Обзор оперативной памяти GeIL EVO Veloce Dual-Channel DDR3

07.10.2012, 16:51

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Один из ведущих сегментов рынка сегодня пополнился новым продуктом от компании  Golden Emperor International Ltd – новыми модулями оперативной памяти. Данные модули являются представителями линейки EVO Veloce Series.

Тайваньская компания Golden Emperor International Ltd или просто GeIL является одной из самых известных компаний , она занимается производством модулей оперативной памяти еще с далекого 1993 года.  Интересен тот факт, что за свою долгую историю компания ни разу не пыталась разнообразить спектр своей продукции. И не смотря на “настроения” рынка SDRAM памяти, компания всегда поставляла туда свою продукцию, целевой группой которой были энтузиасты-оверлокеры. И если другие компании, компании – конкуренты,  пытались продвинуться и заполнить другие сегменты рынка  своей продукцией, GeiL просто штамповала модули памяти для того, что бы удовлетворить спрос со стороны существующих и потенциальных клиентов.

Модули производимые данной компанией становятся все более и более популярными за счет того, что большинство их клиентов имеют компьютеры на основе Sandy Bridge –E/ Ivy Bridge. Данные процессоры могут работать с памятью у которой был изменен тайминг. Новые модули памяти были выпущены как раз в преддверии выхода новой версии операционной системы Windows.

Следуя давней традиции, производители модулей памяти, которые предназначены для энтузиастов и оверлокеров, долго и упорно не оглашают информацию о будущем продукте и компонентах, которые войдут в его состав.  Такие компании любят шокировать людей все новыми и новыми высотами, которые были покорены их продуктами,  ну и про дизайн они тоже не забывают. Точно так же было и в этом случает – говоря о новых продуктах, компания умолчала о технических особенностях новых модулей памяти.   

Новые планки памяти рассчитаны на самые прогрессивные конфигурации (игровые или топовые компьютеры). Рабочая частота планок составляет 2800MHz. Новые модули от компании GeIL делятся на два комплекта: двухканальные и четырехканальные бандлы.  Маркетинговый отдел компании , при подсчете стоимости продукта, учел действующий процесс удешевление оперативной памяти в целом и желание конечного потребителя иметь большой объем ОЗУ в своем компьютере. Поэтому данный продукт доступен в объемах от 4 до 16 гигабайт в дуальном варианте и с объемами от 16 до 32 гигабайт в четырехканальном бандле.

Старшие модели, и двух и четырех канальные, рекомендовано использовать на материнских платах, которые построены на чипсете Z77 или X79. Процессоры, используемые в данных материнских платах, имеют в своем составе усовершенствованный контроллер памяти, который обеспечивает разгон DDR3 SDRAM памяти до более высоких частот без сбоев и аварийных завершений работ.

Новые модули памяти оснащены специальными радиаторами для отвода тепла. Радиаторы выполнены в малиновом или белом цветовом исполнении.  При создании данных радиаторов инженерами была использована технология MTCD (технология обеспечивает максимальную теплопроводность и рассеивание тепла).

 Под впечатлительным названием технологии кроется довольно тривиальная вещь – радиаторы изготавливаются из обычного алюминия. Так же стоит отметить, что радиаторы , установленные на модули, увеличивают размер последних до 47 миллиметров. Попросту говоря, такие радиаторы могут помешать Вам установить нестандартный кулер на Вам процессор. Изготовлены эти радиаторы из тонкого листа алюминия, а потому легко деформируются. Данные радиаторы держатся на планках при помощи термопрокладки и честного слова инженеров. Это говорит о том, что данные радиаторы, если их можно так назвать, скорее всего, являются декоративным элементом конструкции, а не решением для охлаждения модулей.

Так же стоит заметить, что “новые” радиаторы от GeIL отличаются от старых лишь формой и цветовым исполнением.  Они не являются нововведением или революцией в охлаждении модулей памяти, они не помогут рассеять тепло выделяемое планками. С другой стороны проблему тепловыделения модулей оперативной памяти DDR3 можно назвать надуманной, ведь они не так сильно греются, даже при нагрузке.

Еще одна технология, которая была применена при производстве данных модулей оперативной памяти – Die-Hard-Burn.  Эта технология является гарантией того, что все модули прошли специальное тестирование и “осмотр”, а данные процедуры практически исключают попадание брака на прилавки магазинов. Как уверяют инженеры: “Каждый модуль должен пройти суровое испытание – он должен выдержать 24 часовую работу при температуре окружающей его среды 100%”. Так это или нет, мы увидим при тестировании.

Учасники тестирования

Для тестирования продукции компании нами были приобретены оба бандла оперативной памяти : на 8 гигабайт и на 16 гигабайт.

Продукция данной компании запакована стандартно – блестящий картонный бокс, внутри которого находятся модули. На лицевой стороне боксе находится фотография продукции, ее маркировка и лого компании, так же там указан объем модуля оперативной амяти. На тыльной стороне коробки есть небольшие окошки , в которых виднеются наклейки на модулях. Данные стикеры содержат техническую информацию о таймингах, объеме памяти модуля и т.д

·GeIL EVO Veloce PC3-12800 C9 2x4GB

Данный модуль является самым доступным из всего семейства модулей. Он с трудом подходит под описание “модули памяти рассчитанные на оверлокеров”. Рабочая частота данного модуля равно 1600MHz, а это стандартных показатель для обычных планок DDR3, которые к оверлокерским не имеют никакого отношения. Что касается внешнего вида, так дизайн данных модулей не отличается от дизайна всей серии.

Под фирменным радиатором находятся 16 модулей памяти, они 8 модулей с каждой стороны. Маркировка на модулях отсутствует, она была заменена на маркировку компании – производителя самих модулей.  Так же на них отсутствует информация об объеме каждого отдельного модуля.

У модуля GeIL EVO Veloce PC3-12800 C9 нету заданного профиля работы, а потому память работает на дефолтных тайминга 9-9-9-28. Стандартный показатель потребления энергии – 1.5 V. При их использовании что либо твикать не придется.

·GeIL EVO Veloce PC3-12800 C9 2x8GB

Данные модули рассчитаны на работу в dual режиме. Они доступны конечному пользователю со следующими объемами: 4/8/16 гигабайт. Каждый из этих китов (на 4гб, на 8 и на 16) популярен по своему, конечно кроме 4ех гигабайтного. Такой бандл (две планки по два гигабайта) был популярен в начале 2000ых, сейчас же внимание сместилось на парные планки объемом 8 – 16 гигабайт.

Планки GeIL EVO Veloce PC3-12800 C9 2x8GB являются лишь половиной тридцати двух гигабайтного бандла модулей памяти. Вот потому в их маркировке присутствуют буквы QC, но это не играет никакой роли вообще, ведь планки можно переставлять, доставлять (Вы сами можете собрать бандл из разных планок с одними таймингами, т.е не обязательно покупать сразу бандл).

Дизайн 16 и 32 гигабайтного бандлов одинаков, даже радиаторы не отличаются. Начинка (то что скрыто под радиатором) ничем не отличается от выше описанного бандла.

·GeIL EVO Veloce PC3-14900 C9 2x4GB

Память с частотой 1866 MHz является одной из самых популярных на сегодняшний день. Такие продукты работают очень хорошо и цена у них относительно маленькая. Этот кит является хорошим примером таких планок. В набор входят две планки по 4GB DDR3. Рабочая частота которых составляет 1866MHz.

Дизайн данного набора планок очень напоминает предыдущие наборы планок памяти.  У всех у них одинаковые радиаторы, при сборке были использованы одинаковые флеш модули памяти. Маркировка на флеш чипах памяти отсутствует. Тайминги данных планок памяти следующие - 9-10-9-28.

У данных планок памяти есть свой XMP профиль, который отличает данные планки от DDR3-1600.

·GeIL EVO Veloce PC3-19200 C10 2x8GB

Теперь перейдем к осмотру топовых планок оперативной памяти. Перед нами набор планок с рабочей частотой 2400 MHz. Для такой памяти подойдет материнская плата, построенная на последних чипсетах (каких? Читай выше!). Ваш процессор должен поддерживать функции разгона и твикинга памяти (процессоры серии Unlocked/Extreme Edition/K  - series). Так же Вам придется увеличить порог напряжения, который будет подаваться на планки и процессор.  Эти меры являются строго индивидуальными.

Не смотря на свой “премиум статус” данные планки памяти ,как две капли воды, похожи на своих собратьев по линейке.  Их возможность работать при более высоких скоростях и таймингах выделена лишь по части маркировки.  Данный набор состоит из двух планок памяти по 16 гигабайт каждая.

Стоит отметить, что в данном наборе (по задумке или по оплошности)  видна маркировка флеш модулей памяти.  В состав данных планок были включены компоненты Hynix H5TQ4G83MFR-H9C, которые пользуются широкой популярностью среди производителей модулей памяти. Они обладают значительным потенциалом к разгону. Дизайн печатной платы, расположение чипов все тоже самое.

Данные модули памяти имеют один единственный XMP профиль работы.

·GeIL EVO Veloce PC3-19200 C11 2x8GB

 Самый интересный представитель линейки были оставлен на десерт. Это набор из двух 8 гигабайтных планок EVO Veloce PC3-19200 C11, выполненный в белом цвете. Честно говоря, радиаторы белого цвета смотрятся гораздо лучше, розовых радиаторов. По словами торговых представителей, данные “белые радиаторы” являются лимитированной партией.

Но, цвет на характеристики не виляет. Как указано на модулях – это набор состоящий из двух планок емкостью по 8 гигабайт каждая, рабочая частота – 2400MHz, тайминги – 11-12-12-30

Как и во многих других продуктах компании GeIL, в состав этих планок входят компоненты Hynix H5TQ4G83MFR-H9C. Единственны минус этих планок – более медленные тайминги (в сравнении с продуктами, которые были описаны выше).

Тестовая площадка

Площадкой для тестирования , в этот раз, будет служить материнская плата Asus P8Z77-V Deluxe, которая построена на самом свежем чипсете Z77 Express. Эти модули рассчитаны на энтузиастов, ведь так же? Поэтому в качестве процессора мы выберем Core i5-3570K и разгоним его до 4.5 GHz.

Состав платформы :

  • Центральный процессор: Core i5-3570X, overclocked to 4.5 GHz (Ivy Bridge, 4 cores, 6 MB L3);
  • Охлаждение процессора: NZXT Havik 140;
  • Материнская плата: ASUS P8Z77-V Deluxe (LGA 1155, Intel Z77 Express);
  • Оперативная память:
    • GeIL EVO Veloce PC3-12800 C9 GEV38GB1600C9DC (2 x 4 GB, DDR3-1600, 9-9-9-28);
    • GeIL EVO Veloce PC3-12800 C9 GEV316GB1600C9DC (2 x 8 GB, DDR3-1600, 9-9-9-28);
    • GeIL EVO Veloce PC3-14900 C9 GEV38GB1866C9DC (2 x 4 GB, DDR3-1866, 9-10-9-28);
    • GeIL EVO Veloce PC3-19200 C10 GEV316GB2400C10ADC (2 x 8 GB, DDR3-2400, 10-12-12-30);
    • GeIL EVO Veloce PC3-19200 C11 GEW316GB2400C11ADC (2 x 8 GB, DDR3-2400, 11-12-12-30).
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 680 (2 GB / 256 bit GDDR5, 1006/6008 MHz);
  • Накопитель: Intel SSD 520 240 GB (SSDSC2CW240A3K5);
  • Блок питания: Corsair AX1200i (80 Plus Platinum, 1200 W);
  • Операционная система: Microsoft Windows 7 SP1 Ultimate x64;
  • Драйвера:
  • Intel Chipset Driver 9.3.0.1019;
  • Intel Management Engine Driver 8.1.0.1248;
  • Intel Rapid Storage Technology 11.2.0.1006;
  • NVIDIA GeForce 301.42 Driver.

 

 

 

Разгон

Алгоритм тестирования разогнанной памяти выглядит следующим образом:

  • Уровень напряжения был поднят до 1.65 вольт (Согласно информации от компании Intel это предельно допустимый уровень, при котором не происходят сбои и аварийные завершения системы). Так же был поднят уровень VCCSA напряжения до 1.0 вольта, это обеспечит дополнительную стабильность модулей памяти во время разгона.
  • Были выбраны тайминги 11-13-13-13-21 2N, для того что бы узнать наивысшие частоты работы китов памяти (бандлов памяти).
  • После выяснения наивысшего показателя частоты, тестеры перейдут к поиску предельных допустимых таймингов.

Для проверки стабильности памяти тестеры прогнали целых десять раз спец- тест LinX AVX Edition, а после него Memtest86+ v4.20

·Тестирование GeIL EVO Veloce PC3-12800 C9 2x4GB

Данный набор можно смело назвать бюджетным. Результаты памяти довольно прогнозируемые. Данные планки памяти смогли стабильно работать при частоте 2200 MHz.

Тестерами были увеличены тайминги до 11-12-11-33-1N и уровень напряжения до 1.65 вольт. Данный набор планок после разгона получил дополнительные 600MHz рабочей частоты, а это, согласитесь, впечатляет.  Да, мы ошибались, называя данный продукт неподходящим под слово “оверлокерский”.

·Тестирования GeIL EVO Veloce PC3-12800 C9 2x8GB

С подобными предыдущему набору характеристиками, но  с увеличенным объемом памяти этот набор памяти тоже находится, где то рядом с “оверлокерским потенциалом”. Данные планки памяти смогли стабильно работать при частоте 2000MHz.

Увеличив уровень напряжения до 1.65 появилась возможность выбрать более агрессивные тайминги, которыми стали 10-12-12-33-1N.

·Тестирование GeIL EVO Veloce PC3-14900 C9 2x4GB

Данный тип памяти тоже можно считать бюджетным. После разгона единственной доступной частотой работы осталась частота в 2200 MHz. После увеличения уровня питания прирост производительности остался незначительным. Данная память выделяется лишь за счет чуть лучших таймингов .

·Тестирование GeIL EVO Veloce PC3-19200 C10 2x8GB

После проведения всех вышеописанных манипуляций данные модули памяти смогли стабильно работать с частотой 2600MHz. Тайминги были следующими – 11-13-13-33-1N.

·Тестирование GeIL EVO Veloce PC3-19200 C11 2x8GB

“Беленькие” планки памяти , почему то, оказались худшими по результатам тестирования. Даже хуже чем розовых DDR3-2400. Такие результаты могли получиться из за того, что тест данные планки проходили при таймингах “по – умолчанию”. Что бы то ни было но эти планки наотрез отказались разгоняться  вообще. Более того, данные планки памяти оказались нестабильны с более низкими таймингами.

Общий результат тестирования

Производительность

Не смотря на то, что сегодня в тестировании принимают участия наборы планок объемом 8 и 16 гигабайт, тестеры не хотят заострять внимании на разнице их производительности. Лишь некоторые приложения (игры, к примеру) могу задействовать дополнительные восемь гигабайт оперативной памяти, обычные же приложения – не требуют столько памяти.  У Вас должна быть веская причина для установки 16 и выше гигабайт памяти на борт обычного домашнего ПК.

В нашем следующем тесте мы замеряли скорости работы памяти в двухканальном и четырехканальном режимах. Каждый набор прошел два тестирования: а) при автоматически выставленных параметрах (тайминги, частота и т.д) и б) при ручных настройках.

Первое тестирование мы проводим для получения данных о производительности бандлов памяти. Для этого мы используем специальный бэнчмарк MaxxMEM2.

На первый взгляд можно сказать, что память прошла тест хорошо, даже отлично.  Естественно результаты будут различаться, ведь каждый набор планок памяти имеет определенные характеристики. Исходя из результатов можно сказать, что смысл в покупке overlocker –friendy памяти и дальнейшем ее разгоне есть.

 

В некоторых из следующих сценариев тестирования разогнанная память может стать действительно полезной, ведь ее цена  не на много выше чем цена других продуктов этого сегмента рынка. Параметры данной памяти могу косвенно влиять на игровой процесс.

Следующим тестингом станут игры и встроенные в них бенчмарки. Стоит заметить, что конкретный результат данного типа тестирования напрямую зависит от видеокарты и процессора. По результатам данного тестирования получается, что модули емкостью 4GB стали самыми быстрыми.

 

Злоключения

Сегодня оно будет коротким. Конечно же, оперативная память нужна и чем большее ее, тем лучше. НО!! Покупать ее нужно исходя из потребностей. Если Вы не используете ресурсоемкие приложения и не играете в игры, Вам подойдет четырех гигабайтный набор модулей памяти. Действительно сильной стороной данного продукта является , сравнительно, небольшая цена и соотношения цена/производительность. Цветовые решения, будь то розовый или белый цвета, не влияют на характеристики продукта, а потому потребность в покупке “беленьки плашек” отпадает.  Данный продукт станет хорошим дополнением к игровому компьютеру или медийному центру.

 

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus