Обзор материнской платы MSI FM2 A85XA-G65

06.10.2012, 19:44

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Не так давно первым счастливчикам попали в руки новые процессоры AMD и уже здесь их подстерегала первая неожиданность – новые процессоры не совместимы со старым сокетом (говоря по-русски, апгрейд системы с процессором Llano потянет за собой апгрейд материнской платы). На данный момент на рынке компьютерной периферии не так много материнских плат, которые поддерживают новый тип сокета и новейшие процессоры (т.е процессоры Trinity и FM2 сокет). Новые процессоры от компании AMD отличаются от других наличием более мощной графической составляющей (в отличии от Intel HD Graphics) которая поддерживает современные игры, пускай и на средних  -  низких настройках, но она их все таки тянет.

В данный момент новые процессоры Сан Валиейцев занимают определенную нишу на рынке, как собственно и новые платы на основе FM2 чипсета.  В скором времени ряды материнский плат, поддерживающих новые процессоры, пополнят продукты от многих компания, таких как ASUS и им подобных.

Забегая наперед  хочется сказать, что данная материнская плата считается ориентированный на разгон. В основе этой материнской платы лежит новая версия чипсета FCH. Стоит так же сказать, что процессоры Trinity не совместимы с разъемом под процессоры Llano. Как уже было сказано выше: покупая новый процессор,  покупайте под него материнскую плату. Новый чипсет A85X FCH обеспечивает поддержку восьми SATA портов с пропускной способностью до 6ГБ/сек, поддержку RAID5. Это, конечно же, не все но уже что то.  В будущем , при выпуске новых ревизий, производители будут добавлять новые фичи, что бы сделать продукт более привлекательным. Вот к примеру, компания MSI в состав данной мат.платы включила компоненты уровня “Military Class III” включая 8-фазный контроллер IR3567A, полевые транзисторы компании Renesas и твердотельные конденсаторы. Данные компоненты  обеспечивают долгую и надежную работу материнской платы, бонусы такого типа были включены в состав своих материнских плат многими Тайваньскими поставщиками – производителями.  Другой особенностью этой материнской платы можно считать наличие четырех видео выходов.

Новая вариация чипсета и новый сокет

Перед выходом процессоров линейки Llano, поставщики материнских плат выпустили продукты на основе чипсета A75 Fusion, теперь же чипсет эволюционировал, получив новый бирочный номер A85X. Так как новые процессор AMD обладают северным мостом, материнским платам необходимо подобие южного моста для некоторых внешних подключения устройств и контроллеров к системе. В данной материнской плате эти задачи выполняет A85X чипсет, который “связывает” процессор и чипсет при помощи шины и четырех жил. Что касается функционала, то новый чипсет ориентирован на энтузиастов.

Новые материнские платы будут выходить либо с  чипсетом A85X либо с A75, это важно! Возможно это вызовет замешательство и негодование, но производители многих материнских плат используя за основу чипсет А75( который работает и с Llano и c Piledriver) будут называть его A85 и оригинальный чипсет A85 будет называться A85. Разница между ними заключается в том, что оригинальный A85X будет поддерживать восемь SATA портов, а чипсет А75 будет поддерживать лишь 6, так же новый чипсет будет поддерживать работу с RAID 5, а чипсет A75 не будет.

Новый чипсет будет поддерживать работу с RAID 0/1/10, десять USB 2.0  разъемов, два разъема USB 1.1, а так же данная плата будет обладать поддержкой технологии USB 3.0. Так же данная материнская плата будет поддерживать “древние” PCI слоты, все три типа.

Пользователям будет доступна комбинация USB 2.0/USB 3.0 ( 4 порта + 10 портов), четырех полосной Unified Media Interface, четырехканальное аудио ( с FIS переключателями, поддержкой mSATA и т.д). Продукция компании AMD не поддерживает PCI Express 3.0, поддержки не будет еще какое то время (так утверждают инженеры).

Если Вы , как покупатель, хотите сэкономить – берите A75 чипсет, материнские платы на новом чипсете более дорогие из за наличия дополнительного функционала.

Упаковка

Пользователям будет доступна комбинация USB 2.0/USB 3.0 ( 4 порта + 10 портов), четырех полосной Unified Media Interface, четырехканальное аудио ( с FIS переключателями, поддержкой mSATA и т.д). Продукция компании AMD не поддерживает PCI Express 3.0, поддержки не будет еще какое то время (так утверждают инженеры).

Если Вы , как покупатель, хотите сэкономить – берите A75 чипсет, материнские платы на новом чипсете более дорогие из за наличия дополнительного функционала.

На первый взгляд все компоненты выглядят очень качественно , а по заверению компании они такими и являются.  Конденсаторы, заглушки все сделано из самых прочных материалов для того, что бы продукция компании MSI работала долго, а главное без сбоев.

На печатной плате находится 4 разъема для оперативной памяти. Поддерживается работа с оперативной памятью с рабочими частотами 1333/1600/1866. Данная плата обеспечивает бесперебойную подачу питания , до 100 Вт, для новых APU.

На материнской плате находятся кнопки включения/сброса системы,  так же здесь находятся специальные “точки” подключившись к которым, можно считать информацию об уровне напряжения и нагрузке системы в целом, а так же выделяются порты SATA, с пропускной способностью до 6ГБ/сек. Так же поражает поддержка технологии RAID 0/1/5/10. Если конечный пользователь страстно желает построить домашний сервер и подключить некоторое количество накопителей в один RAID массив, данная плата станет его лучшим помощником в этом нелегком деле. Так же стоит отметить отличную поддержку SATA3 и твердотелых SSD накопителей.

Данный чипсет всецело поддерживает технологию подключения SLI/Crossfire 2. На печатной плате пользователю доступны три слота, а значит, он может подключить три видеокарты.

Сетевая подсистема представлена Realtek 8111E Gigabit LAN Fast Ethernet контроллером. Аудио подсистема - Realtek ALC892 8-Ch High Definition аудио кодеком.  Так же на плате доступна клавиша сброса CMOS’а.

Под слотами для оперативной памяти находится специальная кнопка, которая включает технологию OC Genie. Данная технология обеспечивает автоматический разгон процессора. Слева от эти разъемов находятся специальные “точки” подключившись к которым, можно считать или вывести на отдельный монитор информацию об уровне питания и нагрузке системы.

UEFI BIOS

Как и многие другие продукты, данный продукт содержит технологию uEFI

BIOS. EFI - это программный интерфейс, который работает между операционной системой и прошивкой платформы, что позволяет заменить BIOS. На самом деле, EFI достаточно сложный, чтобы можно было называть его похожим на собственную ОС. Он не только предлагает поддержку драйверов, интерфейсов и служб, но также имеет оболочку, в которой пользователи могут выполнять приложения посредством интерфейса командной строки.

По данному uEFI BIOS’y новички смогут перемещаться без особых затруднений при помощи клавиатуры и мыши. Тестеров очень впечатлил симпатичный и продуманный дизайн uEFI.

Потребление питания

Усилия инженеров компании AMD были направлены на понижения потребления энергии, что им в принципе и удалось. Уровни потребления энергии среди мощных и бюджетных процессоров линейки Trinity делятся на два: 60 ватт и 100 ватт.

Что касается потребления энергии новые APU можно смело называть “умными”. Во время работы процессор сам выбирает “профиль”. Когда нагрузки минимум – процессор использует профиль “экономный”, при средней нагрузке “оптимальный”. Во время разгона – “экстримальный.”

Еще одной фишкой можно назвать возможность отключения встроенной графики, если потребности в ней нет или нагрузка минимальна графическое решение понижает энергопотребление, замедляется или вообще отключается.

Проводя первую фазу тестирования, процессор AMD работа без встроенной графики. Стоит отметить, что для стабильной работы процессору необходимо всего 38 Ватт. Когда мы загрузили процессор – сразу заметили что энергопотребление выросло, теперь процессор кушал 131 Ватт.  Именно столько необходимо процессору + твердотелому накопителю + 8 гигабайт оперативной памяти для стабильной работы.  Если же добавить оптический привод, еще один накопитель, звуковую карту – компьютер будет кушать гораздо больше.

Стоит заметить, что показатели потребления энергии отличаются так, как отличаются конфигурации компьютеров у разных людей.  Чем больше приспособлений подключено к компьютеру, тем больше энергии он будет поглощать. Так же стоит заметить тот факт, что чем больше плюшек встроено в материнскую плату – тем больше питания ей потребуется.

Новый процессор от AMD на испытуемой материнской плате прошел стресс тест с температурным показателем в 40 – 50 градусов, без особых проблем.

Конфигурация тестовой платформы

Материнская плата

  • MSI FM2-A85X-G65

Центральный процессор

  • AMD A10 5800K

Графическая карта

  • GeForce GTX 580

Оперативная память

  • 2x4096MB DDR3 1600 MHZ C9

Блок питания

  • 1200 EX Watt (80+ Gold Certified)

Монитор

  • Dell 3007WFP - up to 2560x1600

Операционная система и сопутствующих софт

Windows 7 64-bit SP1 DirectX 9/10/11 latest End User Runtime Geforce 263.09 WHQL

Бэнчмарки и стресс-тесты

  • SiSoft Sandra
  • Aida
  • 3DMark06
  • 3DMark Vantage
  • 3DMark 11
  • Handbrake
  • WinZIP 16.5 OpenCL
  • Medialink Espresso
  • CineBENCH 11.5
  • FryRender
  • Far Cry 2
  • Crysis 2
  • Resident Evil
  •  
  •  
  • Что же, стоит задать вопрос читателю: как должна измеряться комфортность игры?  При высоких настройках или при удобных (т.е измененных для комфортной игры). Тестеры портала Guru3D считают, что комфортность должна измеряться при самых высоких настройках игры.

Средние показатели fps/сек тестеры получают прогнав один тест несколько раз и записав средние показатели (т.е не самые высшие и не самые низшие). Ниже будет подана небольшая шкала оценки количества FPS:

<30 FPS

Игра практически не играбельна

30-40 FPS

Играть можно, но с зависаниями и торможениям

40-60 FPS

Удовлетворительное качество

>60 FPS

Хорошее качество игры.

 

Производительность графического ядра

Новое графическое ядро, которое имеет кодовое название Devastator, имеет порядка 384 шейдерных ядер. Потенциал данного графического решения позволяет играть в более или менее свежие игры на смешанных настройках (средние + низки) без тормозов и без изъянов.

Для заядлых геймеров можно покупка отдельно видео карты выглядит целесообразным решением.  В процессоре A8 “искаропки” доступно 400 шейдерных ядер, что на 16 ядер больше чем в более дешевых процессорах этой линейки.

Первым в тестировании играми будет выступать игра Far Cry.

Игра предлагает вам огромный мир африканских саванн, пустынь и джунглей, полностью доступный для исследования и живущий по своим правилам и законам. Мирно пасется фауна, враги соблюдают цикл «день/ночь» и занимаются своими делами… Кроме того, как и подобает любому уважающему себя шутеру, в игре имеется продвинутый искусственный интеллект, внушительный арсенал оружия и возможность перемещаться на различной технике – как наземной, так и воздушной.

Из результатов теста можно сказать, что графика от Intel была значительно усовершенствованна , в сравнении с предыдущими версиями в более ранних процессорах, и теперь она может сражаться с новой графикой от AMD. Игра была запущена на наивысших настройках с параметрами сглаживания 0xAA.

Следующей игрой, которой мы будем тестировать как плату так и графическую составляющую процессора станет - Resident Evil, а точнее встроенный в нее бэнчмарк.

Resident Evil— классический шутер от третьего лица, рассчитанный на совместное прохождение. Действие игры разворачивается в хорошо знакомой — темной и жестокой — вселенной.Сражения будут происходить в разнообразных декорациях, противостоять придется не только вражеским отрядам, но также зомби и биоорганическому оружию. Это привнесет в игру элемент неожиданности, а также потребует быстро анализировать ситуацию и искать подход к каждому врагу.

Среди этих результатов стоит сравнить отдельных из них друг с другом, такие как Core i5 661 со встроенной графикой с Core i5 2500K и встроенной графикой 3000 IGP. А потом новые процессоры Ivy Bridge с 4000ой серией графики от Intel с процессорами Trinity. И снова игры были запущены на максимальных настройках, но сглаживание было отключено. Игровое разрешение составляло 1920х1080.

Далее мы проведем тестирование специализированной программой -3DMark Vantage. Это бенчмарк, который совмещает в себе тесты процессора, видеокарты, инструменты для определения качества изображения. Корпорация Futuremark, известный производитель, пожалуй, одних из самых популярных в своем классе тестовых пакетов для измерения производительности современных персональных компьютеров и их компонентов, выпустила второе обновление для последнего продукта 3DMark Vantage (его первое обновление было очень важным и давало возможность просмотра результатов без необходимости выхода в сеть).

В данном тестировании победила новая архитектура графических решений GCN, которая была применена компанией AMD при изготовлении графического ядра.

Теперь мы прогоним брутальный тест, с помощью программы 3DMark 11. Одиннадцатая версия -  последняя версия популярного бенчмарка. 3DMark — название серии популярнейших и широко известных компьютерных бенчмарков, разработанных финской компанией Futuremark. Бенчмарки данной серии ориентированы на тестирование, прежде всего графической компоненты персонального компьютера с целью определения производительности системы в компьютерных играх. Основное предназначение 3DMark — тестирование производительности и стабильности графической платы (видеокарты) и оценка её производительности в условных единицах. Последние версии 3DMark, кроме видеокарты, тестируют также производительность центрального процессора в таких задачах, как игровой искусственный интеллект и физический движок. 3DMark, по сути, визуально представляет собой компьютерную игру, которая является не интерактивной, так как пользователь не может воздействовать на геймплей.

По результатам данного тестирования испытуемая плата попала на второе место, тем не менее, обогнав конкурентные платы с Intell-based конфигурацией.

Тестирование CPU

Тест Dhrystone из SiSoftware Sandra основан на арифметических вычислениях и манипуляциях со строками. Общий объем программы маленький, сравнимый с кэшем процессора. Тест может использоваться в двух направлениях, таких как, измерение скорости процессора и возможность оптимизации компилятора. Полученное число - количество измерений в секунду.

Здесь новые процессоры от AMD попали, что ни говори, в золотую середину и испытуемая материнская плата находится там же. Конкуренты ,продукция компании Intel, в данном тестировании вырвались вперед.

Тест Whetstone - синтетический бенчмарк для измерения производительности процессора. Первоначально он был написан на Algol 60 в 1972г. и измерял вычислительную мощность в кило-Whetstone инструкций в секунду (kWIPS). Позже эта величина было изменена на миллионы команд Whetstone в секунду (MWIPS).

… После небольшой передышки тестеры решили продолжить пытки новой материнской платы, применив теперь обычный архиватор WinZip. Для теста мы решили заархивировать 1ГБ данных и сравнить результаты (сколько времени, какому процессору понадобится).

По результатам тестирования процессору Core i7 2600K потребовалось всего 29 секунд, а процессору A10-5800K потребовалось 42 секунды, что тоже не так уж и много. Бюджетный процессор A8-5600K архивировал 45 секунд.

Тест CPU Queen - Этот бенчмарк, вычисляющий целые числа, сконцентрирован на проверке способности CPU к ветвлению и предсказанию ошибок центрального процессора. Программа находит решения для классической "Королевской проблемы" на шахматной доске 10 на 10. Теоретически, на той же частоте процессор с более коротким конвейером и лучшим предсказанием ошибок получит более высокий результат.

Fryrender — новый рендер, разработанный компанией Feversoft. Просчет выходного изображения выполняется в соответствии с законами физики, поэтому финальный результат максимально возможно приближен к жизни. Механизм рендера моделирует свет и материалы в соответствии с законами природы, после того, как сцена отредактирована, fryrender произведет симуляцию того, что должна видеть виртуальная камера. Это и есть та особенность рендера, которая выделяет его из себе подобных. Fryrender может создавать специальный формат сцены, в котором можно перемещаться в реальном масштабе времени.

Cinebench - Пакет разработан компанией Maxon и основан на программе для создания анимации MAXON CINEMA 4D, которая отмечена многими наградами и использовалась в таких фильмах, как “Хроники нарнии” и “Человек-Паук”. Пакет полностью бесплатный. Cinebench в основном нагружает центральный процессор и графическую систему. Программа поддерживает многоядерные компьютеры и многопроцессорные системы. Поддержка процессора осуществляется с количеством ядре или процессоров до 16-ти штук. Программа адаптирована для Windows XP, Vista, windows 7 как 32-битных, так и систем с 64-битной архитектурой.Программа имеет ряд сложнейших тестов, которые способны привести в ступор даже самые мощные компьютеры.

Кодирование

Данный тип операций задействует ресурсы как GPU так и CPU для получения скорейшего результата.  Однако, в настройках выставляется, можно использовать только CPU для кодирования медиафайлов.

Тест 3DMark 06 CPU

Данный тест создан для того, что нагрузить CPU или APU и выдать Вам результаты. Тест 3DMark Vantage CPU Данный тест является комплексным и создан для того, что бы показать производительность процессора в простое и под нагрузкой. Данный тест является отдельным тестом, созданным специально для процессоров.

Тест Mandel FPU - В этом приложении тестируется производительность блоков процессора, выполняющих операции с плавающей запятой, с 64-битной точностью путем моделирования нескольких фрагментов фрактала "Mandelbrot".

Тест Zlib - Этот встроенный бенчмарк, являющийся комплексным тестом для CPU и подсистемы памяти, определяет производительность при помощи сжатия ZLib.

Тест сжатия видео VP8. Это открытый формат, который используется многими компаниями как в играх так и в вэб сервисах.

Производительность USB3.0

С обновленными SATA портами и поддержкой технологий USB 3.0 мы решили протестировать скорости их работы с помощью SSD накопителя. Для тестирования нами был выбран твердотелый накопитель A-DATA N002.  Данный накопитель может быть подключен к плате при помощи SATA коннектора или по технологии USB 3.0

На верхней картинке показано, как данный накопитель работает при подключении по средствам USB3.0. Скорее всего, скорость чтения ограничена 200мб/cек.

Ниже показана производительность того же накопителя при подключении по средствам SATA3 AHCI . После каждого теста результаты будет различаться, ведь страницы флеш памяти заполняются и потому результаты все ниже и ниже.

Предпоследний игровой тест, при помощи игры Far Cry 2. Игру повторно запустили при наивысших настройках, теперь со сглаживанием и всевозможными фильтрами.

Последним игровым тестом станет встроенный бенчмарк в игру Crysis 2.

При тестировании данным бенчмарком были включены следующие параметры:

  • DirectX 11
  • High Resolution Texture Pack
  • Extreme Quality settings
  • 4x AA
  • Level - Times Square (2 minute custom time demo)

 

Злюключение:

Испытуемая материнская плата показала себя достойной во всех тестах, которые с ней провели. Новые детище  AMD тоже прекрасно их прошло. Не смотря на то, что в некоторых тестах AMD отставало от конкурента Intel, можно сказать что платформа AMD и эта материнская плата станет неплохим выбором для домашнего ПК (если Вы хотите собрать себе домашний медиа компьютер и при этом чуть чуть сэкономить).

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus