Обзор Samsung Galaxy Note 10.1. "Возьмите на заметку!"

04.10.2012, 05:00

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Выпустив в ноябре 2011-ого 5.3-дюймовый Galaxy Note, Samsung перевернула наши представления о том, что стоит считать смартфоном. Note оказался весьма интересным устройством, однако не стал абсолютным лидером ни в классе смартфонов, ни в классе планшетов. Samsung, тем не менее, не отказалась от развития линейки Note-устройств, но при этом решила не ограничиваться только лишь обновленным Note под номером 2.

Чтобы укрепить позиции Note, Samsung превратила его в огромного, 10-дюймового увесистого «монстра», начиненного мощным четырех-ядерным процессором и 2 гигабайтами оперативной памяти и, в отличие от обычных Note, явно «не страдающего» от проблем в области самоидентификации.  

Если вы уже загорелись желанием приобрести новый планшет от компании Samsung (или, быть может, только задумываетесь над этим), тогда эта статья поможет вам определиться с выбором – надеемся, правильным.

 

Дизайн

Оригинальный Galaxy Note, несмотря на свой внушительный размер, изначально «намеревался» найти свое место в стане смартфонов, хотя многим это показалось нелепым.  Обладая внешним обликом смартфона, Note так и не был признан им – наоборот, он своим появлением фактически размыл грань между смартфонами и планшетами. Дизайн Note 10.1 – как бы не смущало поначалу его название -  позволяет уже безошибочно отнести устройство к планшетам.

Note 10.1 позаимствовал множество черт у другого планшета производства Samsung – Galaxy Tab 2 10.1. Размеры обоих устройств примерно одинаковы, к тому же оба планшета имеют некоторое дополнительное пространство слева и справа от рамки, окаймляющей дисплей (если расположить их горизонтально). Возможно, подобный дизайн в какой-то мере далек от того, что мы ожидаем увидеть в планшетах премиум-категории: стекло, закрывающее всю площадь лицевой стороны нового iPad, смотрится, пожалуй, «дороже». Однако производитель извлек выгоду из наличия «свободного» места по краям Note 10.1, разместив там пару фронтальных динамиков.

Обратная сторона планшета заключена в белый пластик с перламутровым отливом, благодаря чему Note 10.1 не выглядит совсем уж уныло. К сожалению, эта поверхность нуждается в особой защите: без чехла она быстро покроется царапинами и неприятными темными разводами. Вы же не хотите вместо сияющего новизной планшета получить потертое, «заляпанное» пластиковое изделие? В целом материалы корпуса представляются прочными на ощупь и наверняка выдержат умеренное внешнее воздействие, однако все же стоит не скупиться, а приобрести хорошую сумку, если собираетесь часто носить планшет с собой.

Главное отличие между Note 10.1 и Tab 10.1 заключается в прилагающемся к Note стилусе S Pen, предназначенном для рукописного ввода или рисования на экране. S Pen предлагается хранить в канале, оканчивающемся отверстием в нижней правой части корпуса. Однако будьте осторожны, вытаскивая стилус оттуда: он регулярно норовит выскользнуть из рук и упасть. Это не самое подходящее место для стилуса еще и потому, что вы не сможете достать его, если планшет подключен к док-станции.

Толщина Note 10.1 составляет 8.9 мм, что вполне согласуется с современными стандартами для 10-дюймовых планшетов, то же самое можно сказать и о его весе: Note 10.1 весит 600 грамм, то есть немного меньше, чем iPad (вес последнего – 635 грамм). Если у вас уже имеются чехол и сумка, купленные для более ранних моделей планшетов Samsung, они обязательно подойдут по размерам для Note 10.1, и вам не понадобится приобретать их заново.

На боковых гранях планшета расположены кнопка выключения, регулятор громкости, слот для карт памяти microSD (на случай, если встроенного 16-гигабайтного хранилища вам недостаточно), 3.5-мм разъем для наушников и док-коннектор. Как вы уже, вероятно, заметили, в этом списке отсутствует разъем micro-USB, так что если вам понадобится скопировать данные на планшет или с планшета на компьютер, позаботьтесь о том, чтобы всегда иметь под рукой дата-кабель. Без этого кабеля придется организовывать передачу информации через облачные хранилища или по Wi-Fi, с чем не всегда удастся быстро справиться.

 

Стилус S Pen

S Pen – это то, что выделяет Note 10.1 на фоне подавляющего большинства других полноразмерных планшетов. Возможность сделать набросок или запись от руки прямо на экране обязательно придется по вкусу творческим людям, которым всегда необходим этакий «цифровой холст» для скетчей, эскизов или заметок. И только представьте себе, какую радость это принесет вашему малышу: кто в детстве не мечтал о подобном «волшебном» альбоме?

Кстати, стилус вслед за самим Note подвергся определенным изменениям: S Pen стал длиннее и толще. А его четырехгранная форма, очевидно, выбрана не случайно: новый S Pen не скатится по столу в стоящую рядом урну (знакомая проблема, не так ли?). Кнопка на стилусе сделали рифленой, благодаря чему ее легче нащупать – или же, наоборот, нажать по ошибке.

Наконечник S Pen тоньше и острее по сравнению с множеством других стилусов, производящихся для емкостных сенсорных дисплеев, потому изображать какие-либо графические фигуры с помощью нового S Pen можно с заметно большей точностью. Это качество окажется полезным, к примеру, для создания различных диаграмм и графиков, для которых особенно важна точность и плавность линий.

Samsung отмечает, что новый S Pen способен распознать 1024 уровня степени нажатия (стилусом на поверхность экрана), что является прекрасным достижением: стилус из комплекта оригинального Note определяет только 256 уровней. Впрочем, это скорее маркетинговая уловка, ведь в том же Photoshop Touch на глаз можно выделить не более пары десятков уровней затенения объектов, осуществленного при помощи стилуса.

Дисплей в Note 10.1 способен различать случайные прикосновения ладони к экрану, в то время как вы рисуете или пишете, используя стилус. Однако эта функция не всегда работает так, как хотелось бы: иногда получаются вполне завершенные линии, но бывает и так, что рисунок покрывается «следами» от касаний пальцев или ладони. Сможет ли Samsung исправить это в одном из будущих обновлений ПО?

Покопавшись в системных настройках, вы можете активировать запуск адаптированных для стилуса приложений (вроде S Note, Polaris Office или PS Touch) в момент, когда стилус извлекается из своего слота. Эта опция поможет вам сберечь несколько ценных секунд, когда срочно требуется что-либо записать или нарисовать.

S Pen за счет более высокой точности существенно ускоряет процесс рукописного ввода, но если вы предпочитаете печатать сообщения, а не писать их, то вряд ли имеется смысл в том, чтобы ожидать от стилуса какой-то особенной пользы. Для повседневных нужд  больше подходит обыкновенный сенсорный ввод при помощи пальцев. Так что, пожалуй, если у вас нет острой необходимости в регулярном использовании электронного пера, сам по себе S Pen не стоит считать решающим фактором при выборе планшета.

Но все равно обязательно попробуйте его в деле, когда придете в магазин – возможно, вы найдете для S Pen интересное применение. А Samsung готов вам в этом помочь, предлагая софт для стилуса. В приложении S Note можно делать «памятные» подписи к снятым камерой фотографиям и видеороликам, словно это настоящие снимки или видеозаписи. Правда, сначала нужно будет разобраться с не слишком приветливым интерфейсом и иконками, назначение которых сложно понять с первого раза. (Не спасает ситуацию и одностраничный файл справки под названием «Подсказки для S Note». Он состоит всего из одной строчки: «Начните с нажатия на «Шаблон». Не очень полезная информация).

Зато приятным открытием для художников станет Adobe Photoshop Touch – версия всем известного редактора для сенсорных устройств, включающая в свой функционал поддержку слоев и эффекты. Создать новый документ или открыть существующее изображение с помощью стилуса в нем можно без каких-либо усилий. Наконец, Photoshop Touch предлагает гораздо больше возможностей по сравнению с простыми опциями (вроде crop/rotate), которыми обладает Photoshop Express для телефонов.

Нужно заметить, что, по крайней мере, на данный момент не все приложения поддерживают рукописный ввод с помощью S Pen. Например, у вас не получится в буквальном смысле этого слова «написать» электронное письмо: приложение «Email» позволяет только нарисовать что-либо в теле письма.

S Pen – это, по большому счету, некая альтернатива обычному управлению пальцами. С ним легко перемещаться по разным меню в приложениях или листать страницы, для набора объемных текстов лучше положиться на съемную клавиатуру – или печатать обеими руками на виртуальной клавиатуре.

 

Android 4.0 Ice Cream Sandwich и приложения

Note 10.1 поступил в продажу с предустановленной OS Android 4.0 Ice Cream Sandwich, то есть предпоследней версией мобильной ОС от Google. Тех, кто хочет непременно получить самую последнюю версию, Samsung успокаивает, обещая выложить на своих ресурсах пакет обновления до Android 4.1 Jelly Bean к концу текущего года. Впрочем, ситуация вполне типична для Samsung: компания, как правило, не спешит с выпуском программных апдейтов для своих устройств.

Тем не менее, ICS хорошо справляется со своими обязанностями. Магазин приложений Google Play буквально кишит тысячами программ и игр, доступных для загрузки. Кроме того, в Note 10.1 в качестве основного графического интерфейса используется TouchWiz, знакомый всем, кто имел дело с Android-смартфонами Samsung последних лет. В TouchWiz внесли некоторые изменения: в частности, слегка приглушили цвета, заменив яркие тона более спокойными, а также добавили возможность конфигурировать содержимое системного трея (теперь из него можно изымать ненужные приложения).

Samsung также установила несколько собственных приложений для работы с музыкальным, видео- и игровым сервисами, которые любители различного мультимедиа-контента наверняка сочтут привлекательными. (Актуально это и для пользователей, проживающих в тех странах (включая Россию), где аналогичные сервисы от Google пока недоступны или доступны не в полной мере.).

Кроме того, Samsung добавила возможность держать на дисплее несколько запущенных приложений одновременно - что-то подобное умеет, к примеру, Windows 7. Для 10-дюймового экрана эта опция пришлась как нельзя кстати. Благодаря ей устройство поддерживает «настоящую» многозадачность, хотя пока список приложений, способных работать в таком режиме, невелик (полдюжины на момент составления обзора). Можно, к примеру, искать информацию в Интернете с помощью браузера и просматривать изображения в Галерее в соседнем окне (или проигрывать видео, хранящееся на встроенном накопителе).

Также заслуживает внимания функция «Pop Up Play» («Воспроизведение поверх приложений»), которая позволяет проигрывать видео в отдельном небольшом окне, размер которого разрешается изменять, - в то время как вы продолжаете заниматься своими делами. Вы можете, к примеру, проверять свою электронную почту, не опасаясь пропустить интересный момент в фильме. Кстати, такая опция поддерживается и смартфоном Samsung Galaxy S3.

В наследство от последнего к Note 10.1 перешла и функция «Smart Stay», которая окажется весьма полезной для тех, кто привык подолгу читать с дисплея планшета. Сенсор, находящийся рядом с фронтальной камерой, способен определять, смотрит ли пользователь на экран в данный момент. Дисплей остается включенным все время, пока вы не отводите взгляда от экрана.

Приложение «Tutorials» призвано помочь новичкам освоиться в новой для них среде, а также узнать больше о функциях планшета и программного окружения. А «Kno Textbook» открывает доступ к базе данных, насчитывающей 150000 электронных книг. Для работы с документами Samsung предусмотрела офисный пакет Polaris Office.

И еще один небольшой сюрприз: покупатель получает «в подарок» 50 GB дискового пространства в облачном хранилище Dropbox на двухлетний период.

 

Дисплей

Note 10.1 оснащен дисплеем с диагональю 10.1 дюйма (а какой же еще?) Но вот когда дело доходит до разрешения, трудно не признать, что 1280x800 пикселей сейчас мало кого способны удивить. Ряд новейших Android-планшетов, включая Asus Transformer Infinity и Acer Iconia Tab A700, располагают Full HD дисплеями с разрешением 1920x1200 px. Ну а главный соперник планшетов Samsung – iPad 3 – блистает своим дисплеем Retina (2048x1536  px).

Galaxy Note 10.1 vs iPad 3. (Source: PhoneArena.com)

Galaxy Note 10.1 vs iPad 3. (Source: PhoneArena.com)

Однако, не смотря на скромное по ультрасовременным меркам разрешение дисплея, изображение все же остается вполне четким, если вы не собираетесь, конечно, ежесекундно приглядываться к самым крохотным деталям или читать текст, набранный мелким шрифтом.

Дисплей обладает хорошим запасом яркости и насыщенными, «живыми» цветами. Радует и наличие глубокого черного цвета – поклонники фильмов и клипов будут удовлетворены высокой контрастностью изображения.

 

Производительность

В тонком белом корпусе скрывается мощная аппаратная начинка: четырех-ядерный процессор Exynos 4, работающий на частоте 1.4 GHz, и целых 2 гигабайта оперативной памяти, тогда как стандартный объем RAM для планшетов на сегодняшний день равен 1 GB.

В программе для тестирования производительности смартфонов и планшетов Geekbench Note 10.1 получил 1828 очков,  что является весьма неплохим результатом. Для сравнения: Toshiba AT300, также оснащенный четырех-ядерным процессором, в этом же тесте показал результат в 1400 очков. Note 10.1 уступает только планшету Asus Transformer Infinity, который набрал 1900 очков (самый высокий результат для Android-планшетов), хотя «ощутить» разницу в 100 пунктов на практике вряд ли возможно. Замечательные результаты у Note 10.1 и в Quadrant: демонстрируя в тесте 5422 очков, планшет от Samsung опережает почти на 1000 даже весьма мощного конкурента - HTC One X.

И дело не только в чистой производительности чипа. 2 GB оперативной памяти обеспечивают прекрасные условия для многозадачности. С учетом того, что Note 10.1 наделили уже упомянутыми ранее функциями Pop Up Play и «несколько приложений на дисплее», лишнему гигабайту RAM обязательно найдется применение. Действительно, при просмотре видео не наблюдается ни намека на «тормоза», если параллельно этому запускать другие приложения.

Помимо того, благодаря большому объему RAM переключение между открытыми приложениями также происходит без запинки. Хотя иногда сам интерфейс все же «подтормаживает», и возможно, виной тому не самая лучшая оптимизация его работы в ICS. 7-дюймовый Google Nexus 7 с четырех-ядерным процессором хотя и не блещет результатами в синтетических тестах, но содержит последнюю версию OS Android –  v 4.1 Jelly Bean, которая творит настоящие чудеса, заметно подстегивая фреймрейт (частоту кадров в секунду) на аппаратном уровне. Плавность интерфейса, реализованная в Jelly Bean, совсем не помешала бы и Note 10.1.

В арсенале Note 10.1 найдется что предложить и геймерам, которым первым делом после приобретения планшета нужно будет заглянуть в соответствующий раздел Google Play. Производительности графической составляющей чипа Exynos вполне достаточно для современных трехмерных игр (шутеров от первого лица и аркадных гонок), хотя с Nvidia Tegra 3, которым комплектуются некоторые планшеты (в том числе, Toshiba AT300 и Nexus 7), совместимо чуть больше новых «тайтлов».

 

Камера и аккумулятор

На задней панели планшета расположена основная 5- мегапиксельная камера, являющаяся, безусловно, шагом вперед по сравнению с 3-мегапиксельными сенсорами, использовавшимися в серии Galaxy Tab.

Качество снимков соответствует тому, что можно ожидать от большинства современных планшетов. Фотографии получаются четкими, хотя в плане цветопередачи слегка «не дотягивают» до снимков, сделанных камерами Transformer Infinity или iPad 3. Впрочем, сенсоры в планшетах и не предназначены для профессиональной съемки, а для того чтобы поделиться с друзьями через Twitter парочкой только что отснятых фотографий, возможностей камеры в Note 10.1 более чем достаточно.

На лицевой стороне планшета можно увидеть вторую (фронтальную) камеру, главная задача которой – обеспечить хорошее качество видеосвязи в Skype или «запечатлеть» ваш автопортрет для социальной сети.

И последнее – battery life. В Note 10.1 установлен аккумулятор емкостью 7100 mAh, одного полного заряда которого хватает на 7-9 часов работы в зависимости от нагрузки. Однако, активное использование Wi-Fi и требовательные к системным ресурсам игры способны серьезно сократить время автономной работы.

 

Будем покупать?

Разрешение дисплея в Note 10.1 – пожалуй, главный недостаток нового планшета от Samsung, с другой стороны нам предлагают устройство с мощным четырех-ядерным процессором и стилусом для исполнения наших творческих замыслов.

Впрочем, весь потенциал Galaxy Note 10.1, по всей видимости, раскроется лишь со временем: когда Samsung выпустит обновление для Android и распространит поддержку S Pen хотя бы на все основные приложения. Взвешивая все «the good» и «the bad», в заключение скажем, что Galaxy Note 10.1 – это лучший планшет с логотипом Samsung на сегодня.

 

От себя добавим, что стартовая цена на модель с 16 GB встроенной памяти и модулем 3G в Великобритании составляет приблизительно £500, в США - $700. Такой уровень цен стоит считать наиболее оправданным для устройств данного класса. В России Galaxy Note 10.1 16 GB с 3G доступен за $850.

По материалам CNET.co.uk., GStyleMag.

 

----------

Ваш телефон нуждается в защите и заботе, чтоб он прослужил вам дольше. Для этого нужен чехол. Предлагаем вашему вниманию чехол samsung galaxy a8 plus. Вы его можете посмотреть, если зайдете со своего айпада на сайт http://oyes.com.ua/covers-accessories/samsung-galaxy-a8-2018-case/samsung-galaxy-a8-2018.html-0. Очень удобно и быстро оформить покупку.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus