Jolla: рынку нужна альтернатива iOS и Android

08.10.2012, 17:04

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Сейчас на мобильном рынке серьезные боевые действия ведутся главным образом между двумя участниками: iOS от Apple и Android от Google. Nokia все еще может выступить с Windows Phone в роли третьей силы на рынке, но есть и несколько кандидатов хотя и меньшего размера, то также имеющих шансы откусить от рынка солидный кусок - при удачном стечении обстоятельств.
 
Jussi Hurmola, CEO Jolla

Jussi Hurmola, CEO Jolla

 
Jolla из них всех является самым загадочным (эта когорта также включает в себя Firefox OS и теперь уже открытую WebOS). Jolla (это финское слово означает небольшую лодку) восстала из пепла MeeGo, которая была совместными проектом Nokia и Intel, но была законсервирована на неопредленное время, когда встал выбор между ней и мобильной ОС от Microsoft. Пока что каких-либо устройств на базе этой ОС на основе Linux еще не было показано, но руководству Jolla уже удалось заключить сделку с одним из крупнейших дистрибьюторов телефонов в Китае - DPhone.
 
Первое устройство Холла должно выйти позже в этом году, поэтому, чтобы узнать больше сотрудник сайта GigaOm провел беседу с исполнительным директором компании, бывшим сотрудником Nokia Jussi Hurmola.
 
GigaOm: Итак, когда выйдет телефон и как он будет выглядеть?
Hurmola: Мы собираемся анонсировать смартфон в этом году, но позже. Когда произойдет анонс, на нем мы также объявим, где и когда вы сможете его приобрести. Мы разворачиваем экосистему. Сейчас невозможно выпустить на рынок смартфон без поддержки разработчиков, навигационных услуг и так далее - и все это нам нужно создать.
Это MeeGo с нашим собственным интерфейсом и интересной добавленной функциональностью и возможностями. Мы сможем рассказать больше, когда продукт будет готов к презентации, но в целом идея такова: мы хотим уйти от стандартной модели интерфейса с приложениями, которые могут открываться или закрываться. Этой модели взаимодействия уже пять лет и она очевидно не прогрессирует. Мы хотим сделать что-то новое. Сейчас смартфоны - чрезвычайно персонализированные устройства. Мы хотим телефон, с помощью которого мы бы могли общаться в чатах, работать с календарем используя уже включенные в систему функции.
Мы также хотим использовать программное обеспечение MeeGo в других устройствах - не только на базе Jolla. Мы хотим, произвести как можно более сильное впечатление на рынок.
 
Nokia N9 стала единственным аппаратом на MeeGo, вышедшим в продажу.

Nokia N9 стала единственным аппаратом на MeeGo, вышедшим в продажу.

 
GigaOm: Итак, вы собираетесь производить другие устройства, которые не используют брендинг Jolla ?
Hurmola: Мы готовы рассматривать предложения по ко-брендингу. Что касается программной части, мы работаем с другими компаниями с целью создания не на базе Jolla, но использующих MeeGo. Я пока не могу сказать, с кем мы работаем. Например, - и это всего лишь пример, - "Vodafone на базе Jolla” , или “Jolla от Louis Vuitton”, или какие-то клиенты интернет-услуг на базе Jolla . Пока что я не могу говорить об этом - это информация, не подлежащая разглашению.
 
GigaOm: Фрагментация является большой проблемой для Android с его разнообразием формфакторов. Как вы собираетесь избегать попадания в ту же ловушку?
Hurmola: Одна интересная особенность MeeGo - это поддержка широкого спектра устройств начиная, автомобильными развлекательными системами и заканчивая смартфонами и ноутбуками. Мы считаем, что это важный фактор для нас, и мы испытывали наш пользовательский интерфейса в различных устройствах, от телевизоров до обычных телефонов, и пытались сделать инфраструктуру и компоненты пользовательского интерфейса масштабируемыми. Мы можем позволить устройствам быть разными, и в то же время не жертвовать простотой разработки нативных приложений под Qt QML. Мы понимаем, что разработчикам нужна стабильная платформа и смартфон будет представлять только форму MeeGo-платформы Jolla, доступную по умолчанию.
 
Nokia предпочла связать свою судьбу с Windows Phone

Nokia предпочла связать свою судьбу с Windows Phone

 
GigaOm: Но зачем оператору захочется работать именно с вами?
Hurmola: С технической точки зрения мы можем интегрировать дополнительные услуги оператора в устройство, поэтому им не нужно делать отдельные приложения. Очень много операторских услуг в виде приложений теряются так как люди не используют их или не знают о них. С открытой и независимой платформой, мы можем интегрировать эти услуги в функциональность самого устройства.
 
С точки зрения экосистемы , мы предлагаем альтернативу. Услуги не привязаны к платформе. Скажем, есть большой бренд-поставщик музыки или видео, который обычно должно пройти через процедуру ко-брендинга с платформодержателем: в Jolla и, собственно, всей экосистеме на основе Meego  они могут взаимодействовать с клиентом используя свой собственный бренд. На данный момент мы небольшая и очень гибкая компания, что означает, что можем интегрировать и развивать новые функции очень быстро. И когда мы запустим свое устройство, у нас уже будет интересный бренд и репутация качества.
 
GigaOm: С каких рынков вы будете стартовать?
Hurmola: Естественно, Китай является очень большим и быстрорастущим рынком смартфонов, а также страной, из которой происходит большинство новых производителей и игроков. Мы являемся глобальным бизнесом, мы будем выпускать устройства с прицелом на европейские рынки, но они будем также доступны во всем мире. Но как быстро мы можем нарастить присутствие на региональных? Очевидно, что для компании наших размеров создание производственной цепочки для выпуска, скажем, 10 миллионов устройств будет очень большой инвестицией, поэтому мы будем расширяться от региона к региону.
 
Возможно, будущее Jolla выглядит именно так.

Возможно, будущее Jolla выглядит именно так.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GigaOm: Какую роль облачные сервисы будут играть в Jolla?
Hurmola: Облако сейчас присутствует везде. Вся функциональность в целом выигрывает от использования облачной платформы, но если говорить о переносе приложений и функциональности устройства в облако, стоит сначала подождать повсеместного распространения LTE и снижения цен на передачу данных в роуминге.
Похоже на то, что у MeeGo и WebOS есть достаточно много общего - вас бросила Nokia, их - HP, и вы и они сейчас работают над развитием платформы независимо. Существуют ли возможности для симбиоза этих двух проектов?
WebOS является интересным случаем, они представили кое-что новое. Они представили довольно интересный взгляд на приложения, веб и многозадачность, и мы хотели бы поучиться у них. Что касается совместимости с WebOS, об этом еще слишком рано говорить - давайте посмотрим, что случится с WebOS. Есть и другие игроки - Tizen и [принадлежащий Mozilla] Boot 2 Gecko, KDE. Мы являемся зарождающейся экосистемой, и кросс-платформенная совместимость для нас очень важна, если мы хотим построить независимую и всеобъемлющую экосистему.
 
 
GigaOm: Мобильный рынок сейчас представляет собой поле битвы двух сил. Как вы собираетесь вклиниться?
Hurmola: Если вы взглянете в прошлое, то вы заметите, что такая ситуация наблюдалась и раньше, только с другими участниками. Раньше были другие силы - RIM, Palm; компании приходят и уходят. Даже категорий товаров появляются и исчезают, нетбуки, например. Рынок меняется с поразительной скоростью по мере развития технологий.
Сейчас порог входа на рынок ниже, чем когда-либо прежде. Что мы хотим сделать с этой экосистемой? Мы хотим быть альтернативой, сейчас на рынке есть место для альтернативы, и даже есть необходимость, ниша для нее. iOS и Android весьма замкнуты и привязаны к одному бизнесу. Вы можете использовать Android, но вы не можете управлять им - это причина, по которой мы не использовали Android. Мы хотели сделать что-то новое, но мы не могли сделать это на Android.
MeeGo дает нам хорошую стартовую позицию. MeeGo был большим проектом пока его не свернули. Почти везде в мире, где мы разворачиваем инфраструктуру, разработчики говорят нам, что они уже на самом деле уже работали с MeeGo, но не вывели на рынок.  Кроссплатформенность - ключевой элемент, поэтому мы собираемся использовать такие технологии как HTML5 и Marmalade.
 
GigaOm: HTML5 на мобильных в последнее время стал довольно спорным решением . Какова его роль, на ваш взгляд?
Hurmola: Мы заинтересованы в успехе и быстром распространении HTML5 быстро, потому что это бы означало что наша экосистема будет совместима со всеми другими. Но, на данный момент, я думаю, что интересы платформодержателей лежат в другой плоскости. Повсеместная совместимость приложений отобрала бы у них важное преимущество.
 
GigaOm: Ваши интересы не конфликтуют с интересами рабочей группы HTML5? Я имею в виду, там и Google, и Apple ...
Hurmola: Я надеюсь, что люди в рабочей группе честно пытаются обеспечить её работоспособность. Но учитывая количество различных реализаций, существует огромное количество разных API и разных версии различных API. Есть все основания внедрять её, но сейчас рассуждать об этом сложно.Стандартизации HTML5 происходит медленнее, чем следовало бы, и это замедляет всех, кто заинтересован у использовании этой технологии.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus