IFA 2012. Превью Asus Taichi. Гибрид с двумя дисплеями

27.09.2012, 22:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Из множества  планшетов, гибридов и ультрабуков, которые поступят в продажу вместе с выходом Windows 8, пожалуй, одно устройство заслуживает особого внимания. Чем же оно выделяется на фоне других?

IFA 2012 всем наглядно продемонстрировала, что производители не просто готовы отказаться от традиционных форм-факторов в портативной электронике, но и с охотой это делают, предлагая порой весьма экзотичные устройства (вспомним хотя бы гибридный слайдер от Sony). Но, наверное, самую необычную концепцию попыталась воплотить в одном из своих устройств компания Asus.

Taichi одновременно представляет собой ультрабук и планшет, будучи гибридным устройством, однако не все так просто: Taichi имеет два полноценных дисплея, каждый из которых предназначен для использования в режиме планшета или ультрабука соответственно. Если в других устройствах для трансформации из одного режима в другой требуется повернуть дисплей вдоль оси, перпендикулярной (реже параллельной) клавиатуре, то в случае с Taichi его можно просто сложить, как обычный ноутбук: тогда сенсорный дисплей окажется сверху, и таким образом мы получим планшет. Эта оригинальная конструкция, по мнению Asus, позволяет избежать лишних действий со стороны пользователя, однако, надежность такого устройства остается под вопросом: сенсорный дисплей уязвим для внешних воздействий гораздо больше, чем материалы, из которых обычно изготавливаются корпусы ультрабуков.

Впрочем, сразу возникает и еще один вопрос: а можно ли пользоваться двумя дисплеями в одно и то же время? Asus отвечает: можно! Taichi способен выводить разные «картинки» на каждый из экранов, открывая тем самым новые возможности в сфере мульти-таскинга (многозадачности).

 

Дизайн и сборка

Asus, как известно, в последние годы уделяет много внимания дизайну своей мобильной продукции, в чем можно без труда убедиться, взглянув на нетбуки серии Asus Eee PC или линейку гибридных планшетов Asus Eee Pad Transformer. Но, похоже, создавая Taichi, Asus превзошла саму себя – «гибрид» облачен в элегантный черный глянец и благодаря выдающемуся внешнему облику, по-видимому, станет одним из самых стильных устройств на базе Windows 8, которые вскоре появятся на полках магазинов.

Taichi, конечно, не является самым тонким гибридом из числа Windows-устройств, однако объясняется это внушительной вычислительной мощью, заключенной в нем. При весе в 1.5 килограмма Taichi также нельзя признать самым легким в своем классе, но в то же время некоторые ультрабуки весят заметно больше. Да, держать его в руках в сложенном виде (в режиме планшета) в течение продолжительного времени не слишком комфортно – по всей видимости, такие устройства и не предназначены для того чтобы работать с ними «на весу». С другой стороны, благодаря наличию крупного дисплея Taichi необязательно подносить ближе к глазам, чтобы все можно было хорошо разглядеть – просто положите его на ровную поверхность, намекает Asus.

Как бы там ни было, Qwerty-клавиатура вызывает только положительные эмоции: с ней удобно работать, поскольку клавиши обладают хорошим запасом ода. А вот к тачпаду придется привыкнуть: дело в том, что те его участки, которые отвечают за функции кнопок мыши, не имеют четких визуальных границ, а значит, в первое время пользователь будет нередко «промахиваться» мимо основной сенсорной зоны тачпада.

 

Диспеи

Основной 13-дюймовый дисплей с IPS-матрицей, расположенный на внутренней стороне верхней панели, имеет антибликовое матовое покрытие, что стоит рассматривать скорее как плюс, чем минус. Такие дисплеи гораздо лучше подходят для серьезных занятий вроде работы с документацией, потому как пользователь не отвлекается на посторонние факторы – отражения внешних источников света на экране. Впрочем, цвета выглядят несколько «приглушенными», а в особенности, черному цвету не достает глубины. Тем не менее, изображение превосходно детализировано: разрешение дисплея составляет 1920x1080 пикселей. Возможно, человек с очень острым зрением окажется способен обнаружить «лишние» пиксели, окружающие мелкий текст или объекты – что вряд ли произошло бы в случае с дисплеем Retina в новом 13.3-дюймовом Macbook Pro, однако в конечном итоге все решат цены на оба устройства.

Второй, сенсорный дисплей с диагональю 11.6, размещенный на внешней стороне, также обладает Full HD разрешением. В отличие от основного дисплей, тачскрин покрыт глянцевым материалом, вследствие чего изображение содержит более насыщенные, «живые» цвета. Впрочем, блики на внешнем экране хорошо заметны, и потому лучше избегать мест с ярким освещением, если хотите сконцентрироваться на работе с Taichi, переведенном в планшетный режим. Тем не менее, сенсорный дисплей радует своей «отзывчивостью»: он быстро реагирует на прикосновения, благодаря чему навигация по интерфейсу Windows 8 приносит много удовольствия. Кстати, Taichi поддерживает рукописный ввод при помощи стилуса.

На клавиатуре имеется специальная клавиша для переключения режимов работы дисплеев, с помощью которой пользователь может либо активировать один из двух дисплеев, либо сделать активными оба экрана.

Для чего нужна функция одновременной независимой работы обоих дисплеев? Asus считает, что пока один пользователей набирает какой-либо текст в Microsoft Word, используя основной экран, второй может в это время смотреть видео на сенсорном дисплее. Правда, для этого понадобится держать панель с дисплеями под углом в 90 градусов к клавиатуре – только так оба пользователя будут хорошо видеть происходящее на дисплеях.

 

Производительность и спецификации

Несмотря на «развлекательную» опцию в виде двух активных дисплеев, Asus все же позиционирует Taichi как инструмент для серьезной работы. Потому компания оснастила устройство мощным процессором Intel Core i-Series (ожидается появление модификаций с мобильной версией i7). Объем оперативной памяти стандартен для ультрабуков последнего поколения: 4GB. Кроме того, Taichi комплектуется 128-гигабайтным SSD для хранения данных.

Присутствуют и две HD-камеры: 5-мегапиксельная камера на панели с сенсорным дисплеем, а также 2-мегапиксельная камера, размещенная над основным экраном. Обе камеры способны вести видеосъемку в высоком разрешении (720p). Помимо модулей беспроводной связи WiFi и Bluetooth, Taichi располагает большим набором разъемов и портов: здесь и два порта USB 3.0, и разъемы  micro HDMI и mini DisplayPort. Изображение с основного экрана можно передать на внешнее устройство (вроде HD-телевизора) посредством HDMI и параллельно этому продолжать работать с сенсорным дисплеем – такой вариант использования «мульти-дисплейных» возможностей Taichi кажется действительно полезным c практической точки зрения.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus