Intel меняет стратегию презентации новых продуктов, Apple ищет поставщиков процессоров

05.10.2012, 14:58

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Intel, по видимости, принял новую стратегию, относительно представления технологий, которые будут использоваться в х процессорах новых поколений. На IDF 2012 компания упомянула о процессорах Haswell второго поколения, производимых по 22 нм техпроцессу и даже представила публике некоторые из ключевых технологий этого поколения, однако эти громкие слова не были подкреплены ни одной демонстрацией, и маловероятно что таковые появятся в ближайшее время.
 
Клиенты заинтересованы в Core i5 и Core i7 следующего поколения (Haswell), которые, по слухам, будут иметь TDP в 10 Вт, но Intel фактически не показал ничего существенного. Когда мы расспросили людей, работающих в компании, выяснилось, что Intel не собирается раскрывать карты раньше времени, так как они хотят чтобы та этот раз конкуренты пребывали в неведении относительно реальных возможностей их новой продукции.
 
 
Почему маятник Intel дал сбой?

Почему маятник Intel дал сбой?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
При этом является совершенно очевидным, что чипы AMD, включая выходящие в 2013 году наследники Vishera - не конкуренты Haswell. Значит, причина в другом - возможно, Intel ожидает реакции рынка на выход значительного количества конкурирующих устройств на ARM-процессорах, и многие из них будут работать на Windows 8 RT.
 
Intel не хочет публиковать больше информации о Haswell, чем это абсолютно необходимо, и тот факт, что выход оного на рынок ожидается в конце второго квартала 2013 года - то есть до этого момента осталось почти девять месяцев, не добавляет но оптимизма, ни ясности. Несколько лет назад, IDF проводилась в сентябре и Intel выводила новую архитектуру на прилавки в начале четвертого квартала, через месяц-два после анонса, что имеет смысл. Как результат, привычный цикл “тик-ток” запаздывает уже более чем на полгода, что означает нежелание Intel распространаяться о деталях Haswell, что даст ей еще девять месяцев в течении которых можно спокойно продавать Ivy Bridge.
 
Следующая новость не совсем связана с первой, но тоже имеет отношение к Intel, а именно с её теплыми (на самом деле не очень) отношениями с Apple. Если конкретней - предположительно, сейчас Apple находится в процессе поиска замены для процессоров Intel, устанавливаемых в её компьютеры. Причины такого решения можно понять - Intel вышел на тропу войны, самолично основав класс ультрабуков, которые являются прямыми конкурентами самого успешного ноутбука Apple - Macbook Air. С другой стороны, податься (пока) особенно некуда - продукция единственного конкурента Intel, AMD по характеристикам существенно хуже.
 
 
Впрочем, этот шаг не является неизбежным или определенным. Подробности по этому делу исходят из профиля генерального директора Apple, опубликованного Businessweek, который приводит мнения двух неназванные источники, знакомых с положением дел в Apple.
 
Заинтересованность в поиске новых чипов для своей линейки компьютеров Mac Apple проявляет уже не в первый раз. Еще в 2010 году AppleInsider сообщал, что фирма вела переговоры с AMD, об использовании её чипов, в будущих Mac.
 
 
Начало прекрасной дружбы?

Начало прекрасной дружбы?

 
"Такой переход будет сложным и не является предопределенным, хотя это позволило бы Apple еще сильнее дистанциировать свою продукцию от конкурентов, использующих продукцию Intel и программное обеспечение Microsoft", заявили авторы - Брэд Стоун, Адам Сатарьяно и Питер Берроуз.
 
Хотя в Mac используются чипы Intel, все остальные чипы, в частности для iOS-устройств, таких какiPhone и iPad, Apple производит самостоятельно. В связи с этим вырисовывается еще один вариант развития событий - покупка Apple AMD и последующее превращение его в подразделение по разработке CPU/GPU (как мы помним, в состав AMD входит и купленная ранее ATI) исключительно для продукции Apple. Это позволит Купертино полностью обособить свою производственную цепочку от каких-либо сторонних компаний, а такой курс был взят уже давно и скандал с картами в iOS6 доказывает, что компания не боится следовать этому курсу, даже если он ведет к ухудшению качества её сервисов и недовольству пользователей. Однако, пока что информации на этот счет нет.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus