BlackBerry 10 - лучше поздно, чем никогда?

03.10.2012, 23:39

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Однажды любимица ИТ-подразделений и бизнесменов всем мире, Research In Motion в настоящее время испытывает серьезные проблемы с имиджем.

 
И хотя BlackBerry, по-прежнему старается, заинтересовать её основную базу потребителей - корпоративный сектор полностью обновленной операционной системой, те, кто были главными поклонниками BlackBerry - корпоративные ИТ-департаменте - уже задвинули её в пыльный угол.
 
"Она больше никому не нужна, и это - факт", сообщил нам старший системный администратор Нью-Йоркской фирмы инвестиционных исследований, пожелавший остаться анонимным.
 
По словам администратора, использование смартфонов BlackBerry в компании снизилось более чем наполовину. Крупнейшая группа постоянных пользователей - отдел продаж, первыми и покинула платформу. По его словам, “они не любят использовать технологии, считающиеся устаревшими, потому что это негативно влияет на их имидж в глазах клиентов.”
 
Базирующаяся в Ватерлоо, Онтарио Research In Motion сорвала куш в последнее десятилетие, и основным фактором успеха была её аппартно-программная платформа BlackBerry, которая пользовалась огромной популярностью в деловом мире. Но теперь RIM балансирует на грани краха. Последние отчеты IDC показывают, сокращение доли рынка BlackBerry на 4,8 процента только в 2012 году, в 2011 же этот показатель составил 40,9 %. Эти цифры могут показаться мрачными, но пока вы не начнете общаться с людьми вы не осознаете насколько все серьезно.
 
Аналитик Gartner Кен Дуални рассказал Wired, что его фирма провела обследование ИТ-отделов их клиентов , и общая тенденция для RIM выглядит весьма мрачно.
 
"Большинство собирается сократить его (BlackBerry) использование в значительной степени," заявил Дуални.
 
"Все может измениться в следующем году, когда увидит свет BB10". RIM показала свою новую операционную систему во вторник - перечень новинок включает в себя единый почтовый ящик, который предоставляет доступ к электронной почте, календарю и обновлениям социальных сетей - все в одном месте. Но Дуални считает, что анонс BB10 не очень убедил потенциальных (и существующих) клиентов.
 
 
Провал планшета Playbook сильно подорвал позиции BB на мобильном рынке

Провал планшета Playbook сильно подорвал позиции BB на мобильном рынке

 
“Большинство из тех, с кем мы общаемся говорят, что они урезают отделы по поддержке BlackBerry, а некоторые вообще закрывают.”
 
IT-отделы крупных предприятий обычно вкладываются в принятие новых технологий по-крупному, покупая много устройств и тренируя штат работников для предоставления помощи пользователям. Поэтому, когда поползли слухи о том что у RIM не все гладко, корпоративные пользователи задались вопросом - а стоит ли покупать билет на самолет, у которого в полете может отвалиться крыло?
 
Ситуацию не улучшает и тот факт, что один из ключевых компонентов платформы, BlackBerry Enterprise Server (BES) - корпоративный сервер поддержки пользователей неоправданно дорог.
 
“Лицензия очень дорога”, сообщил нам один IT-администратор, особенно если сравнить с конкурирующим продуктом Microsoft - Active Sync Server. Это одна из причин, по которой мы не собираемся продлевать лицензию и прекращаем поддержку BlackBerry в ближайшем будущем.
 
“Как только у нас кончатся контракты, привязывающие нас к телефонам, мы не будем их продолжать” - заявляют инсайдеры в компаниях. “Контракт на обслуживание нашего сервера BES закончился около двух месяцев назад и мы его не продлевали. Так что когда сервер упадет, мы демонтируем инфраструктуру полностью.”
 
Впрочем, не стоит думать что все уже кончено - вспомните положение Apple перед вторым пришествием Джобса. Командная верхушка компании полностью сменилась, а маркетинговый отдел выразил готовность положить живот в борьбе за оставшихся клиентов. Впрочем, остается вопрос - а сколько таких осталось-то?

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus