Слух: в программу Nexus будут внесены серьезные изменения, LG Optimus G Nexus дебютирует в ноябре

04.10.2012, 16:18

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Наш источник утверждает, что Google официально представит Android 4.2 в ноябре на совместном мероприятии с LG, где публике будет представлен "LG Optimus G Nexus". Также, по его словам, концепция программы Nexus как бренда для выпуска флагманских смартфонов остается в прошлом. Теперь любой производитель может выпустить телефон в рамках программы Nexus под соответствующим брендом, но они должны придерживаться определенных стандартов.
 
Для того, чтобы претендовать участие в программе Nexus производители телефонов должны использовать чистый Android без каких-либо оболочек, а также 64 Мб защищенной памяти должны быть постоянно выделены для потоковой передачи мультимедиа. Альтернативные пользовательские интерфейсы (скины) теперь будут устанавливаться как одна из опций (будем надеяться, отключаемая) в новом "Центре персонализации". Также введены дополнительные требования к аппаратной части телефонов, которые необходимы для беспроблемной поддержки Android 5.0 в будущем, которое должно наступить приблизительно к осени 2013 года.
 
 
 
 
За последние несколько недель несколько источников сообщили, что LG попадет в число производителей Nexus-устройств следующей, и это слухи выглядят весьма правдоподобно. Четыре разных источника подтвердили этот слух, а один из них даже уточнил название готовящегося продукта - "LG Optimus G Nexus". То есть устройство будет иметь ту же аппаратную базу, что и LG Optimus G - что выглядит совсем неплохим выбором (Напомним вкратце характеристики: четырехядерник Snapdragon S4 Pro, 4.7 дюймовый экран, выполненный по технологии IPS (никакого Pentile) разрешением 1280*768, 2 Гб RAM и 32 встроенного хранилища, 13 МП основная камера и батарея на 2100 мАч)
 
В СМИ недавно просачивалась информация о том, что в ближайшие 30 дней будет объявлено о дебюте следующей версии Android и новом устройстве в линейке Nexus, и эти два источника как бы вступают в противоречие друг с другом. Впрочем возможны разные варианты: например, анонс новой версии популярной ОС и первого телефона, который будет на ней работать могут быть разнесены во времени, чтобы дать каждому из дебютантов больше внимания прессы. В частности, возможно, что Энди Рубин, сделает официальное заявление о курсе развития программы Nexus на конференции AllThingsD: Dive Into Mobile, которая намечена на конец октября, а вот официальный дебют устройства - уже упомянутого LG Optimus G Nexus будет произведен в начале ноября.
 
О возможности распространения бренда Nexus на целую линейку устройств сообщал еще в мае Wall St. Journal. Как писал тогда Амир Эфрати, «Google планирует дать нескольким производителям мобильных устройств ранний доступ к новым релизам Android и продавать эти устройства непосредственно потребителям. Теперь Google будет работать сразу с пятью производителями одновременно с целью создать линейку флагманских Nexus-устройств, в которую будут входить как смартфоны, так и планшеты. Все устройства будут работать на последней версии Android, на тот момент это будет Jelly Bean, и, будем надеяться, вся линейка устройств будет готова поступить в продажу к концу ноября".
 
Вскоре возможен дебют и других Nexus-устройств, таких как Galaxy Nexus 2, проскальзывавший в некоторых утечках но информация, которой располагаем мы упоминает только LG Optimus G Nexus.
 
Теперь несколько слов относительно грядущего обновления ОС Android. Как мы уже упоминали, она будет носить порядковый номер 4.2. Пока что неясно, какое кодовое название она будет носить и будет ли ей вообще таковое присвоено. Слухи о том что следующая итерация Android будет носить имя Key Lime Pie циркулировали уже довольно давно, но из того что мы знаем о предстоящем обновлении, можно предположить, что серьезных изменений он не внесет - это будет сравнительно небольшой сервисный апдейт, и название останется от предыдущей версии системы - Jelly Bean.
А что же, собственно, подвергнется усовершенствованию? Во-первых, алгоритмы управления питанием и энергосбережения - Google продолжает планомерно сокращать отрыв от продукции Apple в задачах повседневного использования. Jelly Bean практически уравнял Android с iOS в плане плавности работы интерфейса, теперь пришла очередь и энергоэффективности, давно уже являющейся “ахиллесовой пятой” этой ОС. Подвергнется изменениям Play store, кое-какие изменения “под капотом” заложат фундамент для Android 5.0, UI в целом останется без изменений, но рабочие столы теперь будут отображаться как вкладки.
Вероятно, самая интересная новинка Android 4.2 - так называемый “Центр персонализации”. Мы предполагали, что Google введет своего рода официальный менеджер тем (наподобие того, что уже давно применяется в Cyanogenmod) с выходом Android 4.0 в прошлом году, но этого не произошло. Если Google реализует эту функцию, это даст пользователям возможность выбора. Хочешь - используй стандартную оболочку Android, хочешь - более модифицированые скины других производителей. Больше всего от такого нововведения выиграют пользователи, которым больше не придется выбирать между красивым дизайном, мощным железом и уродливой разбухшей оболочкой которая не отключается никакими средствами. А вот производители будут не очень довольны.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus