IFA 2012. О чем еще следует узнать. Top 10 + 1

02.10.2012, 05:16

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

TechRadar обобщил все увиденное на IFA 2012 и составил свой рейтинг интересных, но незаслуженно обделенных вниманием устройств, о которых и рассказывает своим читателям.

 

1. Asus ROG TYTAN CG8890

Настольный компьютер TYTAN CG8890 из игровой серии Republic of Gamers от Asus своим внешним обликом напоминает имперского дроида со встроенными пусковыми ракетными установками из «Звездных Войн». А внутри него скрыт настоящий hi-end клад, который не оставит равнодушным ни одного геймера: тут и шестиядерный процессор Intel Core i7-3960X, и тововая видеокарта от nVidia – GeForce GTX 690. «Никаких винчестеров», - решает Asus и оснащает TYTAN двумя высокоскоростными SSD по 128 GB. Однако, «горячий нрав» этой железной начинки требует бесшумного и эффективного отвода тепла – за него отвечает система жидкостного охлаждения. Но если вам и этого мало, корпус можно «трансформировать» для улучшения воздушной вентиляции.

Нужен монитор под стать системному блоку? В дополнение к ROG TYTAN CG8890 Asus предлагает один из своих новых мониторов Designo: 27-дюймовый MX279H либо 23-дюймовый MX239H. Оба выглядят великолепно.

 

2. 90-дюймовый LED-телевизор Sharp Aquos

За звание лучшего телевизора IFA 2012 боролись 60-дюймовый Smart Viera TX-L60ET5 от Panasonic, обладающий самой крупной панелью из всех, которыми когда-либо оснащались телевизоры компании, и засветившийся чуть позже 75-дюймовый ES9000 Smart TV от Samsung. Однако в решающий момент на поле битвы появился 90-дюймовый «мамонт» Sharp Aquos.

Нет, вы не найдете в нем «футуристических» технологий и сверхвысокого разрешения 4/8K. Это просто гигантская 1080p-панель – а как насчет цены? Aquos опустошит кошельки своих покупателей на 11000 долларов, когда доберется до прилавков в следующем году.

 

3. Sony Xperia T

Xperia T представляет собой новейшее устройство в линейке смартфонов Xperia от Sony. Наследуя округлые черты Xperia Arc, Sony Xperia T получает 4.6-дюймовый Reality Display с разрешением 1280x760 пикселей, который лишь незначительно уступает 4.8-дюймовому Super AMOLED дисплею в Samsung Galaxy S3.

Топому смартфону – топовая камера. Xperia T наделили 13-мегапиксельным сенсором с функцией видеосъемки в формате Full HD. К услугам пользователя 16 GB встроенного хранилища данных и слот для карт памяти microSD. Операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwich получит обновление до Android 4.1 Jelly Bean – обещает Sony. Правда, не совсем ясно, почему компания комплектует Xperia T двуядерным процессором (пусть и с частотой 1.5 GHz). Возможно, четырех-ядерный чип решили «придержать» для будущего и пока не названного флагмана.

 

4. 145-дюймовый телевизор Panasonic Super Hi Vision с разрешением Ultra HD 8k.

Не успела занять свое место на сцене среди высокотехнологичных телевизоров 4k-панель Sony KD-84X9005 с разрешением 3840 x 2160, как тут же объявился новый фаворит: 145-дюймовый плазменный телевизор Super Hi Vision от Panasonic. Разрешение дисплея этого «рекордсмена» составляет 7680x4320 пикселей, то есть в 16 раз больше по сравнению с распространенным на сегодня стандартом Full HD 1080p.

Наверное, невозможно по фотографии оценить сверхреалистичное, «сногсшибательное» качество изображения, которое демонстрирует Super Hi Vision. Вам определенно необходимо встать перед ним – только не забудьте придерживать руками нижнюю челюсть, которую несомненно потянет к полу от ошеломительного визуального эффекта.

 

5. Sony Vaio Tap 20

Что перед нами? Планшет под управлением Windows 8? Настольный компьютер с сенсорным дисплеем? Sony Vaio Tap 20 одновременно является и тем, и другим. Это прекрасный пример «универсальности» новой OS от Microsoft. Конечно, вы вряд ли будете подолгу использовать сенсорное управление, ведь 20-дюймовый дисплей не очень годится на роль планшета: такой размер характерен скорее для профессионального ноутбука (или небольшой картины). Но на помощь всегда придет беспроводная - провода рядом с таким устройством выглядят, согласитесь, не эстетично – мышь.

Спецификации необычного моноблока включают в себя процессор Intel Core i5-2217U, 4 GB оперативной памяти и жесткий диск объемом 1 Tb. Sony называет Tap 20 «семейным touch-компьютером», и к этому сложно что-либо добавить.

 

6. Samsung Galaxy Note 2

Оригинальный Galaxy Note практически стер границы между двумя классами мобильных устройств: смартфонами и планшетами – предложив что-то принципиально новое. Хотя на самом деле еще за год до его появления Dell выпустила 5-дюймовый Streak в надежде захватить перспективный сегмент рынка ультра-компактных тач-устройств, однако эта затея тогда не увенчалась успехом. Но тот путь, на котором «застрял» Streak, смог преодолеть Note – благодаря высокой производительности и поддержке рукописного ввода с помощью стилуса.

Samsung Galaxy Note 2 призван развить успех предшественника: «номер 2» имеет более крупный дисплей с HD-разрешением (720p) и четырех-ядерный процессор, работающий на частоте 1.6 GHz.

 

7. Samsung Ativ S

Samsung понимает всю значимость новых OS от Microsoft для современной IT-индустрии. Или, по крайней мере, трезво оценивает возможности рынка и потребности пользователей. Четвертый квартал 2012 года проходит «под знаком» Windows 8, и Samsung, предлагая свой новый бренд Ativ (применимый ко всем устройствам компании под управлением различных вариаций Windows 8), не собирается оставаться в стороне.

Смартфон Samsung Ativ S с предустановленной «телефонной» версией Windows 8 (Windows Phone 8) должен произвести впечатление на покупателей своим 4.8-дюймовым дисплеем с матрицей Super AMOLED, встроенным накопителем объемом 16/32 GB и двуядерным процессором с частотой 1.5 GHz – то, что нужно, для эффективной работы Windows Phone 8 .

Кроме смартфона Ativ S, в линейку устройств Ativ вошли два «гибрида» на базе Windows 8: Ativ Smart PC and Ativ Smart PC Pro, а также планшет Ativ Tab под управлением Windows RT.

 

8. HP Envy x2

Гибридные устройства, похоже, задают новый тренд в мобильной электронике: это и мониторы, которые выступают в роли планшетов, и камеры, в основу программной платформы которых легла OS Android, и компактные ноутбуки, трансформирующиеся в планшеты с сенсорными дисплеями.

«Трансформеры» должны облегчить работу тем, кому постоянно приходится перемещаться с места на место. Вот почему концепт Surface выглядит столь многообещающим, ну а Envy x2 от HP удачно реализует идею Microsoft. Устройство с легкостью превращается из портативного ноутбука в планшет с 11.6-дюймовым дисплеем – стоит только отсоединить его от алюминиевой клавиатуры.

 

9. Samsung Galaxy Camera

Попробуйте силой своего воображения «приклеить» Samsung Galaxy S3 к обратной стороне компактной цифровой камеры. В результате получится комбо-устройство, похожее на новую камеру от Samsung – Galaxy Camera. Помимо огромного 4.8-дюймового сенсорного дисплея с разрешением 1280x720 пикселей, занимающего практически все пространство на задней панели, эта камера оснащена 16-мегапиксельным CMOS-сенсором, а также объективом с фокусным расстоянием 4.1-86.1 мм и диафрагмой f/2.8-5.9.

Управление камерой осуществляется через сенсорный интерфейс мобильной OS Android 2.3. В наследство от смартфонов камере также достались модули 3G и Wi-Fi, с помощью которых можно размещать новые снимки и видеозаписи в Сети в режиме реального времени.

 

10. Sony Xperia Tablet S 

Пожалуй, переместим с десятой позиции изначально находившийся здесь, скажем так, «не вполне традиционный» гаджет в отдельную категорию, а на его место возьмем кое-что более привычное.

«Плитками» интерфейса Windows 8  пестрят дисплеи подавляющего большинства новых устройств, однако производители все же не забывают и об Android.

Sony представляет планшет Xperia Tablet S в алюминиевой «обертке» весом 570 грамм и толщиной, едва ли достигающей 10 мм в его самой «толстой» части. Sony рассматривает «Xperia, выросший из смартфона в планшет», как устройство для развлечений: видео, скачанное в Google Play, вы можете посмотреть на 9.4-дюймовом IPS-дисплее с довольно высокой плотностью пикселей (благодаря разрешению, равному 1280 x 800), а если возникнет такая потребность, планшет позволит вам организовать потоковое вещание мультимедиа-контента на все расположенные поблизости устройства, совместимые со стандартом DLNA.

Xperia Tablet S, очевидно, станет одним из самых производительных в своем классе: Sony позаботилась о наличии мощного четырех-ядерного процессора с частотой 1.4 GHz, оперативной памяти объемом 1 GB и вместительного встроенного накопителя (от 16 до 64 GB). На каждой из сторон устройства размещено по камере: основная 8-мегапиксельная камера с функцией авто-фокуса и фокусировки по касанию расположена на обратной стороне, а для видео-звонков предусмотрена фронтальная 1-мегапиксельная камера. Не хватает разве что последней версии Android Jelly Bean, но Sony наверняка позаботится и об этом.

 

Особое место, или «Не только компьютеры».

Если вы читали превью устройств, показанных на IFA 2012, скорее всего у вас сложилось мнение, что выставка посвящена исключительно компьютерам во всех их многочисленных вариантах и другой, сопутствующей электронике. Однако, «умные гаджеты» - это не только смартфоны, планшеты и им подобные устройства, но и… к примеру, продвинутая бытовая техника.

Известно, что среди домохозяек попадаются настоящие «кулинарные гики», которых на сей раз своим новым устройством под названием HomeCooker решил порадовать Philips. HomeCooker, созданный при участии британского шеф-повара Джейми Оливера, представляет собой комбинацию из нескольких кухонных принадлежностей: кастрюли для медленного приготовления пищи, пароварки и миксера. А благодаря функции 5-in-1 DirectCut «домашний повар» умеет производить нарезку продуктов разными способами: от шинковки до тонкой «соломки» для жюльена. Хороший подарок на Рождество для любителей повозиться на кухне, не так ли

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus