26 октября публике будет представлена Windows 8 и Microsoft Surface, 29 октября – Windows Phone 8

06.10.2012, 22:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Microsoft начала рассылку приглашений на мероприятие, под названием "Surface Reception", мероприятие назначено на 25 октября. На этом мероприятии будет много чего интересного – главным событием, разумеется, будет представление на суд публики финальной версии продукта, знаменующего один из поворотных моментов истории Microsoft – Windows 8. Также, в дополнение к этому софтверный гигант покажет публике другую долгожданную новинку – одно из первых устройств на Windows 8 и первый в истории Microsoft компьютер производимый при её непосредственном участии, Microsoft Surface. Презентация состоится в полночь (по американскому времени) с 25 на 26 октября и на следующий же день откроются фирменные магазины Microsoft, в которых можно будет приобрести новинку.
 
 
Microsoft до сих пор не объявила цены, по которым будут предлагаться планшеты, так что единственная информация, которой мы располагаем – слова генерального директора Стива Баллмера что, по его мнению, оптимальная цна лежит в пределах от 300 до 800 долларов. Можно только предположить что одно из устройств – базирующееся на ARM-процессоре и работающее под управлением Windows RT будет ближе к нижнему краю этого диапазона, а второе (Surface Pro), на платформе x86 и полноценной ОС – к верхнему.
 
Всего через три дня впоследствии состоится еще одно чрезвычайно важное для Microsoft мероприятие – открытая презентация новой мобильной ОС Windows Phone 8. Microsoft уже начала высылать представителям прессы приглашения на мероприятие, которое состоится 29 октября в Сан-Франциско. Слухи о проведении Microsoft такого мероприятия ходили уже давно, но теперь все совершенно определенно и официально, к тому же на мероприятии обещают раскрыть некоторые особенности Windows Phone 8, раннее не освещенные в прессе. HTC и Nokia ранее объявили о своем решении представить на суд публики свои устройства в начале ноября, и мероприятие Microsoft хорошо укладывается в эту схему – там будет представлена сама ОС, и, возможно, с этого момента начнется размещение предзаказов на новые телефоны. Ожидайте нашего отчета обо всем интересном, что будет происходить там.
 
 
 
В последнее время по сети также поползли слухи, что возможно, телефон собственной разработки на Windows Phone 8 присутствует в планах Microsoft и он попадет в продажу в первой половине 2013 года. Такой шаг выглядел бы чрезвычайно странно и был бы сочтен пустым домыслом всего год назад, однако сейчас, в свете изменения стратегии взаимодействия с ОЕМ-производителями и выпуска под собственной маркой планшета Surface, это кажется логичной стратегией противодействия Apple и Google, каждая из которых имеет свою серию образцовых устройств. И хотя новая ОС – большой рывок вперед во всех значениях и рассматривается всеми игроками рынка как серьезный конкурент, в этой игре на карте стоит нечто большее, нежели судьба мобильной версии Windows (являющаяся для Microsoft постоянным источником неприятностей, так как с момента появления первого iPhone все попытки противостоять ему и удержать свою долю на рынке неизменно терпели крах, достаточно вспомнить нашумевшую историю с отмененным планшетом Courier). Новая стратегия Microsoft подразумевает интеграцию всех выпускаемых ею ОС и продуктов в единую экосистему – только это, по мнению руководства, поможет остановить натиск Apple.
 
Итак, что же нам известно о этом (гипотетическом) смартфоне? Он должен дебютировать в ближайшие месяцы, скорее всего – полгода. Производством должен заняться один из крупных ОЕМ-партнеров. Предположительно это будет или Samsung, или Nokia. Хотя учитывая деликатность поставленного задания и статус Nokia как «придворного» партнера Microsoft, скорее всего это будет именно она.
Источники сообщают, что, подобно планшету Surface, работа над смартфоном велась за закрытыми дверьми уже довольно долгое время. Он будет непосредственным конкурентом смартфонов высшего класса, присутствующих на рынке сейчас – таких как Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S III, а также будущих топовых аппаратов на WP8. Само устройство находится в поздних стадиях разработки.
 
 
Отчет, опубликованный China Times подтверждает некоторые из слухов об устройстве и называет приблизительную дату попадания на рынок – первая половина 2013. Другой источник уточняет, что запуск отложен специально, чтобы разнести его по времени с первой волной устройств на Windows Phone 8. 
 
Выход смартфона Surface имеет смысл. Но еще более уместным он бы выглядел в июне 2013. Летом следующего года ожидается выход новой модели игровой приставки Xbox, также выпускаемой Microsoft, и по совместительству – последнего кусочка в многоэкранной мозаике Windows 8. Наверняка каждое из устройств этой серии является интересным продуктом и само по себе, но только вместе они образуют единое целое, называемое экосистемой, которая и должна обеспечить продажи всех основанных на Windows 8 устройств (настольных компьютеров, планшетов, смартфонов и консоли). И полную силу эта экосистема должна набрать к концу 2013 года.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus