Новые факты о Intel Broadwell

29.09.2012, 21:19

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Выход новых процессоров от компании Intel произойдет еще не скоро. По самым скромным подсчетам осталось 2 с лишним года.  Когда Intel полностью мигрирует на кристаллы в 14 нанометров,  инженеры компании разместят на них сам процессор и южный мост (контроллеры Ethernet, Thunderbolt или USB 3.0).

На 2013 год намечен запуск новой архитектуры “Haswell”, архитектуры использующей возможности 22 нанометрового кристалла, в то время как Broadwell  , по сути, станет уменьшенной копией процессора с архитектурой Haswell.  Благодаря новым технологиям процессор станет настолько крошечным, что на 14 нм кристалл поместится еще и южный мост. Но данный процессор не будет иметь оригинальный SoC дизайн (где все находится на одном кристалле). Южный мост будет встроен в тот же модуль, куда и процессор (это называется MCP или Multi-Chip Module).

Каждый четырехядерный процессор , начиная с линейки Intel Core-2 ,был основан на принципах MCM, а так же Clarkdale использовал эту технологию.  Южный мост всегда был частью материнской платы, но процессор Broadwell сможет это изменить.  Ю.М будет уменьшен до 32 нанометров, что бы втиснуться в тот же модуль (как в Haswell).

Революционное производство начнется не ранее 2013 года. Данный продукт сначала будет выведен на  рынок мобильных компьютеров (ультрабуки).  На 14 нанометрах будет находится процессор и южный мост.  Такое нововведение позволит сэкономить производителям материнских плат.

Такой SoC дизайн сначала попадет на рынок ноутбуков и им подобным девайсов, к тому моменту южный мост все еще будет расположен на материнской плате, а к выходу Broadwell он перекочует на кристалл. Выход Broadwell’ов Desktop Version состоится не ранее чем 2015 году, в связи с запуском новой архитектуры Skylake.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus