь им воспользоваться, открывает специальную страницу с несколькими оптимизированными для перьевого ввода приложениями. (Также есть возможность установить сигнал, который активируется если ваши S Pen и Note удаляются слишком далеко друг от друга). Как и планшет, Note II распознает до 1024 уровней силы нажатия, что в четыре раза больше, чем в оригинальном Note. Как результат, улучшение в удобстве работы и точности позиционирования при использовании пера для письма, черчения и других действий хорошо чувствуется. Более того, экран теперь гораздо лучше определяет, какое давление вы прикладываете при использовании пера.
 
 
Это, впрочем лишь малая толика того на что способен S Pen. Note II не только вносит усовершенствования в существующую функциональность, он также имеет множество новых функций, которые делают телефон еще более привлекательным, чем прошлогодняя модель. Даже в самой кнопке есть усовершенствования: теперь удерживая кнопку на торце стила нажатой во время рисования жестов на экране вы получаете доступ к меню функций Quick Command (об нем чуть позже) и некоторым другим элементам навигационного интерфейса. Также, теперь вы можете копировать в буфер обмена отдельные части экрана с функцией Easy Clip. Это делается так: нажимаете и удерживаете кнопку и обводите участок экрана, который вы хотели бы скопировать. Как только это сделано, вы можете выбрать, сохранить или отбросить результат. Вы также можете выделить текст - нажмите кнопку, нажмите на экран и перемещайте перо, выделяя нужную область. Это далеко не все - другие возможности стила мы обсудим во второй части обзора.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus