Обзор e-ink читалки Kindle Paperwhite

03.10.2012, 21:16

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Кто бы мог подумать что страсти на рынке е-ридеров закипят снова. В прошлом году в это же время казалось что ничего новго мы уже не увидим, да и что можно было еще изобрести? Все ведущие производители читалок (явно вдохновленные примером Apple) склонялись в сторону планшетов, для которых чтение было лишь одной функцией из многих, да и то не самой важной. Даже сами читалки становились все больше похожими на планшеты, избавляясь от аппаратных клавиатур, а иногда и кнопол листания в пользу сенсорных (как правило - инфракрасных) экранов.
 
 
 
Однако же, цыплят принято считать по осени. На дворе октябрь, и что же мы видим? Сразу два интереснейших предложения. Первое было представлено рынку еще в мае - это Nook Simple Touch with GlowLight от Barnes & Noble, который предложил первую серийную читалку со встроенной в экран подсветкой. Устройство оказалось легким, удобным, а главное - недорогим, и бросило вызов лидеру рынка Amazon Kindle, предложив то, чего еще никто не догадывался предложить. Однако же Amazon не привык пасти задних и в прошлом месяце отыгрался по полной программе. Представленное устройство - Kindle Paperwhite, судя по названию, должно вызвать у читателя точно такие же ощущения как настоящая книга - если не тактильные и обонятельные (“запах типографской краски” по прежнему остается неприступным бастионом приверженцев печатных книг, интересно, как скоро Amazon подсуетится и здесь?), то по меньшей мере зрительные.
 
На церемонии открытия генеральный директор Джефф Безос заявил, что разработка технологий подсветки, реализованных в дисплее Paperwhite продолжалась четыре года. С самого начала презентации было очевидно, что основное направление удара для Amazon сейчас - планшеты, и количество времени которое он провел на сцене демонстрируя возможности нового Kindle Fire это подтверждает, но и сдавать поле боя читалок он тоже не намерен. Экран повышенного разрешения с подсветкой выглядел весьма впечатляюще уже тогда, и Amazon даже заявил, что это устройство и есть Kindle, каким он и должен быть в принципе. Давайте посмотрим, каким образом метафизическое совершенство концепции соответствует её воплощении в металле (или, как в данном случае, пластике.
 
Внешность
 
Paperwhite рядом с Kindle Touch предыдущего поколения

Paperwhite рядом с Kindle Touch предыдущего поколения

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Kindle первого поколения, выпущеный в 2007 году выглядел откровенно устаревшим еще на старте - неказистый дизайн портил неплохие характеристик. По мере выхода новых моделей, впрочем, стало очевидно, что в компании ценность хорошего промышленного дизайна. Устройства худели и стройнели на глазах. Так, прошлогодний Kindle Touch избавился от QWERTY-клавиатуры и клавиш перелистывания страниц, и Paperwhite демонстрирует что это не единичное решение, а новый общий стиль. Его можно описать как “ничего лишноего”: на устройстве осталось всего одна кнопка - питания, которая по совместительству заведует перезагрузкой (на тот маловероятный случай если ваше устройство зависнет), клавиша меню была переведена из аппаратных в программные, а все остальные исчезли еще раньше.
 
 
 
Минимализм - это хорошо, но в некоторых случаях стиль начинает доминировать над содержанием. Нам кажется это именно тот случай, так как преимущество аппаратных клавиш листания над тыканьем пальцем в дисплей не хорошо ясно любому, кто пытался сделать это на ходу, и тем более одной рукой. Мы уже не говорим, о том что экран может просто зависнуть, оставив владельца ни с чем. 
 
Также сложно не заметить, что Amazon сменила серебристую ливрею модели последнего поколения  в пользу дизайна а-ля “квадрат (прямоугольник) Малевича” - впрочем, стиль этого маэстро в нашей индустрии явно пользуется успехом. Обрамление передней панели выполнено из твердого пластика - как и предыдущей модели, а спинка аппарата радует руку мягким софт-тач покрытием. Этот материал уже практически стал промышленным стандарт на таких устройствах, и легко понять почему - он приятен на ощупь и обеспечивает хорошую ухватистость, которая наверняка поможет продлить жизнь устройства в случае неожиданного поворота сюжета. На задней стенке устройства также оттиснена вся сертификационная информация, а вот металлические квадраты контактов для подключения встроенной в обложку подсветки по понятным причинам исчезли. 
 
 
Вы не найдете здесь решеток динамиков, а выход на наушники и вовсе пропал. На нижнем торце устройства вы найдете всего две достопримечательности: порт micro-USB, который вы будете использовать (изредка) для зарядки устройства, а подавляющее число жителей СНГ - для наполнения своего гаджета тем, что на загнивающем называется “контентом”, и кнопка питания, которой вы будете использовать большей частью для включения/выключения режима сна (с такой длительностью автономной работы вы можете узнать о том что батарея не бесконечна где-то к концу первого месяца пользования)
 
Экран
 
Сверху вниз: Kindle Touch, Paperwhite с выключенной подсветкой, Paperwhite с подсветкой на максимальной яркости

Сверху вниз: Kindle Touch, Paperwhite с выключенной подсветкой, Paperwhite с подсветкой на максимальной яркости

 
Paperwhite в переводе значит “белый как бумага”. Не слишком многообещающе, вспомнив о всем богатстве сортов бумаги, которые мне довелось повидать, но суть не в этом. Эта модель наконец воплощает в себе то, чем Kindle старался быть с самого первого поколения - четкий, легко читаемый дисплей. Это встроенная подсветка, но не только. Дополнительно в новом экране было увеличено разрешение - теперь экран содержит на  62 процента больше пикселей (что по нашим расчетам соответствует разрешению в 1024*768 точек), также была улучшена контрастность - на 25 процентов. Даже когда встроенная подсветка выключена разница между новой моделью и старой очевидна если их положить бок о бок. Это также является решающим преимуществом этой читалки над предложением Barnes & Noble. Экран Simple Touch во-первых имеет меньшее разрешение, а во-вторых, система подсветки в нем не так эффективна в равномерном распределении света.
 
Беспокоиться же о том, как выглядит текст с выключенной подсветкой вам на самом деле не стоит вообще. Если цифры, предоставленные Amazon верны, вы не будете выключать подсветку вообще, днем или ночью - неважно. Компания утверждает, что обратила особое внимание на выбор светодиодов, которые не слишком сильно истощают аккумулятор устройства. По собственным оценкам Amazon, они неплохо справились - длительность автономной работы оценивается в полтора месяца чтения со включенной подсветкой (с выставленной на чуть менее половинной яркостью и выключенным WiFi. Количество прочтенных в день страниц также остается загадкой).
 
 
Доверия словам компании немного прибавляет тот факт, что подсветка зажигается в тот же момент, когда вы вы вынете читалку из из коробки. Конечно, результаты будут меняться в зависимости от выбранных настроек. Во время тестирования подсветка была постоянно включена на полную мощность (за исключением времени, которое она проводила в спящем режиме) а 3G включен, и батарея садилась не то что на наших глазах, но вполне наблюдаемо.
 
Еще одна особенность дисплея - насколько равномерно распределяется свет. Учитывая попытки достичь чего-нибудь на этом поприще, предпринимавшиеся раньше, то, чего удалось достичь Barnes & Noble с их технологией GlowLight выглядело весьма впечатляюще. Однако рядом с Paperwhite  разница заметна невооруженным взглядом. Беглый взгляд на Nook обнаруживает заметную разницу в яркости между верхом и низом экрана, что выдает местонахождение светодиодов подсветки. В Paperwhite эта проблема решена. Частично это объясняется тем, что зазор между экраном и корпусом на нем заметно меньше, что было недостижимо на Simple Touch, так как там располагались светодиоды подсветки. Их можно увидеть и на Paperwhite, но только если очень хорошо присмотреться и когда подсветка включена на полную мощность - они выдают себя яркими пятнами у нижней рамки дисплея. Если же смотреть на текст кажется что свет поступает со всех сторон. Так что в целом система световодов, применяющаяся в устройстве Amazon представляет собой еще один существенный шаг вперед.
 
 
 
 
Однако подсветкой изменения в дисплее не закончились. Возможно, это заслуга не столько улучшенного дисплея, сколько самой подсветки но на наш субъективный взгляд контрастность дисплея явно улучшилась. Иными словами, белая подложка стала белее, а черные буквы - чернее) Другое изменение совершенно объективно, и это увеличенное разрешение. До retina ему, впрочем, по-прежнему далеко, но разница тем не менее заметна и радует глаз более четкими и гладкими шрифтами.
 
Как же Amazon этого добился? Согласно пресс-релизу, технология подсветки - результат почти четырех лет НИОКР (читай: это не спешно подготовленный “наш ответ GlowLight”). Принцип работы таков: на поверхности дисплея размещена тонкая пленка оптического волокна, в которую вплетены световоды, распределяющие свет еще равномернее.
 
Впрочем, как бы не был хорош Paperwhite, он остется производной E Ink-технологии. Одним из не очень приятных последствий этого являются “миражи” - остатки предыдущего изображения, которые остаются на экране при неполном его обновлении, что происходит только раз в 5-6 перелистываний для экономии заряда батареи. Справедливости ради стоит отметить, что такие же проблемы наблюдались и у других читалок - уже упомянутого Nook или Sony Reader. Впрочем, если говорить о читаемости текста, это не является такой уж большой проблемой.
 
Программное обеспечение
 
Экран разблокировки

Экран разблокировки

 
 
Впрочем, улучшением аппаратной части дело не ограничилось, на фронте ПО тоже есть перемены. Экран в спящем режиме по-прежнему приветствует вам рекламными буклетами (если, конечно, вы не заплатитли дополнительные $20 чтобы отказаться от них). В сенсорном Kindle Touch, читалка пробуждалась от нажатия на кнопку питания. Paperwhite же также требует провести пальцем по экрану чтобы разблокировать его.Нажатие на кнопку лишь включить подсветку.
 
 
 
На главном экране, демонстрируемом по умолчанию, Amazon, теперь отображает гораздо больше графики и изображений - увеличенное разрешение также приносит свои плоды, в верхней части экрана теперь отображается строка с последними тремя книгами которые вы читали. Свежезагруженные книги несут пометку "Новый". Также рядом с названием каждой книги вы заметите небольшой пунктир, жирные точки на котором отмечают какую часть книги вы уже прочли. Вы можете получить доступ к остальным вашим загруженным файлам чуть ниже, там же вы можете рассортировать все по названию, автору или коллекции. 
 
В верхней части главного экрана, вы также увидите черную панель инструментов, на которой указано название вашего Kindle (у меня "3-й Kindle Алекса", хотя я бы предпочел что-то поинтересней, “Некрономикон, карманное издание”, например), беспроводное соединение (3G - если есть, Wi-Fi - если нет) , заряд батареи и время. Ниже находится строка с знакомыми любому кто пользовался браузером кнопками, - Домой, Назад, Хранилище, Поиск с различными настройками (например, только специальные предложения) и регулировки яркости подсветки. Amazon сделал настройку этого немадоважного элемента действительно очень удобной, она выполнена в форме сенсорной шкалы с 24 значениями и напоминанием устанавливать высокие настройки для ярко освещенных помещений и низкие значения для темных, каким бы алогичным это не казалось.
 
 
 
Дальше вниз - две ссылки, которые позволяют переключаться между книгами, которые вы скачали и теми, что хранятся в облаке, неплохое дополнение, позволяющее быстро найти то, что вы уже купили, но еще не загрузили на вашу новую читалку. Они предстают перед вами в виде большой библиотеки обложек. Нажмите на одну из них - и она будет загружена на устройство, пространство хранения которого увы, весьма ограничено - 2 ГБ без возможности расширения объема памяти.
 
Сам магазин, не очень изменился. Amazon позаимствовал браузерную панель инструментов с главного экрана и магазин теперь выглядит немного чище, так как удалены серые границы между секциями. Что действительно важно, так это выбор книг, а здесь с Amazon конкурировать трудно - у них одна из лучших  библиотек в мире (хотя насколько - загадка. Amazon выражается по этому поводу весьма туманно, типа, "более миллиона названий меньше, чем за $ 9,99").
 
Ну а как же изменилось то, ради чего покупают такие штуки - комфорт чтения? Это хороший вопрос. Как и раньше, текст монополизирует большую часть страницы. В нижнем правом углу есть счетчик прочитанной части книги в процентах, хотя мы бы предпочли измерять такие показатели в страницах - это вы можете посмотреть в меню. В левом нижнем углу, номер местоположение, необходимость которого всегда была для нас загадкой был сменен на таймер времени чтения. Он делает именно то, о чем вы подумали - показывает сколько приблизительно минут вам нужно, чтобы закончить книгу. Сначала значение будет весьма приблизительным, но потом подстроится под ваши привычки и точность улучшится.
 
 
 
Как упоминалось выше, увеличение разрешения и количества пикселей означает, что теперь доступно еще больше размеров шрифтов и стилей, что делает текст читабельным даже при самом маленьком кегле. Всего доступны восемь размеров текста, семи размеров шрифтов и три настройки для расстояния между строками и полей. Размер текста также может быть скорректирована знакомым по смартфонам жестом щипка (pinch-to-zoom), хотя в отличие от последних ему недостает плавности. Множество функций были перенесены из последнего поколения модели, в том числе X-Ray, которая позволяет находить персонажей, места, темы и т.д. на протяжении всей книги с помощью функции поиска по заданной теме. Установка закладки также очень проста - просто нажмите пальцем на верхний правый угол экрана. Выделение - нажмите на место в тексте и перетащите. Выделив текст вы можете добавить заметку, искать слова в словаре, переводить через интернет-переводчик или отправить текст в Facebook или Twitter.
 
Amazon по-прежнему называет встроенный браузер,  экспериментальной функцией, и легко понять, почему. Серфинг через читалку по-прежнему можно рекомендовать только если под рукой больше ну совсем ничего нет. Для использования браузера, нужно включить Wi-Fi, даже на 3G устройства - Amazon будет платить за возможность скачать книги (из их библиотеки), но за возможность серфить вам придется платить самим. Учитывая ограничения дисплея и заикания, связанные с практически любым действием - прокруткой, изменением масштаба трудно найти причины рекомендовать читалку к такому применению, хотя в общем случае различие с браузерами других устройств не так велико. Впрочем, верхняя панель была добавлена и сюда - что тоже неплохо.
 
Как и раньше, устройство может отображать PDF-файлы и документы. Здесь задействуется весьма удобная функция Send to Kindle. Просто установите приложение на устройстве, и вы можете отправлять файлы на ваш Kindle в зависимости от той учетной записи, которую вы указали в настройках (другой вариант - отправка на специальный почтовый ящик типа “названиеакка@kindle.com также работает). Хотя оценка Amazon времени, необходимого на пересылку и (иногда) конвертацию файлов в “несколько секунд” кажется слегка заниженной, все же через приблизительно минуту большинство файлов появлялись на нашем устройстве. Как только документы появляются, вы можете использовать сенсорный экран для увеличения и прокрутки документа - удобных функций, если нужно читать текстовые документы на ходу, но не хочется полагаться на маленький экран телефона.
 
Amazon также добавил возможность заблокировать доступ к браузеру, магазину или облаку парольной защитой. Эта функция включается из меню
 
Итоги
 
 
Итак, что получается в сумме всех нововведений? Кратко - лучшая на сегодняшний день электронная читалка. Amazon явно ориентировался на создание наилучших условий именно для чтения с Paperwhite, и именно этого добился сполна. Улучшения экрана дают реальную пользу - все, начиная новой системой подсветки и заканчивая увеличенной контрастностью. А такие новинки как Time to Read вместе с уже проверенными возможностями, предоставляемыми X-Ray, Whispersync и Send to Kindle делают чтение процессом доставляющим истинное удовольствие. Ну и не стоит забывать про такие непереходящие ценности как, как опциональный 3G или огромная библиотека контента Amazon.
 
 
Впрочем, Kindle все еще далек от совершенства. Во-первых, Nook Simple Touch просто приятнее лежит в руках - в то время как Paperwhite в некоторой степени жертвует комфортом ради цельного эстетического образа. Продолжающийся курс на интеграцию с облаком, увы, означает что количество набортной памяти увеличиваться не будет - хотя как для книг, 2 Гб вполне может быть достаточно для вас, особенно учитывая что место для хранения в облаке не ограничено вообще. Ну и специальные предложения. Как ни крути, предлагать отключение рекламы в виде опции - не очень хорошо? И хотя это и помогло снизить цены до психологического барьера в $ 119 за Wi-Fi версию и $ 179 за 3G, эти объявления, не так ненавязчивы, как Amazon об этом заявляет. Тем не менее, выбирая между Nook Simple Touch with GlowLight сейчас по цене $ 119 за любую из моделей, трудно не соблазниться более совершенными технологиями в обмен на небольшое пространство на экране. Кроме этого, Paperwhite - новый эталон, на который предстоит равняться всем будущим читалкам, и прямо скажет, превзойти его будет непросто..

 

-----------

Вы являетесь обладателем нового айфона? Тогда вам обязательно необходимо приобрести фирменные наушники. А для того, чтобы с ними ничего не произошло, вам понадобится чехол airpods. Широкий выбор чехлов по доступным ценам.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus